Центр исследований политической культуры России проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Эксперты ЦИПКР рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по методике Центра вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

 

22 марта 2009 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 1 минута 50 секунд, или 6%. Фракция «Единая Россия» заняла 73% эфира передачи, или 24 мин 26 сек, что в 13 раз больше, чем КПРФ. Фракция ЛДПР получила 20% эфира, что в 3,5 раза больше, чем Компартия.

Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

 

 

 

График 1

Депутаты-коммунисты получили 57 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 9%. Это в 7 раз меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (6 мин 53 сек), и в 2 раза меньше, чем депутатам от ЛДПР (2 мин 3 сек).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

График 2

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась с марта 2008 г. по март 2009 г. следующим образом (График 3):

График 3

22 марта в «Парламентском часе» вышло всего 12 телесюжетов (Таблица 1). Из них 5 было посвящено только депутатам фракции «Единая Россия» и один — только ЛДПР.

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 22 марта

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

Темы выпуска 

13:14:55 

0

Куда детей отправить на отдых? (Часть 2) 

13:15:28 

0

Молодежная политика (Часть 3) 

13:20:47 

+2

Студенты (Часть 4) 

13:26:46 

0

Болезнь не приговор (Часть 5) 

13:30:56 

0

Коротко (Часть 6) 

13:34:48 

0

Мнения депутатов, представляющих интересы партий (Часть 7) 

13:37:27 

+2

М. Шмаков и Б. Грызлов подписали соглашение о сотрудничестве (Часть 8) 

13:41:50 

0

Газопровод «Северный поток» (Часть 9) 

13:44:34 

0

Коротко (Часть 10) 

13:45:58 

0

Новый спорткомплекс в поселке Пономаревка (Часть 11) 

13:48:47 

0

О цирке (Часть 12) 

13:52:19 

0

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 22 марта

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета

Цитата и изображение

Молодежная политика (Часть 3), (13:20:47)

«Правительственный час» на этой неделе был посвящен молодежной политике. О состоянии дел в этой сфере докладывал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

В ходе состоявшегося обсуждения особый интерес у депутатов вызывала судьба детского юношеского спорта.

 

Однако, по мнению народных избранников, предложенные министерством меры по поддержке молодежи явно недостаточны. Так как не решают ее насущных проблем. Это рабочие места, образование, жилье.

 

Сергей Собко (Заместитель председателя Комитета по промышленности фракции КПРФ): Конечно, спорт высоких достижений — это хорошо. Но детям некуда пойти. Вот я внука своего не могу никуда пристроить. Нет. Вот как вы думаете, что можно сделать в этом плане?

 

 

 

 

 

 

Нина Останина (член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, фракция КПРФ): Вообще что получит сегодня молодой студент, что получит сегодня военнослужащий, пришедший из армии, что получит молодой рабочий, специалист на производстве? Я не знаю, что ответить этим людям, выйдя после сегодняшнего заседания. В этом случае мы депутаты на эти вопросы ответа не получили, выслушав вас.

 

Мнения депутатов, представляющих интересы партий (Часть 7), (13:37:27)

Государственная Дума на этой неделе приняла закон, определяющий новый порядок выдвижения кандидатур на должность руководителей исполнительной власти в субъектах Федерации. Партия, победившая на выборах в Законодательное Собрание, сможет предлагать президенту своего кандидата на пост главы субъектов Федерации.

В случае, если по результатам рассмотрения ни одна из кандидатур не будет поддержана президентом, законопроектом предусмотрено, после консультаций президента с партиями и законодательным органом субъекта Федерации, партия имеет право на повторное внесение предложений по кандидатурам.

КОР: Депутаты фракции КПРФ, единственной голосовавшей против законопроекта, считают: кандидатуры руководителей органов государственной власти в регионах должны выдвигаться самими избирателями в ходе прямых выборов, причем с правом отзыва губернатора, если он не справляется с взятыми на себя обязательствами.

 

Сергей Решульский (член Комитета по делам Федерации и региональной политике, первый заместитель руководителя фракции КПРФ): С учетом этих консультаций опять этот руководящий орган партии вносит 3 кандидатуры, а после этого президент смотрит и определяет, то ли внесли или не то внесли те ли кандидатуры, если он не согласен, опять он их отклоняет. Если вы не будете делать так, как на консультациях нам говорили, значит, я принимаю решение и направляю вам кандидатуру. Какая здесь роль политических партий?

 

 

 

Исполнитель исследования – н.с. А.А.Ковалева

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России