Центр исследований политической культуры России проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Эксперты ЦИПКР рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по методике Центра вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

 

1 марта 2009 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 1 минута 52 секунды, или 11%. Фракция «Единая Россия» заняла 51% эфира передачи, или 8 мин 26 сек, что в 5 раз больше, чем КПРФ. «Справедливая Россия» получила 26% эфира, что в два раза больше, чем КПРФ. Фракция ЛДПР получила 12% эфира, что на 9 сек больше, чем Компартия.

Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

График 1

Депутаты-коммунисты получили 1 минуту 18 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 15%. Это в три раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (4 мин 18 сек), и в полтора раза меньше, чем депутатам от «СР» (2 мин 5 сек).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

График 2

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась с марта 2008 г. по март 2009 г. следующим образом (График 3):

График 3

1 марта в «Парламентском часе» вышло всего 9 телесюжетов (Таблица 1).

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 1 марта

Условное название фрагмента