Центр исследований политической культуры России ведёт четыре проекта мониторинга федерального телеэфира. Два из них: «Образ КПРФ, формируемый федеральными телеканалами» и «Мониторинг манипуляции сознанием в политическом эфире российского телевидения» — посвящены анализу характера транслируемых по ТВ сюжетов с точки зрения информационного благоприятствования для КПРФ. Эксперты ЦИПКР оценивают каждый выпущенный телематериал о КПРФ по следующей шкале: благоприятный, умеренно благоприятный, нейтральный, умеренно негативный, негативный.

 

Данные указанных исследований ежемесячно обобщаются, что находит отражение в материалах проекта «Характер освещения деятельности КПРФ на федеральных телеканалах». По итогам месяца анализируются ведущие тенденции в степени благоприятствования политического телеэфира по отношению к Компартии.

 

Ниже представлено полугодовое обобщение характера освещения деятельности КПРФ на федеральных телеканалах.

Структура информационного фона во втором полугодии 2008 года представлена на Графике 1.

 

График 1

Информационный фон по отношению к КПРФ, II полугодие 2008

Пятая часть эфира имеет нейтральный характер. Доли позитивной и негативной составляющей равны (по 40%). Однако в позитивном информационном фоне преобладает умеренно-благоприятная составляющая (26 против 14%), а в негативном – резко неблагоприятная (22 против 18%).

 

В течение трёх месяцев информационный фон менялся следующим образом (График 2):

График 2

Динамика информационного фона по отношению к КПРФ,

II полугодие 2008

Как видно из графика, структура информационного фона в течение II полугодия 2008 года имела тенденцию, во-первых, к нейтрализации, и во-вторых, к повышению негативной составляющей.

 

Доля позитивного эфира рецессирует начиная с октября, а в последнем месяце началось сокращение также и доли умеренно-благоприятного фона. В ноябре-декабре резко увеличилась нейтральная составляющая.

 

Медленно, но стабильно в течение полугодия растёт умеренно-негативный фон. Резко негативный имел максимумы в июле и октябре, а в остальные месяцы не переваливал за отметку 20%.

 

Ежемесячный индекс информационного благоприятствования по отношению к КПРФ, рассчитываемый по методике ЦИПКР, изменялся в течение полугода в пределах от -312 до +15 (График 3).

 

График 3

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(по методике ЦИПКР)

Резко выделяется на общем фоне октябрь, по итогам которого данный показатель опустился до отметки -312. На втором месте с конца по величине ИИБ – декабрь (-107). А весь третий квартал 2008 года индекс держался в пределах +10…+15.

В разрезе по телеканалам информационное благоприятствование КПРФ характеризуется следующими параметрами.

На всех телеканалах полугодовой индекс отрицательный. Максимален он на НТВ, где составляет -7. На втором месте – ТВЦ (-58). Далее следуют «Первый» канал (-77) и «Россия» (-83). Наименьшее значение ИИБ Компартия получила во втором полугодии 2008 г. на телеканале Рен-ТВ (-166).

График 4

Информационный фон федеральных телеканалов

по отношению к Компартии, II полугодие 2008

Доля полностью благоприятной информации о КПРФ максимальна на телеканале «Россия» (четверть всего эфира). На втором месте по этому показателю – Рен-ТВ (15%). Минимальна она на ТВЦ (6%).

В целом позитивная составляющая примерно равна по всем телеканалам и составляет от 37 до 44%.

Наибольшая доля нейтрального фона характерна для ТВЦ (треть эфира). На втором месте «Первый» канал (пятая часть эфира). На остальных каналах эта величина примерно равна и составляет 13-15%.

Резко негативная по отношению к КПРФ информация подаётся чаще всего на Рен-ТВ (29%) и «Первом» канале (27%). Меньше всего её на ТВЦ (15%).

В сумме доля резко и умеренно негативный фона примерно одинакова (42-44%) на всех телеканалах, кроме ТВЦ, где она составляет 30%.

 

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

© Центр исследований политической культуры России