Центр исследований политической культуры России проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Эксперты ЦИПКР рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по методике Центра вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

 

8 февраля 2009 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 6 минут 12 секунд, или 17%. Фракция «Единая Россия» заняла 48% эфира передачи, или 17 мин 43 сек, что в 3 раза больше, чем КПРФ. Фракция ЛДПР получила 19% эфира, что на 51 секунду больше, чем Компартия.

Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

График 1

Депутаты-коммунисты получили 4 минуты 32 секунды суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 8%. Это в 2 раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (7 минут 34 сек), и на четверть меньше, чем депутатам от ЛДПР (6 мин 42 сек).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась следующим образом (График 3):

График 3

8 февраля в «Парламентском часе» вышло всего 6 телесюжетов (Таблица 1). Из них два было посвящено только депутатам фракции «Единая Россия».

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», июня

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

Темы выпуска 

13:14:59 

0

О мерах по преодолению кризиса 

13:15:28 

0

Как держать отечественную экономику, как не допустить роста безработицы 

13:19:50 

+2

Обсуждение на заседании ПАСЕ вопроса об агрессии Грузии против Южной Осетии 

13:41:15 

+2

Ситуация с безнадзорными детьми 

13:48:12 

+2

Изменения в закон «О статусе военнослужащих» 

13:53:39 

0

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 8 февраля

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета

Цитата и изображение

Как держать отечественную экономику, как не допустить роста безработицы, (13:19:50)

 

На правительственном часе говорилось, что кризис, который сейчас в мире наблюдается — это как раз идеальное время для России, чтобы мы могли начать структурную модернизацию экономики и чтобы страна, в итоге, по мере его завершения, вышла из кризиса еще сильнее, чем раньше.

 

 

Сергей Собко (заместитель председателя Комитета по промышленности, фракция КПРФ): Все какие-то конкретные антикризисные меры сейчас не дадут конкретного результата, если мы не свяжем стратегию развития государства, стратегию развития отраслей для антикризисной меры сегодня. Предположим на конкретном примере. У нас повышаются ставки рефинансирования в банке, у нас расширяется валютный коридор. И правительство наверняка думает, что депозиты будут дорогими, и сейчас все западные инвесторы побегут в Россию вкладывать деньги для того, чтобы заработать. Ничего подобного. Не получается. Это приводит ровно к обратным результатам. Предприятия не могут взять деньги на дальнейшее производство. Вместо того, чтобы ввести налоговые каникулы для реального сектора и чтобы деньги оборотные предприятия могли использовать на инновацию, на восстановление производства, предприятия облагаются налогами такими. Вот обратите внимание, инструкция министерства финансов, несмотря на то, что у нас есть налоговый кодекс, у нас есть много там хороших законов. Говорит о том, что, расчетно, и это любая налоговая инспекция рассылает по предприятиям, а если эти показатели не выдерживаются, начинаются проверки и душения бизнеса, значит, рентабельность промышленного предприятия расчетно на этот год установлена в 10,5%, а налоговая нагрузка 15,7. Это как? Вот у меня, как у человека, занимающегося экономикой всю жизнь, просто в голове это не укладывается. Вместо того, чтобы сейчас стимулировать реальный сектор, для того, чтобы производить необходимые товары для внутреннего потребления, эти антикризисные меры создают только условия для закрытия предприятий, для сокращения рабочего дня и для увольнения рабочих. Что мы считаем необходимо сейчас делать? Прежде всего: проанализировать и определить и озвучить ту самую связь между стратегий развития страны, значит, долгосрочными планами развития отраслей и антикризисными мерами сегодня. Снизить ставку рефинансирования, резко снизить ставку рефинансирования для того, чтобы дать возможность предприятиям получать какие-то средства. Надо привлечь специалистов, которые понимают природу этого кризиса, не боясь совершенно. У нас у всех, я думаю, здесь патриотические настроения. Мы все хотим, чтобы наша страна поднялась с колен и пошла дальше.

Дайте возможность этим предприятиям год или два работать. Оставьте их, ради Бога с их налогами. Второе. Необходимо ввести квоты. Квоты на реализацию отечественных товаров в отечественных магазинах. Рыночники скажут, что это, в принципе, невозможно. А я считаю, что это даст возможность предприятиям, которые что-то производят, реализовывать, получать деньги. Начнется жизнь, вот в этих самых кровеносных сосудах начнет циркулировать та самая кровь экономическая.

Участвовать в работе малого и среднего бизнеса, это, что называется, святое. Так вот, если те меры, которые правительство введет, прямое президентское правление в определенных вопросах или премьер-министр. Еще раз я говорю: квоты на реализацию отечественных товаров, налоговые каникулы, зафиксированный валютный коридор в меньших, нужно сейчас сужать его для того, чтобы рубль немножко, так сказать, поувереннее себя чувствовал. Вот эти меры конкретные нужно просто принять. И ориентироваться на то, что этот кризис приведет к смене технологической и экономической фармации. И вот эти нанотехнологии, биотехнологии, они сейчас, естественно, для России — шанс выйти в лидеры мировые. Это не вот здесь уже я очень оптимистично смотрю. Потому что у нас нет того груза технологического, который придется, который сейчас обесценился в тех развитых странах: в Америке, в Англии, в Германии и так далее, от которого придется избавляться для того, чтобы перейти на новую ступеньку. А нам, ну, чего? Как сырьевой стране, только начинай, и полный вперед, мозги у нас есть. Ну, 5 млн. человек уехало, ну, значит, вернуться, если здесь будет интересно.

Обсуждение на заседании ПАСЕ вопроса об агрессии Грузии против Южной Осетии, (13:41:15)

 

ПАСЕ посвятило значительную часть прошедшей зимней сессии обсуждению гуманитарных последствий агрессии Грузии против Южной Осетии.

Всю силу парламентской дипломатии использовали российские депутаты при обсуждении внесенных в резолюцию поправок.

 

 

Сергей Собко (заместитель председателя Комитета по промышленности, фракция КПРФ): Поправки российской стороны заключаются в том, что мы абсолютно отвергаем возможность применения таких слов, как оккупация. Этого ничего нет. Есть просто дружеская помощь тому народу, который подвергся массированным атакам с помощью тяжелого вооружения.

Ситуация с безнадзорными детьми, (13:48:12)

 

Больше всего нареканий со стороны депутатского корпуса прозвучало по поводу того, как региональные и местные власти будут создавать условия для гармоничного развития детей без дополнительного бюджетного финансирования. Фракция КПРФ считает, что для изменения ситуации необходимо полностью поменять социальную политику государства по отношению к детям.

Нина Останина предложила разработать федеральную программу по ликвидации социального сиротства, детского бродяжничества и беспризорности.

Депутаты считают, что главные усилия должны быть направлены на создание условий для всесторонней занятости детей в школе, секциях, кружках. Причем, и в вечернее время. И, обращаясь к авторам законопроекта, говорили о том, что нахождение ребенка дома не является панацеей от всех бед.

Нина Останина (член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, фракция КПРФ): В итоге в стране повсеместно ликвидированы бесплатные школьные кружки, спортивные секции, дома творчества, другие очаги культуры, места отдыха и познавательного досуга детей. Все теперь только за деньги. Все для состоятельных родителей и их детей. Давайте спросим себя: кто в основном сейчас, что называется, болтается на улице после 22-23 часов? В основном это трудные подростки, дети из неблагополучных семей, на которых родители или махнули рукой или не могут сами с ними справиться. Мы этих родителей собираемся штрафовать? А может быть все-таки сначала попытаться такой семье помочь?

 

Николай Коломейцев (член Комитета по труду и социальной политике, фракция КПРФ): Сегодня родители по данным социологов не более 12 мин. общаются. Даже добросовестные родители со своими детьми. Вот вы предлагаете посадить их всех дома и смотреть телевизор. Рекомендую вам сегодня, несмотря на вашу занятость, включить каналы рутовые, бокс-ТВ. Дети смотрят полную методику подготовки преступления во всех сериалах. Вот если вы посмотрите, там и как организовать наркоторговлю, и как уколоться, и как напиться, и как ограбить банк.

 

 

Исполнитель исследования – н.с. А.А.Ковалева

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России