Центр исследований политической культуры России проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Эксперты ЦИПКР рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по методике Центра вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

18 января 2009 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 6 минут 30 секунд, или 12%. Фракция «Единая Россия» заняла 62% эфира передачи, или 18 мин 57 сек, что в 5 раз больше, чем КПРФ. Фракция «СР» получила 15% эфира, что на четверть больше, чем Компартия.

Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

Депутаты-коммунисты получили 2 минуты 47 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 19%. Это в 2 раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (6 минут 32 сек), на треть меньше, чем депутатам от «СР» (3 мин 35 сек) и на 3 секунды меньше, чем ЛДПР.

Структура синхрона представлена на Графике 2.

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась с марта 2008 года по январь 2009 г. следующим образом (График 3):

 

18 января в «Парламентском часе» вышло всего 8 телесюжетов (Таблица 1). Из них 3 было посвящено только депутатам фракции «Единая Россия».

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 18 января

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

Коротко о главном 

13:14:40 

0

Весенняя сессия 

13:15:07 

+2

Юбилей Думы 

13:27:29 

+2

Коротко 

13:34:09 

0

Крушение вертолета 

13:36:08 

+2

Земельный вопрос 

13:40:30 

0

Год Гоголя 

13:46:49 

0

День российской печати 

13:54:26 

0

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 18 января

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета

Цитата и изображение

Весенняя сессия, (13:15:07)

 

Первая неделя работы Парламента показала что народные избранники настроены на деловую волну. А значит, и все намеченные планы должны осуществиться в установленные сроки.

 

 

Сергей Решульский (Первый заместитель руководителя фракции КПРФ): Наиболее важный, как я полагаю, это целый блок законопроектов, связанных с восстановлением сбережений наших граждан. Другие законопроекты — это связанные с социальной поддержкой наших граждан, тем более, что в нынешней ситуации, в нынешнем 2009 году, мы прекрасно с вами уже ощущаем на себе последствия кризиса. Здесь, конечно, надо решительно, на мой взгляд, идти на введение прогрессивной шкалы налогообложения, это: подоходного налога, налога на собственность. Без этого мы не поправим дела в нашем государстве. Здесь надо внимательно и тщательно отслеживать вопросы, скажем, того же финансового кредитования, банковской структуры, а в первую очередь, доведение этих финансовых средств через те законопроекты, которые мы приняли в конце работы Государственной Думы до реальных производителей. Много вопросов, много законопроектов. Это по поддержке нашей российской науки, научно-технического прогресса в стране и, вообще, выработки четкой ясной государственной научно-технической политики.

Юбилей Думы, (13:27:29)

 

В эти дни российский парламент отмечает юбилей. 15 лет назад начала свою работу Государственная Дума первого созыва. Депутатам предстояло сформировать законодательную базу новой России — демократической страны с рыночной экономикой

Николай Харитонов (Первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам, фракция КПРФ): Было много фракций. Располагались мы тогда в абсолютно неприспособленном здании, здании бывшего, сегодняшней московской мэрии.

 

Парламент — это большая политика. Это политическая борьба, и ни одна политическая партия не скрывает своих амбиций, выступая и говоря, что любая политическая партия — это борьба за власть. Поэтому и на заседании Государственной Думы во всех выступлениях прослеживается, по крайней мере, желание и возможность любого представителя той или иной политической партии понравиться своим избирателям. И это абсолютно правильно.

 

Для меня вот первая, вторая Государственная Дума отличительна была возможность вот такого конкурентного политического спора. Не случайно тогда, если вы помните, и телезрители, наверное, помнят, микрофоны даже стояли в зале. Тогда любой депутат мог выйти к микрофону там. Вспомним, как председатель еще порой пятый выключаю, там, второй подключаю.

Крушение вертолета, (13:36:08)

 

Открытие весенней сессии в Государственной Думе омрачилось скорбным событием. 9 января 2009 года в результате катастрофы вертолета в республики Алтае на 52 году жизни трагически погиб полномочный представитель президента Российской Федерации в Государственной Думе — Александр Сергеевич Косопкин.

 

Николай Харитонов (Первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам, фракция КПРФ): Добрая, хорошая память остается о человеке при одном условии: если этот человек жил и работал ради общества. К этой категории я бы, без всякого преувеличения, отнес бы Александра Сергеевича. Он всегда имел возможность коммуникабельно, абсолютно достоверно ответить на любой фрагмент жизни нашего народнохозяйственного комплекса.

 

Руководитель технической службы обозревателей – А.А.Ковалёва

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России