Центр исследований политической культуры России проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Эксперты ЦИПКР рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по методике Центра вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

 

28 декабря  2008 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 2 минуты 8 секунд, или 8%. Фракция «Единая Россия» заняла 81% эфира передачи, или 22 мин 28 сек, что в 11 раз больше, чем КПРФ.

Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

 

График 1

 

Депутаты-коммунисты получили 2 минуты 2 секунды суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 19%. Это в 3 раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (6 мин 24 сек).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

График 2

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась с января по декабрь следующим образом (График 3):

График 3

 

28 декабря в «Парламентском часе» вышло всего 13  телесюжетов (Таблица 1). Из них 7 было посвящено только депутатам фракции «Единая Россия».

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 28 декабря

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

Темы выпуска 

13:15:04 

0

Последнее в этом году заседание Госдумы 

13:15:52 

0

Государственная Дума: итоги осенней сессии 

13:21:38 

+6

Коротко о главном 

13:25:41 

0

Новые правила формирования Совета Федерации 

13:28:29 

+2

Поддержка сельского хозяйства 

13:32:28 

0

Поддержка угольной отрасли 

13:36:12 

0

Принятие поправок в Конституцию РФ 

13:40:34 

0

Коротко о главном 

13:42:27 

0

Поддержка медицины 

13:45:05 

0

Развитие детско-юношеского спорта 

13:47:25 

0

Поддержка отечественной игровой продукции 

13:51:04 

0

Поздравления с Новым годом 

13:56:01 

+6

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 28 декабря

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета

Цитата и изображение

Государственная Дума: итоги осенней сессии, (13:21:38)

Итоги работы Госдумы за полгода законодатели подвели в пятницу на завершающем пленарном заседании осенней сессии

Геннадий Зюганов (Руководитель фракции КПРФ): Что касается экономического кризиса, очень поздно власть спохватилась, хотя наша программа «20 шагов к достойной жизни» была обнародована еще в ходе выборов. И могла быть положена в основу и бюджета и новых экономических мер. Мы пытались исправить положение в образовании и в армии. Обращаясь к правительству и президенту, чтобы приостановить эту разрушительную реформу. Мы считаем, что эта сессия могла быть гораздо эффективнее, если бы пересмотрели 3-летний бюджет в пользу реального сектора экономики, поддержки сельского хозяйства и промышленности, развитие инфраструктуры и строительства. И социальных программ. Без этих программ и этих решений выйти из экономического кризиса невозможно. Новый год придется начинать с этих предложений. Иначе ситуация к осени резко обостриться. И тогда справиться с положением будет сложно.

 

Новые правила формирования Совета Федерации, (13:28:29)

Однако некоторые парламентарии, в частности, фракция КПРФ, настаивали на прямых выборах в Совет Федерации.

Анатолий Локоть (Член Комитета по вопросам местного самоуправления, фракция КПРФ): Мы считаем, что Совет Федерации должен формироваться прямым голосованием. Только в этом случае он будет выражать интересы избирателей и непосредственно территорий. Этот законопроект ничего не дает с точки зрения усиления представительства народа во власти, в верховной власти.

 

Поздравления с Новым годом, (13:56:01)

Лидеры депутатских объединений поздравляют всех вас, наших телезрителей, с наступающим праздником.

Геннадий Зюганов (Руководитель фракции КПРФ): Новый Год — это всегда сказка, всегда праздник, всегда неожиданность, поэтому очень хотел, чтобы к вам пришли только приятные неожиданности, чтобы в доме был мир и покой, чтобы страна развивалась уверенно, а здоровье, хорошее образование, ухоженные дети и заботливые старики всегда сопровождали нас. Но это зависит от того, как каждый из нас встретит не просто Новый Год, а протянет руку дружбы, братства и взаимного внимания. Надежда, вера и любовь всегда спасали нашу страну в трудную минуту. Надеюсь, что и в новом году они вас не покинут. С Новым годом, дорогие друзья!

 

 

 

Руководитель технической службы обозревателей – А.А.Ковалева

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России