Центр исследований политической культуры России ведёт четыре проекта мониторинга федерального телеэфира. Два из них: «Образ КПРФ, формируемый федеральными телеканалами» и «Мониторинг манипуляции сознанием в политическом эфире российского телевидения» — посвящены анализу характера транслируемых по ТВ сюжетов с точки зрения информационного благоприятствования для КПРФ. Эксперты ЦИПКР оценивают каждый выпущенный телематериал о КПРФ по следующей шкале: благоприятный, умеренно благоприятный, нейтральный, умеренно негативный, негативный.

Данные указанных исследований ежемесячно обобщаются, что находит отражение в материалах проекта «Характер освещения деятельности КПРФ на федеральных телеканалах». По итогам месяца анализируются ведущие тенденции в степени благоприятствования политического телеэфира по отношению к Компартии.

 

Структура информационного фона представлена на графике 1:

 

График 1

Информационный фон по отношению к КПРФ, ноябрь 2008

Суммарные доли позитивной и негативной информации о Компартии в ноябре месяце были эквивалентны (42 и 41% соответственно). В то же время если среди позитивного фона преобладает умеренно-благоприятный, то среди неблагоприятного заметно больше доля резко негативного.

 

С мая по ноябрь 2008 года информационный фон менялся следующим образом (График 2):

 

График 2

Динамика информационного фона по отношению к КПРФ,

май-ноябрь 2008 года

 

Ежесуточный индекс информационного благоприятствования по отношению к КПРФ, рассчитываемый по методике ЦИПКР, изменялся в течение месяца в пределах от -29 до +25 (График 3).

 

Наблюдается заметное варьирование значений индекса в течение месяца.

Минимальные значения индекса приходятся на 14 и 7 ноября. 14 ноября телеканал «Россия» исказил результаты голосования фракции КПРФ по законопроекту о продлении срока полномочий Госдумы. Коммунисты голосовали против обоих поправок – о продлении срока работы президента и парламента. Телеканал же заявил, будто они поддержали один из них.

7 ноября, освещая праздничное шествие Компартии, телеканал Рен-ТВ акцентировал внимание на автомобильных пробках, которые якобы возникли по вине коммунистов.

 

Максимальным индекс информационного благоприятствования был 29 и 25 ноября. Всплеск положительного информационного фона в предпоследний день месяца связан с активным освещением федеральными телеканалами ХIII Съезда КПРФ в достаточно лояльном к коммунистам ключе. Примечательно, что второй день Съезда (30/11) освещался намного менее позитивно и куда более скудно.

Индекс информационного благоприятствования телеэфира по отношению к КПРФ своим высоким значением 25 ноября обязан всего одному, но продолжительному и позитивному репортажу телеканала «Россия», посвящённому предстоящему Съезду Компартии.

В целом в течение ноября отмечается рост информационного благоприятствования федерального телевизионного эфира по отношению к КПРФ.

По сравнению с октябрём несколько изменилось распределение индекса по телеканалам. В ноябре на первое место вышел «Первый» канал (+18). За ним следует ТВЦ (+12). На третье место спустился телеканал НТВ (-4). Наиболее негативно, как и в октябре, деятельность КПРФ освещал Рен-ТВ (-30). Немногим лучше показал себя телеканал «Россия» (значение ИИБ -17). Срединное положение (но с отрицательным индексом информационного благоприятствования) занимает телеканал РБК (-8).

 

График 4

Информационный фон федеральных телеканалов

по отношению к Компартии, август 2008 г.

 

Наибольшую долю благоприятной информации о Компартии выпустил в эфир телеканал «Россия». Несколько меньше – «Первый» канал, но зато сумма благоприятного и умеренно-благоприятного эфира на этом телеканале максимальна среди всех шести федеральных. Третьим по доле суммарного позитивного эфира является РБК, но он же – лидирует по объёму резко негативной информации.

 

Телеканал ТВЦ же, наоборот, занимает последнее место по позитиву, но в то же время не передал ни одной минуты резко отрицательной информации. Средние позиции занимают НТВ и Рен-ТВ, причём Рен-ТВ характеризуется большей поляризацией эфира по качеству информационного фона по сравнению с НТВ (График 4).

 

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России