На пяти федеральных каналах в период с 28 по 30 ноября 2008 года вышел всего 21 телесюжет, где упоминался ХIII отчётно-выборный Съезд КПРФ. Семь сообщений было показано на телеканале «Россия», по четыре – на НТВ и ТВЦ и по три – на «Первом» канале и Рен-ТВ. Две трети телесюжетов приурочены к первому дню Съезда – 29 ноября. Только 7 материалов вышло в эфир 30 ноября (по 2 на «России», НТВ и ТВЦ и одно на Рен-ТВ). 1 ноября итоги Съезда подводил лишь «Первый» канал в трёх однотипных телесообщениях.

До момента начала работы Съезда зафиксировано только одно сообщение на телеканале «Россия» (25 ноября), посвящённое этому политическому событию. Вплоть до самого начала мероприятия федеральные телеканалы хранили о нём молчание, не выдавая в эфир никаких анонсов.

Общая продолжительность освещения ХIII отчётно-выборного Съезда КПРФ на пяти российских федеральных телеканалах составила 32 минуты 3 секунды. Дольше всего Съезд освещали: «Вести» (18 мин 22 сек), «Россия» (13 мин 34 сек). Меньше других эфирного времени – 9 мин 9 сек – отвёл на это мероприятие Рен-ТВ.

 

 

Общая продолжительность прямой речи представителей Компартии в совокупности телепередач о ХIII отчётно-выборном Съезде КПРФ на пяти федеральных телеканалах составляет 10 минут 38 секунд, то есть около четверти суммарного эфира.

Максимальная эта величина для телеканала «Россия» — более трети эфира составляет прямая речь партийцев. Далее следует НТВ, на котором синхрон занял около четверти эфира. Наименьшая доля синхрона отмечена на телеканале ТВЦ (8%). Ведущие и корреспонденты этого канала предпочитают выдавать в эфир свою интерпретацию происходящего, нежели предоставлять слово участникам мероприятия.

 

Исполнитель исследования – н.с. А.Н.Клюева

Координаторы проекта – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

© Центр исследований политической культуры России

Все статьи раздела «КПРФ: телевидение — под народный контроль!»