Центр исследований политической культуры России проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Эксперты ЦИПКР рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по методике Центра вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

7 декабря 2008 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 2 минуты 23 секунды или 9%. Фракция «Единая Россия» заняла 64% эфира передачи, или 16 мин 56 сек, что в семь раз больше, чем КПРФ. Фракция «СР» получила 20% эфира, что в два раза больше, чем Компартия.

Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

Депутаты-коммунисты получили 1 минуту 56 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 17%. Это в три раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (6 минут 44 секунды), и на четверть меньше, чем депутатам от «СР» (2 мин 23 сек).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась с начала работы V созыва следующим образом (График 3):

Из графика видно, что первая декабрьская передача «Парламентского часа» отличается понизившейся долей КПРФ (этот показатель упал ниже 10%-ной отметки). Также необходимо отметить значительное увеличение части эфира, отводимого «Справедливой России», при эквивалентном снижении доли ЛДПР.

 

7 декабря в «Парламентском часе» вышло всего 12 телесюжетов (Таблица 1). Из них четыре было посвящено только депутатам фракции «Единая Россия».

 

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 7 декабря

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

Краткий обзор тем 

13:14:44 

0

Законопроект, направленный на улучшение материального обеспечения пенсионеров 

13:15:25 

+2

Заседание фракции «Справедливая Россия» 

13:20:48 

0

Влияние финансового кризиса на кредитное отношение банков с вкладчиками 

13:24:27 

0

Инвалиды в России 

13:27:07 

0

Краткий обзор событий 

13:30:05 

0

Экологическая ситуация в стране 

13:33:09 

+2

Финансовый кризис в производственной сфере 

13:38:12 

+2

Предприятия малого и среднего бизнеса топливно-энергетического комплекса 

13:42:41 

0

Коротко о событиях 

13:47:13 

0

Влияние культуры на экономику и на образ жизни 

13:49:39 

+2

Всероссийский съезд женщин 

13:54:27 

+2

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 7 декабря

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета и изображение

Цитата

Законопроект, направленный на улучшение материального обеспечения пенсионеров, (13:15:25) 

 

Однако, многие депутаты убеждены, что материальное обеспечение наших пенсионеров можно в значительной большей степени улучшить и на стадии нынешнего законопроекта.

СЕРГЕЙ ШТОГРИН (Заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам, фракции КПРФ): Конечно, здорово звучит 37,5% с 1 декабря, аж с 1 декабря будущего года. Но если перевести в деньги, то это всего 666 рублей. Поэтому, конечно, надо было бы, сместить сроки хотя бы не с декабря, хотя бы с июля месяца с тем, чтобы такую пенсию получали наши граждане.

Экологическая ситуация в стране, (13:33:09)

 

С критикой действующего законодательства в области экологии выступил и представитель фракции КПРФ Владимир Кашин. По его мнению, сегодня участие государства в вопросах экологии должно быть более весомым.

ВЛАДИМИР КАШИН (Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, фракция КПРФ): Если взять водный кодекс, здесь уже говорили, и мы вспомнили ту трубу, которую хотели провести рядом с Байкалом, и водное законодательство сегодня является как раз тем законодательством, которое лишило, по большому счету, права государство на управление всей системой экологической составляющей.

Финансовый кризис в производственной сфере, (13:38:12)

 

В налоговый кодекс необходимо ввести понятие «налоговые каникулы» для предприятий, внедряющих инновации. За рубежом активно применяется подобная льгота сроком до 5 лет. Нужно перенести и конечные сроки выкупа земель под предприятия. Многим сегодня это просто не под силу. Нуждается в корректировке, говорили депутаты и тарифная политика естественных монополий.

СЕРГЕЙ СОБКО (Заместитель председателя Комитета по промышленности, фракция КПРФ): Сегодня экспортная способность уменьшилась и надо искать покупателей где-то внутри страны, а что внутри страны предприятия обрабатывающие отрасли будут делать, если уже объявлено, что на 1 января 2009 года цена на газ для промпредприятий повышается на 19,6 процента. Если цены на электроэнергию будут от 17 до 20 процентов увеличены, если на железнодорожные перевозки почти на 20 процентов будут увеличены, ну, и что толку купить дешевый металл и что с ним делать дальше.

Влияние культуры на экономику и на образ жизни, (13:49:39 )

 

На пополнении библиотечных фондов выделены немалые бюджетные средства. На сегодняшний день — это 300 млн. руб. А к 2010г. эта сумма увеличится втрое. Причем деньги эти пойдут всем без исключения субъектам Федерации. Но в ходе слушания прозвучали и сомнения, что эти суммы будут направлены на приобретение, действительно, достойных произведений.

НИКОЛАЙ КОЛОМЕЙЦЕВ (ЧЛЕН КОМИТЕТА ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ФРАКЦИЯ КПРФ): 2 недели назад побывал примерно в 10 библиотеках. Смотрел, чем обновляется фон. Так только Дашкова и Устинова со своими киллерами и триллерами. Там классику всю выбросили старую. Новую мы не переиздаем. Или переиздаем по вот таким ценам. И она не попадает в эту библиотеку.

 

Всероссийский съезд женщин,

(13:54:27)

 

Ну, а как считает депутат Алевтина Апарина, сегодня нужно усилить поддержку и защиту женщины-труженика, женщины-матери.

АЛЕВТИНА АПАРИНА (Член Комитета по труду и социальной политике, фракция КПРФ): Нет звания «мать-героиня», но нет и льгот. И я, если предоставят слово, внесу предложение. Обратиться к фракциям, ко всем Государственной думы, откликнуться на призыв и принять соответствующие законы.

 

Руководитель технической службы обозревателей – А.А.Ковалёва

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России