На пяти федеральных каналах в период с 9 по 12 октября 2008 года вышло всего 13 телесюжетов, где упоминалась встреча фракции КПРФ в Государственной Думе с премьер-министром В.В.Путиным. По три сообщения вышло на «Первом» канале, «России» и Рен-ТВ. И по два – на НТВ и ТВЦ. Большинство телесюжетов (10) приурочены к 9 октября – дню проведения встречи. Три остальных материала представляют собой итоговые недельные выпуски, вышедшие в субботу и воскресенье.

Всего обсуждению встречи было посвящено 25 минут 8 секунд. Из них 5 минут 50 секунд было отведено на освещение позиции фракции КПРФ, что составило 23% (График 1). 10% времени заняло общее повествование о встрече, не содержащее информации о позиции сторон. В оставшиеся 67% эфира (16 минут 49 секунд) излагалась точка зрения В.Путина.

Из высказываний депутатов фракции КПРФ в эфир выпустили прямую речь Г.А.Зюганова, которая длилась 3 минуты 32 секунды, что составило также 23% от суммарного синхрона телесюжетов, посвящённых встрече. В.В.Путину досталось, соответственно, 77%.

В распределении по телеканалам освещение встречи коммунистов и главы правительства выглядит следующим образом (График 2). Наибольшее количество эфирного времени этому событию отвёл «Первый» канал (9 мин 35 сек). На втором месте – телеканал «Россия» (6 мин 59 сек). Меньше всего внимания встрече посвятил Рен-ТВ (1 мин 11 сек) и НТВ (3 мин 9 сек).

Освещение позиции фракции КПРФ занимает наибольшую долю эфирного времени на телеканалах ТВЦ (37%) и «Россия» (32%). Меньше всего точку зрения коммунистов показывал НТВ (3%) и Рен-ТВ (10%).

Телеканалы НТВ и Рен-ТВ при освещении встречи предоставили слово только В.В.Путину, а высказывания депутатов-коммунистов проигнорировали. Наибольшую долю суммарного синхрона Г.А.Зюганов получил на ТВЦ (39%).

Таким образом, позиция коммунистов при освещении встречи фракции КПРФ и В.Путина освещалась в три раза короче по продолжительности, чем позиция правительства. Прямая речь Г.А.Зюганова в соответствующих телесюжетах звучала в три с половиной раза меньше времени, чем высказывания В.В.Путина.

 

Исполнитель исследования – н.с. А.Н.Клюева

Координаторы проекта – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

© Центр исследований политической культуры России