Центр исследований политической культуры России проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Эксперты ЦИПКР рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по методике Центра вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

12 октября 2008 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 1 минута 48 секунд, или 7%. Фракция «Единая Россия» заняла 53% эфира передачи, или 12 мин 39 сек, что в семь раз больше, чем КПРФ. Фракция ЛДПР получила 27% эфира, что в четыре раза больше, чем Компартия, а «СР» 13%, что больше в полтора раза.

Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

Депутаты-коммунисты получили 1 минуту 26 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 13%. Это в три с половиной раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (6 минут 4 секунды), в два раза меньше, чем депутатам от ЛДПР (2 мин 38 сек) и на треть, чем депутатам от «СР» (2 мин 40 сек).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась с начала работы V созыва следующим образом (График 3):

График 3 показывает, что в первой половине октября доля КПРФ резко понизилась по сравнению с сентябрьскими значениями.

 

12 октября в «Парламентском часе» вышло всего 10 телесюжетов (Таблица 1).

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 12 октября

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

В программе 

13:15:17 

0

Пенсионная реформа 

13:15:46 

+2

Поддержание стабильности финансовой системы 

13:22:46 

+2

Трудоустройство военнослужащих 

13:26:49 

0

Новости коротко 

13:30:56 

0

Ассамблея в Страсбурге 

13:33:17 

+2

Правовые аспекты партий 

13:42:22 

+2

Экономическое и социальное развитие 

13:46:41 

0

Круглый стол на тему диабета 

13:49:56 

0

Издательский бизнес в Волгограде 

13:54:26 

0

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 12 октября

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета

Цитата и изображение

«Пенсионная реформа», 13:15:46 

С 2009-го года базовая часть пенсии увеличится на 37, 1%. Страховая будет проиндексирована на 15%. Однако радужные перспективы, нарисованные правительством, не всех депутатов вдохновили. В частности, прожиточный минимум, который положен в основу всех расчетов, по их мнению, далеко не отвечают истинным потребностям пожилого человека.

ВАЛЕНТИН КУПЦОВ (председатель Комитета по делам национальностей, фракция КПРФ): Потребительская корзина для пенсионеров — 2153 рубля. Исходя из этого, у нас устанавливается минимальный размер пенсий, минимальная заработная плата, прожиточный минимум и т. д. А каждый из нас встречается с избирателями, видит, что положение пенсионеров повсеместно остается крайне тяжелым.

«Поддержание стабильности финансовой системы», 13:22:46 

Однако спешность принятия закона вызвала протест со стороны фракции коммунистов. Борис Кашин призвал кредитовать в первую очередь реальный сектор экономики.

 

БОРИС КАШИН (член Комитета по финансовому рынку, фракция КПРФ): Мы даем эти средства, государственные средства для поддержки проигравшихся коммерческих банков. Сама направленность этих поправок ничего общего к заботам о реальном секторе, к заботам о гражданах не имеет. Голосовать за это совершенно невозможно. Нам надо заставить Сбербанк, который имеет государственный все-таки контроль кредитовать сейчас реальный сектор экономики.

«Ассамблея в Страсбурге»,

13:33:17 

 

Ежедневные пикеты перед зданием ПАСЕ представителей и сторонников Южной Осетии и Грузии мало кого оставляли равнодушными. Работать нашим депутатам предстояло в крайне сложных условиях. Под воздействием западных СМИ мнение о России подавляющим большинством делегатов ассамблеи уже было сформировано ранее.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (руководитель фракции КПРФ): Пока мы принуждали Саакашвили на Кавказе к миру, вас активно американцы принуждали ко лжи. Я был просто потрясен, что в демократической Европе ни по одному из телеканалов первые три дня начала войны я не видел реальных кадров, связанных с Цхинвали. На мой взгляд, главная операция, которая проводится на Кавказе, это чтобы вбить клин между Россией и объединенной Европой.

«Правовые аспекты партий»,

13:42:22 

Поправки были поддержаны комитетом по делам Федерации и региональной политики, но вызвали критику на пленарном заседании со стороны некоторых депутатов. Они, например, задавали вопрос о том, кого будет представлять депутат от переставшей существовать партии.

ВЛАДИМИР ФЕДОТКИН (член комитета по бюджету и налогам, фракция КПРФ): Он что теперь должен, в разрез линии партии пошел, сложить депутатские полномочия, кого он теперь будет представлять? Или он, как говорится, волк одиночка будет защищать крестьян? Как с ним быть? Какой его статус?

 

Руководитель технической службы обозревателей – А.А.Ковалёва

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России