Центр исследований политической культуры России проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Эксперты ЦИПКР рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по методике Центра вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

5 октября 2008 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ была посвящен 1 минута 42 секунды или 5%. Фракция «Единая Россия» заняла 82% эфира передачи, или 28 мин 52 сек, что в 18 раз больше, чем КПРФ. Фракция ЛДПР получила 10% эфира, что в два раза больше, чем Компартия.

Депутаты-коммунисты получили 1 минуту 27 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 14%. Это в пять раз меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (7 минут 39 секунд).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась с начала работы V созыва следующим образом (График 3):

5 октября в «Парламентском часе» вышло всего 11 телесюжетов (Таблица 1). Из них семь было посвящено только депутатам фракции «Единая Россия».

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 5 октября

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

В выпуске 

13:14:54 

0

Антикризисные законопроекты 

13:15:36 

+2

Поездка Б.Грызлова по городам Сибири и Дальнего Востока 

13:21:56 

0

Новые меры по борьбе с употреблением алкоголя 

13:29:52 

+2

Коротко 

13:34:44 

0

Введение новых энергетических мощностей 

13:37:39 

0

Курорты юга России 

13:42:10 

0

Трудовые пенсии в России 

13:46:16 

0

Кадровое обеспечение среднего образования 

13:47:43 

0

Совещание в Анапе по вопросам правовой экспертизы законопроектов 

13:50:52 

0

Юбилей спортивного общества «Динамо» 

13:55:42 

0

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 5 октября

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета

Цитата и изображение

«Антикризисные законопроекты», 13:15:36 

Из этих 50 миллиардов долларов Внешэкономбанк под проценты выдаст кредиты частным организациям, задолжавшим западным партнерам. Кредиты будут предоставляться на особых условиях без залогов. Обращаясь к разработчикам законопроекта, депутаты-коммунисты обвинили их не только в том, что судьба десятков миллиардов решается в спешном порядке, но и в так называемой, простой раздаче денег. Проследить, кому будет оказана финансовая помощь, считают они, в этих условиях просто невозможно.

 

АЛЕВТИНА АПАРИНА (член комитета по труду и социальной политики, фракция КПРФ): Проверялись ли и есть ли заключения, это очень важные законы для всей России на антикоррупционность.

НИКОЛАЙ КОЛОМЕЙЦЕВ (член комитета по труду и социальной политике, фракция КПРФ): Сегодня вы предлагаете 50 миллиардов отдать непонятно кому, непонятно, то есть, погасить чужую некомпетентность за счет золотовалютных резервов.

БОРИС КАШИН (член комитета по финансовому рынку, фракция КПРФ): Мы трезво оцениваем сложность международного положения России. Когда любая наша слабость, тем более кризис, может быть использован нашими заклятыми друзьями. Поэтому КПРФ готова поддержать и вполне рыночные действия власти по развитию реального сектора экономики, как государственного, так и частного. Что же здесь предлагается? Здесь предлагается фактически дать ВЭБу возможность перекредитовывать заигравшихся, занявших на западе деньги, корпораций. Но фактически ведь похожая мера уже внедрена, когда ряду банков переданы средства для кредитования мелких банков. Что здесь меняется? Ничего, тот же самый механизм работать не будет.

«Новые меры по борьбе с употреблением алкоголя», 13:29:52 

Сахалинская областная дума предложила внести поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции». Они запрещают в розничную продажу алкогольную продукцию на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, к организациям культуры, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям.

 

ВЛАДИМИР ФЕДОТКИН (член комитета по бюджету и налогам, фракция КПРФ): Как продавали, так и продают, и нередко по 24 часа в сутки, около школ, около стадионов, дворцов спорта культуры и т. д. Какие меры принудительного ожесточающего характера вложены в этот закон?

НИКОЛАЙ РЯБОВ (член комитета по промышленности, фракция КПРФ): Прилегающая территория 800 метров, 50 метров, почему только ко второму чтению вы планируете определить эти границы, а в первом чтение не прописаны эти нормы.

 

Руководитель технической службы обозревателей – А.А.Ковалёва

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России