На пяти федеральных каналах в период с 15 по 21 сентября 2008 года вышло всего 12 телесюжетов, где упоминалась позиция одной или нескольких из четырёх российских парламентских партий по проекту федерального бюджета на 2008-2010 гг. Пять из них вышло на телеканале «Россия», по два – на «Первом», НТВ и РБК ТВ, и один – на ТВЦ. Большинство телесюжетов (7) приурочены к 19 сентября – дню принятия Госдумой федерального бюджета. Три – представляют собой итоговые недельные выпуски, вышедшие в воскресенье, и два – освещали предварительное обсуждение проекта бюджета во фракции «Единая Россия» (15 и 16 сентября).

Позиция «Единой России» освещалась в 10 из 12 телесюжетов, позиция «Справедливой России» — в шести, КПРФ – в пяти, и ЛДПР – в двух. Всего обсуждение бюджета политическими партиями освещалось в телеэфире в течение 14 минут 10 секунд. Из них 2 минуты 9 секунд было отведено Компартии, что составило 15% (График 1). «Единая Россия» получила 7 минут 27 секунд, или 53%. «Справедливой России» досталась ровно четверть от рассматриваемой составляющей партийно-политического эфира, ЛДПР – 7%.

Прямая речь депутатов Госдумы от четырёх фракций, посвящённая бюджету, длилась в сумме 8 минут 2 секунды. Из них на долю Компартии пришлось 1 минута 12 секунд, или те же 15%. Единороссам досталось 4 минуты 56 секунд, или 61%. Справороссы получили 13% суммарного синхрона, либерал-демократы – 11%.

Как видно, если сравнивать долю прямой речи и информации о позиции партии в телесюжетах, то негативная позиция «СР» по бюджету пиарилась не столько за счёт прямой речи самих депутатов-справедлиовроссов, а за счет комментариев ведущих. Это явный признак того, что на голосование «против» «СР» получила властную отмашку, которая была подкреплена соответствующей пропагандисткой линией государственного ТВ.

В распределении по телеканалам освещение обсуждения бюджета выглядит следующим образом. «Первый» канал освещал позицию только «Единой» и «Справедливой России» — 53 и 44 секунды соответственно. Телеканал «Россия» предоставил 56% эфира партии власти и 15% — КПРФ. НТВ передавал исключительно точку зрения «ЕР». ТВЦ в репортаже о бюджете выделил всем четырём парламентским партиям примерно равные по продолжительности промежутки времени. РБК ТВ освещал позицию КПРФ, «ЕР» и «СР» в равных пропорциях, с точностью до секунды. Однако прямую речь выпустил только представителей партии власти.

Некоторые выводы:

Таким образом, позиция КПРФ по вопросу федерального бюджета на 2008-2010 гг. освещалась в три с половиной раза меньше по продолжительности, чем позиция «Единой России», и на две трети короче, что «Справедливой». Прямая речь коммунистов по этому вопросу звучала вчетверо меньше времени, чем высказывания единороссов.

Более того, не только позиция «ЕР», но и «СР» по бюджету получила явную информационную поддержку властей за счет авторских и редакционных комментариев на телеканалах.

 

Исполнитель исследования – н.с. А.Н.Клюева

Координаторы проекта – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

© Центр исследований политической культуры России