Центр исследований политической культуры России ведёт два проекта качественного мониторинга политического телеэфира, в которых отслеживается характер освещения деятельности КПРФ на федеральных телеканалах. Это «Мониторинг манипуляции сознанием на федеральном телевидении» и «Мониторинг образа КПРФ, формируемого федеральными телеканалами». Данные этого исследования представляются в виде еженедельного отчёта, в который включён расчёт индекса информационного благоприятствования по отношению к КПРФ и подробный анализ всех телесюжетов, вышедших на телеэкраны в течение исследуемого недельного отрезка, в которых произведено упоминание КПРФ.

 

1. Индекс информационного благоприятствования

В период с 28 июля по 3 августа 2008 года на шести федеральных телеканалах («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ, Рен-ТВ, РБК ТВ) зафиксировано всего 4 сообщения с упоминанием о КПРФ. Суммарный индекс информационного благоприятствования, рассчитанный по методике ЦИПКР, составил -5, то есть был негативным (Таблица 1).

Таблица 1

Сообщения с упоминанием о КПРФ, 28 июля – 3 августа

Дата и время выхода в эфир

Телеканал и программа

Условное название телесюжета

Роль* Ком-партии в теле-сюжете

Степень благо-прият-ство-вания

Индекс инфор-маци-онного благопри-ятство-вания (по методике ЦИПКР)

28.07.2008 23:32:32 

ТВЦ # Момент Истины 

О ситуации вокруг Ходорковского и Невзлина

I

– –

-3

29.07.2008 17:37:42 

ТВЦ # События 

Москва: подготовка ко Дню города

I

-1

29.07.2008 20:52:52 

ТВЦ # События 

Москва: подготовка ко Дню города

I

-1

01.08.2008 20:12:26 

Россия # Вести 

Национальный план противодействия коррупции 

II

0

* I- периферийная, II – второстепенная, III – главная

 

Структура политического эфира по степени информационного благоприятствования КПРФ выглядит следующим образом (График 1):

График 1

Информационный фон по отношению к КПРФ, 28/07-03/08:

В течение мая-августа информационный фон менялся следующим образом (График 2):

График 2

Динамика информационного фона по отношению к КПРФ

2. Информация о деятельности КПРФ

Образ Компартии, создаваемый федеральными телеканалами, охарактеризован в Таблице 2.

Таблица 2

Анализ телесюжетов с упоминанием о КПРФ

«Россия»

01.08.2008   Россия # Вести   20:12:26

Национальный план противодействия коррупции

Попытка представить дальнейший уход государства из экономики и её либерализацию как борьбу с коррупцией была закреплена первого августа на телеканале «Россия». В репортаже цитируется «национальный план» Медведева, согласно которому «коррупция это следствие избыточного администрирования со стороны государства». Закреплением этой точки зрения в массовом сознании телеканал не ограничился: была произведена попытка подтвердить данную установку путём декларации её поддержки со стороны оппозиции: «К рассмотрению законопроекта о противодействии коррупции депутаты приступят с началом осенней сессии. Однако уже сегодня лидеры двух парламентских фракций КПРФ и ЛДПР заявили о поддержке этого документа. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов считает необходимым не только законодательно оформить весь комплекс мер, предусмотренных национальным планом по борьбе с коррупцией, но и проработать возможность парламентского контроля за его исполнением».

Таким образом, Компартии в данном телесюжете вместо поддержки инициативы по борьбе с коррупцией приписывается одобрение либерализации экономики и дальнейшего разгосударствления хозяйственной сферы.

 

ТВЦ

28.07.2008   ТВЦ # Момент Истины   23:32:32

О ситуации вокруг Ходорковского и Невзлина

Караулов продолжает серию передач «чёрного пиара» против КПРФ. На этот раз он изобрёл «телефонные переговоры» между бывшим депутатом от Компартии Кондауровым и представителем «ЮКОСа» Невзлиным. Собеседников ассоциируют с попыткой рейдерского захвата Воскресенского завода минеральных удобрений. Причём в записи разговора ни разу не фигурирует ни название завода, ни вообще что-либо, связанное с рейдерством. Вторая часть «записи» посвящена борьбе собеседников с самим Карауловым: «Мы сейчас должны выделить денег, создать ассоциацию честной расследовательской журналистики в кавычках, да? Объявить этические принципы, все дела, взять под себя <…> может быть даже компроматы и так далее, выработать принципы, на самом деле заводить деньги. Они, во-первых, к этому тяготеют, во-вторых, денег все равно хотят».

Телесюжет посвящён в основном ЮКОСу, и Кондауров имеет здесь периферийное значение. Однако подобные обвинения в соучастии в рейдерстве и в махинациях в журналистской сфере негативно влияют на создаваемый телеканалом образ Компартии.

Общеизвестно, что видео- и аудиозаписи не могут служить уликой в суде. На «авторские телепрограммы» данное правило, видимо, не распространяется…

 

29.07.2008   ТВЦ # События   17:37:42,   20:52:52

Москва: подготовка ко Дню города

Телеканал даёт слово мэру Москвы Ю.Лужкову, который высказывается против проведения митингов политическими партиями в День города: «Сейчас сразу возникнут коммунисты, «Справедливая Россия», либералы, эти самые, как говорится, правые, и так далее, и не оберешься всех этих проблем по переводу праздника москвичей в политические мероприятия». В целом эти слова в телесюжете придают Компартии образ некого «маргинального образования», которое своими якобы никому не нужными мероприятиями мешает москвичам праздновать День своего города…

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

© Центр исследований политической культуры России