Центр исследований политической культуры России ведёт четыре проекта мониторинга федерального телеэфира. Два из них: ««Образ КПРФ, формируемый федеральными телеканалами» и «Мониторинг манипуляции сознанием в политическом эфире российского телевидения» — посвящены анализу характера транслируемых по ТВ сюжетов с точки зрения информационного благоприятствования для КПРФ. Эксперты ЦИПКР оценивают каждый выпущенный телематериал о КПРФ по следующей шкале: благоприятный, умеренно благоприятный, нейтральный, умеренно негативный, негативный.

Данные указанных исследований ежемесячно обобщаются, что находит отражение в материалах проекта «Характер освещения деятельности КПРФ на федеральных телеканалах». По итогам месяца анализируются ведущие тенденции в степени благоприятствования политического телеэфира по отношению к Компартии.

Структура информационного фона в июле по сравнению с предыдущими двумя месяцами оказалась наиболее благоприятна: больше половины эфира носило позитивный характер, из которых четверть – полностью благоприятный. Доля резко негативного эфира заметно сократилась по сравнению с июнем, а доля нейтрального эфира по-прежнему остаётся неизменной – 9% (График 1).

График 1

Информационный фон по отношению к КПРФ, июль 2008

В течение трёх месяцев информационный фон менялся следующим образом (График 2):

График 2

Динамика информационного фона по отношению к КПРФ, май-июль 2008 года

В целом прослеживается понедельная динамика положительных и негативных преобладающих тенденций: период с высокой долей позитивной информации сменяется равным по продолжительности периодом с преобладанием неблагоприятного фона и наоборот. По сравнению с июнем, второй летний месяц отмечен большими контрастами информационного фона в недельном разрезе.

Ежесуточный индекс информационного благоприятствования по отношению к КПРФ, рассчитываемый по методике ЦИПКР, изменялся в течение месяца в пределах от -15 до +20 (График 3).

График 3

Индекс информационного благоприятствования КПРФ (по методике ЦИПКР)

Июль характеризуется ещё меньшей хаотичностью динамики индекса информационного благоприятствования, чем июнь, и тем более – чем май. Наблюдается всего один существенный «всплеск» (5 и 7 числа) и один «провал» (15-16.07).

Минимальные значения индекса приходятся на 15 и 16 июля. «Информационный укол» 16 июля связан с неблагоприятной для имиджа партии подачей федеральными телеканалами информации об отказе Верховного суда удовлетворить иск об отмене итогов выборов в Госдуму. Этот отказ был повёрнут телеканалами как доказательство нечестности коммунистов, которые, якобы, пытались лишний раз «пропиариться» на вымышленных нарушениях со стороны избирательных комиссий.

15 июля на телеэкраны вышло множество сообщений о переименовании улиц. Все они носили явно выраженный антисоветский и антикоммунистический характер.

Максимальным индекс информационного благоприятствования был 5 июля, также высокие значения приходились на 7 и 14 число. 5 июля федеральные телеканалы рассказывали о последнем пленарном заседании в весеннюю сессию Госдумы, в связи с чем упоминалась и работа фракции КПРФ, предоставлялось слово депутатам-коммунистам. Также в этот день состоялось удачное выступление О.Смолина в ток-шоу, посвящённом ЕГЭ.

Высокий индекс информационного благоприятствования 7 июля связан с акцией протеста у Верховного суда, а 14 июля – с пресс-конференцией лидера Компартии Г.А.Зюганова.

Незначительно, по сравнению с июнем, изменилось и распределение индекса по телеканалам. В прошедшем месяце лидерство сохранил телеканал «Россия» (+18). На второе место с последнего вышел ТВЦ (+7). За ним следует Рен-ТВ (+5). Наименьший индекс имеет «Первый» канал (-16). НТВ и РБК близки к нейтральному значению (-2).

В связи с резким сокращением суммарного объёма политического телеэфира в середине лета, на двух каналах – НТВ и РБК ТВ – за месяц вышло лишь по одному сообщению с упоминанием о КПРФ. В результате чего информационный фон этих телеканалов оказался абсолютно однороден – умеренно негативный (График 4).

График 4

Информационный фон федеральных телеканалов по отношению к Компартии, июль 2008 г.

На остальных четырёх федеральных каналах сложилась следующая обстановка. Наиболее контрастен оказался Рен-ТВ – его эфир содержал как максимальную долю резко негативной информации, так и значительную часть благоприятной. В целом наименее лояльным к Компартии можно назвать «Первый» канал – на нём не вышло ни одной секунды полностью позитивных материалов о КПРФ и достаточно велика была доля нейтральных материалов. Телеканал «Россия» в июле показал себя с лучшей стороны: в его эфире отсутствовала резко негативная информация. Доля умеренно негативной также была сведена к минимуму.

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

© Центр исследований политической культуры России