Центр исследований политической культуры России ведёт два проекта качественного мониторинга политического телеэфира, в которых отслеживается характер освещения деятельности КПРФ на федеральных телеканалах. Это «Мониторинг манипуляции сознанием на федеральном телевидении» и «Мониторинг образа КПРФ, формируемого федеральными телеканалами». Данные этого исследования представляются в виде еженедельного отчёта, в который включён расчёт индекса информационного благоприятствования по отношению к КПРФ и подробный анализ всех телесюжетов, вышедших на телеэкраны в течение исследуемого недельного отрезка, в которых произведено упоминание КПРФ.

 

1. Индекс информационного благоприятствования

В период с 21 по 27 июля 2008 года на шести федеральных телеканалах («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ, Рен-ТВ, РБК ТВ) зафиксировано всего 2 сообщения с упоминанием о КПРФ. Суммарный индекс информационного благоприятствования, рассчитанный по методике ЦИПКР, составил +1, то есть был близок к нейтральному (Таблица 1).

Таблица 1

Сообщения о КПРФ, 21-27 июля

Дата и время выхода в эфир

Телеканал и программа

Условное название телесюжета

Роль* Ком-партии в теле-сюжете

Степень благо-прият-ство-вания

Индекс инфор-маци-онного благопри-ятство-вания (по методике ЦИПКР)

22.07.2008 20:00:51 

Россия # Вести 

Арестован Радован Караджич 

II

+

+2

27.07.2008 20:38:47 

Россия # Специальный корреспондент 

Лавра

I

-1

* I- периферийная, II – второстепенная, III – главная

Структура политического эфира по степени информационного благоприятствования КПРФ выглядит следующим образом (График 1):

График 1

Информационный фон по отношению к КПРФ, 21-27 июля:

 

В течение мая-июля информационный фон менялся следующим образом (График 2):

График 2

Динамика информационного фона по отношению к КПРФ

2. Информация о деятельности КПРФ

Образ Компартии, создаваемый федеральными телеканалами, охарактеризован в Таблице 2.

Таблица 2

Анализ телесюжетов с упоминанием о КПРФ

«Россия»

22.07.2008   Россия # Вести   20:00:51

Арестован Радован Караджич

Телеканал «Россия» передаёт объёмный материал об аресте лидера сербского сопротивления Радована Караджича. В целом – достаточно просербский репортаж: «По данным ООН, кстати, во время войны в Боснии стали беженцами 800 тысяч мусульман, 600 тысяч сербов, почти 300 тысяч хорватов. Почему во всем этом виновен один только Радован Караджич понять решительно невозможно». Телаканал задаётся вопросом:  «почему Р.Караджич несет ответственность за военные преступления сербов, а лидер боснийских мусульман А.Изигбегович трибунала избежал и спокойно умер в больнице 5 лет назад, как президент Республики Босния и Герцеговина». Ответ на него в телесюжете даёт Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов: «Я считаю, это продолжение преследований сербов которое творится последние многие годы. Неправедный суд в Гааге продолжает по сути дела расправу. Они расправились убили Милошевича и целую группу других сербских лидеров. Это уже четвертый год там сидит Шешель, по которому даже не проводится следствие».

Для образа Компартии РФ данный телесюжет полезен тем, что в нём присутствует синхрон её лидера, который излагает позицию партии по значимому внешнеполитическому вопросу.

 

27.07.2008   Россия # Специальный корреспондент   20:38:47

Лавра

Позновательно-краеведческий репортаж из Киево-Печерской лавры содержит два косвенных периферийных упоминания о коммунистах, оба – негативные. Так, монах сообщает: «Вы видите, что пришла сатанистка какая-то и принесла пионерский галстук». Фраза эта проскакивает между делом, посреди рассказа о Ефросинье Полоцкой, — тем больше её влияние на подсознание зрителя, которому вбивается абсурдный стереотип: «коммунист=сатанист».

Второй раз коммунисты упоминаются журналистом, при описании истории монастыря: «И, наконец, в ХХ веке коммунисты закрыли монастырь, превратив его в музей антирелигиозной пропаганды».

Все статьи раздела «КПРФ: телевидение — под народный контроль!»