Центр исследований политической культуры России ведёт четыре проекта мониторинга федерального телеэфира. Два из них: ««Образ КПРФ, формируемый федеральными телеканалами» и «Мониторинг манипуляции сознанием в политическом эфире российского телевидения» — посвящены анализу характера транслируемых по ТВ сюжетов с точки зрения информационного благоприятствования для КПРФ. Эксперты ЦИПКР оценивают каждый выпущенный телематериал о КПРФ по следующей шкале: благоприятный, умеренно благоприятный, нейтральный, умеренно негативный, негативный.

Данные указанных исследований ежемесячно обобщаются, что находит отражение в материалах проекта «Характер освещения деятельности КПРФ на федеральных телеканалах». По итогам месяца анализируются ведущие тенденции в степени благоприятствования политического телеэфира по отношению к Компартии.

В июне 2008 года по сравнению с предыдущим месяцем в два раза увеличилась доля резко негативного эфира (45% против 24% в мае) и в 1,5 раза уменьшилась доля полностью благоприятного. Между тем, общее соотношение суммарного негативного и позитивного эфира осталась прежней – с точностью до процента: 51% отрицательного и 41% положительного (График 1).

В течение месяца информационный фон менялся следующим образом (График 2):

Наблюдается заметное повышение благоприятствования федеральных телеканалов по отношению к КПРФ от начала к концу июня месяца. В последние полторы недели пропала категория резко негативной информации, составлявшая в начале месяца до двух третей эфира. Растёт доля нейтральной информации.

 

Ежесуточный индекс информационного благоприятствования по отношению к КПРФ, рассчитываемый по методике ЦИПКР, изменялся в течение месяца в пределах ±24 (График 3).

По сравнению с маем, июньская динамика индекса информационного благоприятствования значительно менее хаотична, число «всплесков» — невелико.

Минимальные значения индекса приходятся на 2, 16 и 29 июня. «Информационные уколы» 2 и 16 июня связаны с выходом на экраны передачи «Момент истины», в которой Караулов выплёскивал на КПРФ всю накопившуюся у него клевету. 29 июня в связи с Пленумом ЦК тележурналисты пытались навязать зрителю мысль о якобы необходимости смены руководства в Компартии.

 Максимальным индекс информационного благоприятствования был 4 июня, также высокие значения приходились на 15 и 22 число. 4 июня на федеральных телеканалах вышла серия объективных репортажей о работе Госдумы, где без искажений была отражена позиция депутатов от КПРФ. 15 июня информационному благоприятствованию Компартии способствовал телесюжет о партийном семинаре во Владикавказе, а 22 июня – передача на НТВ с участием депутата-коммуниста С.Обухова.

Принципиально изменилось и распределение индекса по телеканалам. В июне максимальное значение приобрёл телеканал «Россия» (+36), занимавший в мае последнее место. За ним следуют Рен-ТВ (+22) и НТВ (+20). Отрицательный индекс имеет лишь ТВЦ (-36).

Если в мае каждый канал выпускал негативной информации о КПРФ в объёме около четверти от общей продолжительности её освещения, то в июне весь негативный фон сосредоточился на канале ТВЦ, а остальные резко негативную информацию не поставляли (График 4).

Наиболее лояльным к Компартии был в прошедшем месяце НТВ. Более половины его информации о КПРФ относится к полностью положительной, и ни одной секунды негативной информации в его эфире зафиксировано не было. Очень близко к нему подошёл телеканал «Россия»: почти половина эфира – благоприятная, и всего 13% умеренно негативного. Далее следует Рен-ТВ. Телеканал РБК ограничился одним умеренно благоприятным сообщением о КПРФ за весь месяц.

Рекордсмен по негативу – ТВЦ: три четверти его эфира, посвящённого КПРФ – резко неблагоприятные. В эфире «Первого» канала негатив также преобладает.

 

 

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России

Все статьи раздела «КПРФ: телевидение — под народный контроль!»