Центр исследований политической культуры России проводит мониторинг и хронометраж еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Эксперты ЦИПКР рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по методике Центра вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

 

6 июля 2008 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 3 минут 39 секунд, или 12%. Фракция «Единая Россия» заняла 73% эфира передачи, или 22 мин 23 сек, что в шесть раз больше, чем КПРФ.

 

Депутаты-коммунисты получили 3 минуты 30 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 21%. Это в два раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (8 минут 4 секунды).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась с марта по июль следующим образом (График 3):

6 июля в «Парламентском часе» вышло всего 14 телесюжетов (Таблица 1). Из них 6 было посвящено только депутатам фракции «Единая Россия.

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 6 июля

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

В выпуске 

13:14:59 

0

Итоги весенней сессии Госдумы 

13:15:46 

0

Поддержка культуры 

13:21:07 

-2

Итоги весенней сессии Госдумы 

13:26:27 

0

Новости коротко 

13:29:03 

0

Парламентские слушания 

13:32:01 

+2

Б. Грызлов побывал с рабочей поездкой в городе Новый Уренгой 

13:35:56 

0

Центр социально-консервативной политики 

13:39:14 

0

Итоги весенней сессии Госдумы 

13:39:37 

+6

Новости коротко 

13:42:12 

0

Экология 

13:44:40 

0

Совет по местному самоуправлению 

13:48:48 

0

Итоги весенней сессии Госдумы 

13:51:59 

0

Ассамблея Совета Европы 

13:53:46 

0

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 6 июля

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета

Цитата и изображение

Поддержка культуры 

13:21:07 

Депутаты фракции КПРФ и «Единой России» не раз говорили о том, что настало время принять новый закон о культуре. Работа над ним идет уже не один год, а действующее законодательство о культуре в значительной степени устарело.

ДМИТРИЙ НОВИКОВ (член комитета по культуре, фракция КПРФ): Нужен, наконец, закон о творческих союзах. Люди культуры и искусства должны иметь и условия для творчества, и набор социальных гарантий. Тот факт, что в иных союзах сложилась нездоровая ситуация с вопросами собственности, не повод отмахиваться от их проблем. Ответственность государства за состояние культуры необходимо кардинально менять, только его комплексная политика может решить накопившиеся проблемы, охватив образование, кинематограф, средства информации, издательскую деятельность — всё, что формирует культуру общества.

Парламентские слушания 

13:32:01 

Любое действие государства, тем более в налоговой сфере, должно рассматриваться, прежде всего, как инвестиции в будущее — уверены депутаты. Снижение налогов, о которых так горячо говорят в последнее время, сегодня должно быть хорошо и детально просчитано.

СЕРГЕЙ ШТОГРИН (заместитель председателя комитета по бюджету и налогам, фракция КПРФ): Мы поддерживаем идею снижения ставки НДС, потому что, может быть, это будет серьезный камень в то, чтобы, вообще, его отменить. Все разговоры здесь о том, чтобы это было сделано справедливо, поскольку идея унификации предполагает быть одной ставке. Но в любом случае, даже если мы сделаем НДС 10 процентов, то и хлеб, подсолнечное масло и детские товары подорожают. Поэтому если правительство намерено снижать ставку налога на добавленную стоимость, то надо адекватно снижать ее и для социально значимых товаров.

Итоги весенней сессии Госдумы 

13:39:37 

Итоги весенней сессии

Г. ЗЮГАНОВ (руководитель фракции КПРФ): Мы подготовили законопроект о борьбе с коррупцией. Илюхин его подготовил несколько лет назад. Это очень важный, крайне важный закон, но который «Единая Россия» принимать пока не желает. Очень меня волнует, что социальные программы, о которых говорили каждый день до выборов, вдруг снова зависли. Новых предложений нет. А наше предложение о том, чтобы детское пособие было не ниже прожиточного минимума, игнорируется. Исключительно важное значение приобретают цены на хлеб и на горючее. Цена на хлеб за последние годы выросла с 5 руб. до 15. А горючее — 25 руб. солярка и бензин 95. Такого безобразия нет ни в одной стране мира. Мы предлагали, чтобы на заседании Думы отчиталось срочно правительство и приняли необходимые меры, но и этого, к сожалению, не делается. Мы подготовили проект законов, связанных с поддержкой всех социальных групп населения и одно из решений — об увеличении минимальной зарплаты прошло. Хотя мы настаивали на том, чтобы минимальная зарплата была не ниже прожиточного минимума. А он реальный сейчас в стране 6-8 тыс. рублей.

 

 

Руководитель технической службы обозревателей – А.А.Ковалёва

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России