На пленарном заседании Государственной Думы 2 апреля депутат фракции КПРФ С.П.Обухов, реагируя на обращения избирателей Краснодарского края, внёс проект протокольного поручения в связи с фактами уничтожения православных святынь в регионе. Однако думское большинство проголосовало против. Фактически проголосовав против протокольного предложения по проблеме уничтожения православных святынь в современной России, фракция «Единой России» солидаризировалась с разрушителями. Более того доказала, что выходцы из партаппарата КПСС и аппарата КГБ, заполонившие структуры «Единой России» — являются прямыми наследниками троцкистско-бухаринской, русофобской части бывшей правящей партии в СССР. На пленарном заседании Государственной думы 4 апреля депутат С.П.Обухов вновь поднял эту тему в рамках «часа заявлений»

Обухов Сергей Павлович КПРФ. Персональная страница

Обухов Сергей Павлович

 

С.П.Обухов

Я представляю в Думе Краснодарский край и работаю в Комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. Некоторые тревожные факты, которые происходят в Краснодарском крае, вызывают широкий общественный резонанс.

25 марта в Краснодаре пожаром полностью уничтожен православный храм в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов». В результате исчезли уникальные иконы «Успения Богородицы» — 15 века, «Лики святых» — 16-17 веков. Правоохранительные органы среди версий рассматривают и версию поджога. Если это так, то это, конечно, ужасно и кощунственно. Но будем дожидаться результатов следствия.

Огромный общественный резонанс вызывает и продолжает вызывать дело  ООО «Агродом» (это тоже в Краснодарском крае, г. Сочи), возглавляемого гражданином Брагиным Геннадием Альбертовичем. Всех русских людей он поразил  своей  наглостью  и  демонстративностью оскорбления религиозных чувств православных верующих. У нас в крае невиданный факт — бульдозером снесены православные святыни. Это произошло в Краснодарском крае, Адлерский район Сочи, высокогорное село Аибга.

Этот, так сказать, предприниматель сломал 2,5-метровый православный крест, который был установлен на месте будущего престола храма в высокогорном селе Аигба и освещенный закладной камень с частицей мощей Святителя Дмитрия Ростовского. И велел их запахать бульдозером. Крест этот был установлен торжественно, в ходе чина освещения, по благословению Святейшего Патриарха Алексия Второго. Это всё совершали монахи сочинского подворья Валаамского монастыря. Об этом широко сообщали местные средства массовой информации.

Господин Брагин объяснил свои святотатственные действия тем, что якобы у него украли землю. Хотя на самом деле эта земля под храм была выделена товариществом с ограниченной ответственностью «Горная Аибга»,  возникшем на месте бывшего колхоза.

Надо отметить, что проблема привлечения к уголовной ответственности г-на Брагина до сих пор толком и не решена. Имею ввиду ответственность за факт святотатства и оскорбление чувств православных граждан и всех русских людей. Как выяснилось из опроса свидетелей, Брагин сначала планировал совершить уничтожение Креста и закладного камня чужими руками, предлагая жителям села по 1000 рублей за снос христианской святыни. А когда никто не согласился на это, то просто приказал уничтожить Крест и закладной камень своим работникам.

Все это говорит об особом цинизме данного преступления. Здесь есть все признаки, на мой взгляд, преступления, подпадающего под статьи об экстремизме в Уголовном Кодексе, есть все основания для привлечения этого господина к ответственности по статье об экстремистской деятельности. Однако прокуратура Сочи трижды не видела состава преступления в этом деле. Трижды отказывалась возбуждать уголовное дело. В итоге только сейчас дело идёт по статье вандализм и то… Вы понимаете, что статья вандализм — это ответственность за то, что нечто написали или нарисовали на заборе… Вот и весь состав правонарушения по статье вандализм. То есть уничтожение православной святыни квалифицируется прокуратурой лишь по такому виду правонарушений.

Следует отметить, что представители сочинского подворья Валаамского монастыря в процессе оформления земельного участка, проходя все необходимые инстанции, согласовывали каждый этап оформления с руководителями этих инстанций. Есть все подписи. Муниципальный институт Генплана Сочи все завизировал. И никаких претензий по поводу того, что эта земля принадлежит как бы «Агродому» естественно не было. Но в итоге в кадастре почему-то вдруг обнаружилось задним числом эти записи.

Сейчас идёт арбитражный процесс по этой земле. И как всегда в России вопросы веры и земли — коренные.

Я уже отмечал, что следственные, правоохранительные органы медлят в вопросе защиты интересов жителей села. Но ещё страшнее, что, чувствуя свою безнаказанность, вандалы и осквернители просто сейчас забросали правоохранительные органы требованиями возбудить уголовные дела против монахов сочинского подворья Валаамского монастыря. И дошло уже до того, что требуют провести … «экспертизу» мощей Дмитрия Ростовского вложенных в закладной камень под фундамент престола будущего храма. Давно невиданное святотатственное требование.

Я очень сожалению, что не было принято мое протокольное поручение по данному вопросу на заседании Государственной Думы 2 апреля. Сожалению, что практически полностью проголосовала против обращения в Прокуратуру и Правительство по данному вопросу фракция «Единая Россия». Это показывает то, что со стороны правящей партии идёт косвенная поддержка этих негативных явлений, которые, казалось бы, осуждены нашим обществом.  Я очень сожалению, что не поддержала поручение к Прокуратуре и правительству и фракция ЛДПР, которая декларирует свою защиту прав русских и бедных.

Я признателен депутатам от «Единой России» Гольдштейну, Матханову и некоторым другим, которые нашли мужество, вопреки фракционному решению, всё же воздержались при голосовании по этому протокольному поручению, видимо, понимая ущербность политической позиции, занятой большинством. Признателен депутату С.Иванову из ЛДПР, который единственный из фракции солидаризировался с требования привлечь к ответственности осквернителей православных святынь, лиц, оскорбляющих национальные и религиозные чувства русских.

Надеюсь, что ситуация будет разрешена. Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций вчера на своем заседании обсуждал эту проблему. Председателем Комитета даны поручения аппарату. Надеюсь, что будет совместными усилиями найдено нужное решение.

Спасибо за внимание.