В соответствии с запросом депутатов Государственной Думы В.Ф.Рашкина и С.П.Обухова, Центр исследований политической культуры России провел мониторинг телесюжетов в новостных программах телеканалов «Первого», РТР и ТВЦ по стандартному предвыборному информационному поводу: о процедуре подачи документов на регистрацию кандидатами в президенты Г.А.Зюганова, Д.А.Медведева и В.В.Жириновского. С точки зрения законодательства, кандидаты в президенты имеют равный статус, и, следовательно, федеральные телеканалы были призваны обеспечить соблюдение принципа равенства кандидатов в президенты при выпуске в новостной телеэфир информационных сюжетов по данному эпизоду предвыборной кампании.

В дни сдачи документов в ЦИК РФ кандидатами в президенты техслужбами ЦИПКР на основании базы данных системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия» записывались и анализировались все новостные выпуски федеральных каналов — «Первого» («Новости», «Время»), РТР («Вести») и ТВЦ («События).

Эксперты ЦИПКР проводили контент-анализ и хронометраж каждого новостного сюжета по процедуре сдаче документов в Центризбирком каждым кандидатом в президенты, определяя, сколько в сюжете длилась прямая речь того или иного кандидата в президенты, какова продолжительность всего телесюжета. На основании полученной информациии экспертам было предложено ответить на вопрос о соблюдении норм статьи 46 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» в части отстуствия или наличия дискриминация (умаление прав) кандидатов в президенты по времени освещения их предвыборной деятельности.
Всего за 18 и 20 декабря было проанализировано 12 телесюжетов информационных программ «Новости» и «Время» на «Первом» телеканале, 9 телесюжетов в информационных программах «Вести» РТР и 11 сюжетов в информационных программах «События» ТВЦ.

В Приложении к Заключению (на диске) содержатся видеофайлы всех протелесюжетов, в которых упоминались исследуемые мероприятия, а также транскрипт (текст) этих телесюжетов.

18 декабря состоялась процедура подачи документов на регистрацию в ЦИК кандидатами в президенты РФ Г.А.Зюганова и В.В.Жириновского. Это событие было упомянуто в трёх телесюжетах на «Первом» канале, в трёх – на РТР и в пяти – на ТВЦ. Аналогичное мероприятие, проведённое Д.А.Медведевым, упоминалось в 9 телесюжетах «Первого» канала, в 6 телесюжетах РТР и 6 – ТВЦ.

Продолжительность показа процедуры подачи документов Д.А.Медведевым на «Первом» канале составила 1013 секунд, Г.А.Зюгановым – 79 секунд, что в 12,8 раз меньше. При этом прямая речь Д.А.Медведева составила на телеканале 555 секунд, а Г.А.Зюганова – 21 секунду, что в 26,4 раз меньше.

На РТР подаче документов Д.А.Медведевым было посвящено 487 секунд, а Г.А.Зюгановым – 60 секунд (в 8,1 раз меньше), из них прямая речь лидера КПРФ составила 17 секунд, а выдвиженца «ЕР» — 226 секунд, что в 13,3 раз больше.

Телеканал ТВЦ передавал информацию о подаче документов в ЦИК Д.А.Медведевым 395 секунд, а Г.А.Зюгановым – 31 секунду (в 12,7 раз меньше). При этом телеканал вообще не предоставил слово председателю ЦК КПРФ, а у Д.А.Медведева для выражение своей позиции было 129 секунд.

Материалы контент-анализа и хронометража указанных телесюжетов представлены в Табл.1

Таблица 1


телеканал

кандидат в президенты

Г.А.Зюганов

Д.А.Медведев

В.В.Жириновский

«Первый»

сообщений

3

9

3

секунд

79

1013

68

в т.ч. синхрон

21

555

24

РТР

сообщений

3

6

3

секунд

60

487

54

в т.ч. синхрон

17

226

16

ТВЦ

сообщений

5

6

5

секунд

31

395

46

в т.ч. синхрон

0

129

0

всего

сообщений

11

21

11

секунд

170

1895

168

в т.ч. синхрон

38

910

40