Фракция КПРФ требует разблокировать доступ для кандидата в президенты Г.А.Зюганова к телеэфиру и прекратить кампанию клеветы и искажения позиции Компартии
С.П.Обухов,
Депутат Государственной Думы

По поручению фракции КПРФ депутат Государственной Думы С.П.Обухов выступил 25 января на пленарном заседании Государственной Думы с заявлением "О серьёзных нарушениях телеканалами "Первый", РТР и ТВЦ Федерального Закона "О выборах Президента Российской Федерации" при информировании граждан о предвыборной деятельности кандидатов в президенты"

 

Пункт повестки дня заседания
Государственной Думы 25 января 2008 года
"Заявления представителей фракций, комитетов,
комиссий, депутатов Государственной Думы":

"О серьёзных нарушениях телеканалами "Первый", РТР и ТВЦ Федерального Закона "О выборах Президента Российской Федерации" при информировании граждан о предвыборной деятельности кандидатов в президенты"

Заявление по поручению фракции КПРФ
депутата Государственной Думы С.П.Обухова

Депутаты фракции КПРФ уже неоднократно ставили на самых разных уровнях – и перед Центризбиркомом, и перед Прокуратурой Российской Федерации – вопрос о грубых нарушениях принципа равного доступа к СМИ участников выборного процесса, как в ходе думской избирательной кампании, так и по ходу кампании президентской.

К сожалению, проблема эта так и не получила законного и адекватного решения. В ответ со стороны правоприменительных органов, прежде всего ЦИК РФ, раздаётся целый поток всевозможных отговорок. Как правило, абсолютно формального характера. Что вынуждает вновь ставить этот вопрос.

Тем более, что зафиксированное в ходе думской избирательной кампании дискриминация (умаление прав) избирательного объединения КПРФ по времени освещения предвыборной деятельности партии на федеральных телеканалах по сравнению с "Единой России" стала одним из оснований для политической оценки парламентских выборов на XII (внеочередном) съезде КПРФ как "грязных и противоправных".

Европейские институты, оценивая выполнение Россией принятых на себя международных обязательств и демократических стандартов выборного процесса, в значительной степени подтвердили политические оценки КПРФ. ПАСЕ также не сочла думские выборы ни "честными", ни соответствующими стандартам Совета Европы.

К сожалению, нарушение выборного законодательства, игнорирование соответствующих стандартов Совета Европы фиксируют мониторинги информационно-политического телеэфира и в ходе кампании по выборам Президента Российской Федерации.

Так, например, в декабре, а также первые две декады января 2008 года нарушение принципа равного доступа кандидатов в президенты к телеэфиру приобрело тотальный характер. А именно: мониторинг информационного телеэфира каналов "Первый", РТР, НТВ, ТВЦ, Рен-ТВ и РБК ТВ, который продолжает проводить Центр исследований политической культуры России, зафиксировал, что в декабре 20087года доля времени, выделенного на освещение деятельности кандидата в президенты Д.А.Медведева составила 70%, тогда как на долю кандидата в президенты Г.А.Зюганова было выделено лишь 11% лидерского информационно-политического эфира. В период с 1 по 20 января нарушения федеральными телеканалами Закона "О выборах Президента РФ" в части недопустимости дискриминации (умаления прав) кандидатов в президенты по времени освещения их деятельности стали еще более вопиющими. Кандидат в президенты Д.А.Медведев получил 88 % эфирного времени, выделенного в новостных выпусках для освещения деятельности политиков, участвующих в президентской кампании, а кандидат в президенты Г.А.Зюганов – лишь 2%.

Таким образом, речь идёт даже не о дискриминации (умалении прав) кандидата в президенты Г.А.Зюганова, а о его практическом вытеснении и исключении из лидерского политического эфира. О прекращении, по сути дела, освещения его предвыборной деятельности как таковой.

Один из показательных примеров – это освещение на телеканалах "Первый", РТР и ТВЦ ключевой процедуры президентской кампании – представление кандидатами в президенты документов на регистрацию в Центризбирком РФ. На "Первом" преимущество кандидата Д.А.Медведева над кандидатом Г.А.Зюгановым по объему цитирования в эфире прямой речи по данному информационному поводу составило 26,4 раза. На РТР — 8,1 раза. А ТВЦ, выдав в эфир 129 секунд прямой речи кандидата Д.А.Медведева при регистрации в ЦИК РФ, вообще отказало кандидату Г.А.Зюганову в каком-либо прямом изложении своей позиции.

Такого рода стратегия государственных средств массовой информации выглядит особо вызывающей, если принять во внимание, что не давая слово самому кандидату от КПРФ, СМИ навязывают общественному мнению разного рода политические измышления, носящие откровенно агитационно-пропагандистский характер и призванные дестабилизировать законную избирательную деятельность КПРФ и ее кандидата в президенты. В частности, речь идёт о буквально вбиваемой в общественное мнение фальшивой версии о том, что Компартия рассматривает вопрос о своём выходе из президентской кампании. Цели подобной операции понятны, нарушить работу избирательных штабов КПРФ, особенно в регионах, внести сомнение в ряды ее активистов, доказать сторонникам Компартии, что им нет надобности поддерживать своего кандидата. Это нарушает не только букву закона, но и является прямым надругательством над элементарными общественно-политическими приличиями.

Информационная блокада Г.А.Зюганова на ТВ усугубляется и тем, что практически остается сорванной реализация главного условия любого демократического избирательного процесса — открытая публичная дискуссия участников выборов. И прежде всего, представителя партии власти Д.А.Медведева и лидера оппозиции Г.А.Зюганова.

Считаю долгом чести каждого депутата способствовать преодолению указанной ситуации, которая уже привела к тому, что думские выборы, а значит депутатские мандаты пятого созыва, оказались девальвированными как явление недемократическое.

Мы требуем разблокировать доступ для кандидата в президенты Г.А.Зюганова и информации о нём в государственных СМИ и прекратить кампанию клеветы и искажения позиции Компартии.