Обзор международных откликов на выдвижение кандидатуры Медведева

Генрик Пирогов
Центр исследований политической культуры России 14.12.2007

 «Путин решает, кого должен выбрать народ». Так озаглавлен комментарий Вольфганга Ханссона в шведской газете «Aftonbladet» (11.12.07)  по поводу решения предложить Д.Медведева в кандидаты на пост президента. «Путин  благословляет, русский народ выбирает.  Столь велика  власть Путина», — делает вывод журналист.

 Большинство международных комментаторов предполагают, что Медведев будет избран на пост президента. «Российский сфинкс раскрыл свою тайну, — пишет польская «Gazeta wyborcza» (10.12). – После того, как было оглашено решение о выдвижении кандидатом в президенты Медведева, становится ясным, что этот 42-летний юрист выступит на президентских выборах 2 марта и выиграет их с большим преимуществом».

Г-н Медведев является председателем Газпрома и заместителем премьер- министра по национальным проектам. Но  то, что обеспечивает ему выдвижение на пост президента России, является (до настоящего времени) безусловная верность нынешнему президенту, — подчеркивает английский «Economist». У г-на Путина две дочери, но назначение г-на Медведева является почти тем же, что назначение на должность сына». («Economist», 10.12.07)

Тот же «Economist» с иронией описывает, как происходило выдвижение кандидатуры Медведева. «Хореография путинского заявления говорит очень многое о виртуальной демократии в России, — пишет журнал. — В понедельник г-н Путин принял Бориса Грызлова, руководителя собственной партии Кремля «Единая Россия», которая получила 64% голосов на состоявшихся в этом месяце парламентских выборах. Г-н Грызлов сказал г-ну Путину, что «Единая Россия», проконсультировавшись с другими прокремлевскими партиями, хотела бы выдвинуть г-на Медведева в качестве кандидата на пост президента. В ответ зазвучал хор дружественных политиков. Г-н Путин благословил этот выбор. «Я полностью поддерживаю эту кандидатуру», — сказал им Путин. – Я знал г-на Медведева и тесно и плодотворно работал с ним в течение 17 лет». Это шоу, переданное по главным телевизионным каналам, было направлено на то, чтобы продемонстрировать легитимность происходящего. Но во всех отношениях г-н Медведев является продолжением г-на Путина. Оба изучали право в университете в Санкт-Петербурге и затем работали в офисе мэрии. Г-н Медведев последовал за г-ном Путиным в Москву и руководил его президентской кампанией. С тех пор г-н Медведев всегда на стороне г-на Путина».

Польская «Gazeta wyborcza» отмечает (11.12): «Некоторые эксперты полагают, что это выбор «наилучший из возможных». Однако «наилучший» в данной ситуации не означает хороший. Не президент Путин должен определять своего преемника. Его должен выбрать российский народ. Однако в России, в которой Путин в течение восьми лет строит «управляемую демократию», такой выбор, к сожалению, невозможен. А среди возможных выборов Медведев кажется в целом неплохим. Другие потенциальные кандидаты в «царевичи» производят значительно худшее впечатление. Его самый опасный конкурент – генерал КГБ и вице-премьер Сергей Иванов известен фельдфебельским чувством юмора и агрессивной антизападной риторикой.  У премьера Виктора Зубкова, который на 23 года старше Медведева, крайне консервативные взгляды. Наибольшими успехами в его профессиональной карьере были рекордные удои молока в руководимом им совхозе «Красная славянка» и выигрыш в конкурсе караоке, в котором он мастерски исполнил песню о «Ленине, таком молодом».

То, что выбор преемника Путина пал именно на Медведева, не является, по мнению многих аналитиков, неожиданным. О Медведеве как возможном преемнике Путина говорят уже давно. Медведев, образованный юрист и либерал среди российских политиков, позволит Путину руководить страной и после ухода из Кремля.

42-летний Медведев близкий союзник и друг Путина, пишет чешская интернет-газета «Idnes» (11.12.2007). Он относится к группе людей, с которыми Владимир Владимирович сотрудничал еще в петроградской мэрии. В отличие от Путина и многих его сотрудников в его биографии нет записи о службе в КГБ.

«Aftonbladet» вопрошает: Почему Путин предпочел заместителя премьера, который ростом ниже его на десять сантиметров? И находит следующие доводы:

  • Он тихий и слабый руководитель. Никто никогда не слышал, как он отдает команду.
  • Он не испытывает жажду власти.
  • Он на сто процентов лоялен к Путину.
  • Он более либерален и может успокоить Запад, который боится, что Россия идет к тоталитарному правлению.
  • Его избрание не приведет к острым внутренним интригам.

Короче говоря,  Дмитрий Медведев является превосходным инструментом осуществления планов Путина управлять и сохранить свое положение и после того, как через несколько месяцев он будет вынужден уйти со своего поста. Избрание 42-летнего юриста оставляет Путину максимально свободные руки.

Весьма подробно характеризует Медведева американская радиостанция «Свобода», созданная, как известно, ЦРУ и финансируемая из бюджета Конгресса США. В ее передачах отражается линию американских пропагандистских центров, которым  Медведев весьма импонирует. «Главный кремлевский либерал – такое определение закрепилось за Дмитрием Медведевым, вещала эта станция 11 декабря. — Впрочем, объяснялось это всегда в сравнении – больший либерал, чем Сечин, чем Иванов – хоть Виктор, хоть Сергей. Не работал в органах госбезопасности – тоже немаловажно для имиджа нынешнего госчиновника. Начало этому образу положило одно из первых интервью Медведева в ранге руководителя кремлевской администрации. В эфире Вестей Недели он прямо подверг критике действия Генпрокуратуры по отношению к ЮКОСу: «Последствия не до конца продуманных действий незамедлительно скажутся в экономике, вызовут смущение в политической жизни». Впрочем, это не так важно. Президент тоже как-то пообещал, что государство не будет банкротить ЮКОС. Или другое либеральное интервью Медведева – уже журналу «Эксперт» летом прошлого года, где он ставит под сомнение набирающий популярность термин «суверенная демократия». Но этим, пожалуй, публичная жизнь Медведева и ограничивается. Он, что называется, молчун. Никаких ярких заявлений, подобно Сергею Иванову, не делает, участвует в довольно скучных мероприятиях, хотя русским языком владеет получше большинства чиновников. Свою роль в этом сыграла и работа Медведева – руководитель администрации – фигура не самая публичная. Да и назначение главным по социальным нацпроектам – поездки по фермам и сельским библиотекам – не лучшее стартовая позиция для громких речей… Хоть в биографии Медведева нет темных пятен, известен он широким слоям населения не больше, чем другие министры. Зато среди чиновников он пользуется уважением – дипломированный юрист, без пяти минут профессор, его учебник по гражданскому праву уже полтора десятилетия штудируют питерские студенты. Отношение к Медведеву соответствующее – прекрасный специалист, либерал, сторонник рыночной экономики. Но при этом в аппаратных сражениях Медведев особенно не отличался – ни с кем открыто не воевал, а со своим главным соперником за титул преемника Сергеем Ивановым, говорят, даже дружит. Медведева многие считают излишне мягким, несамостоятельным и неамбициозным – идеальной компромиссной фигурой, несмотря на весь его политический опыт».

Для Запада Медведев лучший вариант, пишет чешская «Idnes» (11.12.2007).Бундесканцлер Ангела Меркель охарактеризовала Медведева как опытного в делах управления и экономики. Она разговаривала по этому поводу с Путиным и заявила, что в случае избрания Медведева будет хорошо сотрудничать с ним. («Handelsblatt», 11.12.2007).

«С точке зрения Запада это самый хороший человек», — пишет в немецкой «Тагесцайтунг» политолог Маргарета Моммсен. По ее мнению, «если не считать оппозиции, то Медведев один из самых либеральных российских политиков. Он отверг концепцию суверенной демократии, согласно которой заграница не должна вмешиваться в российские дела, и заявил, что у демократии нет прилагательных. Он не хочет вмешательства государства в экономику и пользуется поддержкой Союза российских промышленников и предпринимателей. Это важный фактор». («Tageszeitung», 11.12.2007).

 «Он производит впечатление  человека приятного, весьма либерального  и прозападного», — пишет английский журнал «Financial Times» (11.12.2007). Имиджмейкеры в России попытались придать ему облик современного, молодого человека, соответствующий его увлечению британской рок-группой «Дип пёпл»… Нервная фигура, которая на экране телевизора казалась деревянной, приобрела внешний лоск».

Первыми на новости из России отреагировали ближайшие соседи, сообщает «Интерфакас». Так, в парламенте Белоруссии считают, что в случае избрания Дмитрий Медведев последовательно продолжит политический, социально-экономический и внешнеполитический курс Владимира Путина. Такое мнение "Интерфаксу" высказал глава комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета республики Нацсобрания Белоруссии Николай Чергинец. На Украине информацию о поддержке кандидатуры Медведева в качестве кандидата на пост президента прокомментировали представители «Партии регионов». Там выдвижение четырьмя партиями единого кандидата в президенты России назвали настоящей демократией. А вот в Грузии новости из России комментируют осторожно. Исполняющая обязанности президента страны Нино Бурджанадзе заявила журналистам, что власти Грузии выступают за налаживание партнерских и взаимовыгодных отношений с Россией.

«Неизвестно, сможет ли Медведев при Путине, который заявляет, что не уйдет из политики, стать самостоятельным руководителем государства. Но у него есть все необходимое для этого: образование, опыт участия в политических интригах, поддержка либерально настроенной части президентской администрации» («Financial Times» (11.12.2007).

У президента только два сценария, и они очевидны, они лежат на поверхности, говорит Шароградский (радио «Свобода»). Одно решение — если он уходит от власти. Второе решение — если он хочет остаться у власти. Дмитрий Медведев идеальный кандидат, который позволяет сделать и первый выбор, и второй выбор. Например, если Путин хочет мягко отойти от власти и при этом влиять, быть уважаемым человеком, чтобы ему была гарантирована полная безопасность и комфорт, Медведев идеальный кандидат. Они работают вместе 20 лет, они и учились на одном факультете, и просто очень близко шли по жизни все эти годы, и понятно, что никогда волосок не упадет с головы Владимира Владимировича, если Медведев будет президентом. Если Путин хочет вернуться во власть через какое-то время, то, безусловно, они могут пожать друг другу руки, и Медведев может пообещать, что в любой момент — через год, два, три — он напишет заявление, досрочно уйти в отставку, состоятся досрочные выборы, и Путин постарается избраться вновь».

Журнал «Economist» пишет: «Назначив Медведева преемником, г-н Путин достигает две цели. Одна заключается в том, что Медведев с наибольшей вероятностью будет вести страну по пути, уже намеченному Путиным. Вторая заключается в том, что сам Путин сохранит влияние, когда менее чем через три месяца закончится его президентский срок». 

Медведев – не самый плохой выбор, заявляет «Economist». Он не работал в КГБ, как многие, кому доверяет Путин. И его считают относительно либеральным в окружении Путина.  Только Путин знает, насколько независимым может быть Медведев после выборов в марте. Но сам Путин в качестве премьер-министра сохранит большое влияние. В действительности он не отдает власть, а только поменяет рабочий кабинет.
Журнал предупреждает: «Медведеву нужно будет действовать осторожно, Кремль далеко не является стабильной политической структурой. У него могут быть и проблемы с экономикой. Путину чрезвычайно везло в последние восемь лет. Доходы от нефти и газа принесли России почти триллион долларов. Но сейчас инфляция достигла двузначных цифр. Впрочем, Медведеву не нужно сильно беспокоиться. Путин всегда готов помочь своему ученику; действительно, вполне возможно, что роль премьер-министра станет более важной, чем роль президента».

О роли Путина при возможном президенте Медведеве рассуждает и шведская «Dagens Nyheter» (12.12.2007): «Вопрос в том, будет ли Медведев в действительности управлять Россией. Нет, отвечает большинство. Это и в будущем будет делать президент Путин. Вероятно, уходящий президент, как говорят некоторые, будет «властью за троном». Может быть, он возьмет на себя и более важную роль, например, премьер-министра. Ясно лишь то, что расставание с Путиным не будет долгим».

Медведев уже предложил Путину пост премьер-министра. Для положения серого кардинала, которое он предпочитает, Медведев является прекрасным фасадом. Если через несколько лет Путин почувствует, что снова хочет стать президентом, Медведев не тот человек, который будет препятствовать этому. («Aftonbladet», 11.12.2007).

© Центр исследований политической культуры России