11 ноября в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 22 телесюжета, где упоминались партии, участвующие в думской избирательной кампании (Табл. 1). Официальные дебаты и предвыборные рекламные ролики не включены в мониторинг, так как равенство партий в них непосредственно контролируется Центризбиркомом. Сюжеты прошли как в прайм-тайм, так и в нерейтинговое, дневное время.

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием об 11 партиях

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

Россия # Парламентский Час 

Приостановление Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе 

13:15:26 

Автор не известен

REN TV # Неделя 

Русский марш и День народного единства 

13:16:52 

Автор не известен

REN TV # Неделя 

Предвыборная компания вышла на финишную прямую

13:23:47 

Вадим Кондаков, Оксана Фридунова, Павел Хотько

Россия # Парламентский Час 

Какими будут платные дороги? 

13:25:28 

Елена Селиванова

REN TV # Неделя 

В России может появится новое общественное движение «За Путина» 

13:30:36 

Автор не известен

Россия # Парламентский Час 

Изменения в бюджете 

13:31:00 

Автор не известен

REN TV # Неделя 

Операция «Преемник» 

13:31:32 

Автор не известен

Россия # Парламентский Час 

Проблема производства и реализации алкоголя в стране 

13:36:27 

Валерий Новиков

REN TV # Неделя 

Шансы партий на выборах 

13:37:51 

Марианна Максимовская 

Россия # Парламентский Час 

События в Госдуме коротко 

13:40:50 

Автор не известен

Россия # Парламентский Час 

Как современные политики оценивают события октября 1917года 

13:46:11 

Валерий Новиков

Россия # Парламентский Час 

Визит депутатов Госдумы в Черногорию 

13:53:14 

Автор не известен

Россия # Вести Недели 

Выборы 2007 

20:44:34 

Автор не известен

Россия # Вести Недели 

Выборы 2007 

20:53:41 

Автор не известен

Россия # Вести Недели 

Рейтинги партий за последние 7 дней 

20:57:08 

Автор не известен

1 Канал # Время 

Коротко о главном 

21:00:14 

Автор не известен

1 Канал # Время 

Начало предвыборной агитации 

21:01:24 

Кибальчич Екатерина 

1 Канал # Время 

Начало предвыборной агитации

21:10:12 

Автор не известен

1 Канал # Время 

Социологическое исследование 

21:13:40 

Автор не известен

1 Канал # Время 

Ноябрьские праздники 

21:14:16 

Кирилл Брайнин

НТВ # Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым 

Уроки истории

22:19:17 

Владимир Соловьев

НТВ # Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым 

Гость студии С.Шойгу

23:08:57 

Автор не известен

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

 

Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в Табл.2

Таблица 2

Цитирование заявлений представителей КПРФ в новостных сюжетах 11.11.07

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

REN TV # Неделя,  «Предвыборная компания вышла на финишную прямую»

Хотя на неделе недалеко от Кремлевских стен Путина все же ругали. Это коммунисты отмечали 7 ноября круглую дату — 90 лет со дня Октябрьской революции. Лучшего повода громко заявить о себе за три недели до выборов и не придумать. В середине рабочей недели в самый час-пик, перекрыв автомобильное движение, по центральным улицам столицы прошли около 6 тыс. оппозиционеров с красными флагами. Демонстрируя мирную мощь своих соратников, лидер КПРФ вспоминал о революции 17-го года.

— Да здравствует социалистическая революция!

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (председатель ЦК КПРФ): Октябрьская революция была самая бескровная. В Ленинграде в Питере погибло 6 человек, в Москве несколько больше, а в провинции никто не погиб.

 

 

КОР: Но 90 лет спустя все случилось наоборот. В столице все прошло мирно, а в провинции — в Иркутске чуть было не пролилась кровь. Во время праздничной демонстрации кто-то достал черный флаг с символикой национал-большевиков и тут же рядом появились люди в штатском. В борьбе за чистоту предвыборного правопорядка не щадили ни женщин, ни стариков.

Россия # Парламентский Час, «Какими будут платные дороги?» 

Госдума не так давно приняла закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», который, в целом, как раз и должен регулировать эти вопросы. Впрочем, одна из статей нового закона уже вызвала резонанс среди автолюбителей. Речь идет о платных дорогах.

Николай Харитонов (первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам, фракция КПРФ): Я, как председатель Комитета по аграрным вопросам, меня, конечно, больше волнует состояние сельских дорог. Сегодня сельские дороги в очень плохом состоянии. А по ним же мы должны возить продукцию, сельхозпродукцию: молоко, мясо, зерно и многое другое, что необходимо для человека, для его жизни.

Россия # Парламентский Час 

«Проблема производства и реализации алкоголя в стране»

Обсуждение на пленарном заседании законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» привело к широкой дискуссии по проблемам производства и реализации алкоголя в стране.

По мнению депутата Сергея Штогрина, рынок алкогольной продукции все равно может отреагировать весьма болезненно на новые требования.

Сергей Штогрин (фракция КПРФ): Слишком частые изменения, порядок ее регулирования. На наш взгляд, больше создает трудностей легальным производителям, а нелегальные очень быстро ко всему этому приспосабливаются и придумывают новые формы, как свою контрафактную продукцию выкинуть на рынок и ее более выгодно продать.

Россия # Парламентский Час, «Как современные политики оценивают события октября 1917года»

На этой неделе к событиям октября 17-го года обратились практически все политические силы в нашей стране. Современные политики по разному оценивают это событие. Но в любом случае, как считают депутаты, эта годовщина — серьезный повод еще раз взглянуть на те давние события и дать свои оценки этого переломного момента в истории Российского государства. Депутаты фракции КПРФ по этому поводу провели торжественное заседание в Колонном зале Дома союзов.

Для людей, собравшихся в этот вечер в Колонном зале событие, произошедшее в октябре 17-го, на всегда останутся Великой Октябрьской революцией, которая, как читают коммунисты, была продиктована волей большинства народов России.

Геннадий Зюганов (руководитель фракции КПРФ): Великий Октябрь — это была подлинно народная революция, ибо народ поверил партии и пошел за ней.

КОР: И годы великих потрясений, последовавшие за революцией, сменили годы великих преобразований, сказал Геннадий Зюганов. И отметил, что идеи, заложенные Лениным, позволили в 30-х годах за короткий срок провести индустриализацию страны и обеспечить ее обороноспособность.

Зюганов: Мы в 29-м году не производили ни самолетов, ни машин, ни танков, ничего. 41-й встретили лучшим танком Т-34, снимите броню это будет лучший трактор. Лучшей артиллерийской системой «Катюша» БМ-13, лучшим штурмовиком ИЛ-2.

Светлана Савицкая (член фракции КПРФ): И не случайно, что после войны через 12 действительно лет Юра Гагарин смог полететь в космос. Потому что все было отдано тому, чтобы восстановить обороноспособность страны, укрепить ее безопасность, и именно отсюда родился первый космический полет.

КОР: Главным достижением Октябрьской революции и основой для построения нового государства, по мнению присутствующих, стало освобождение человека труда и его становление, как хозяина страны. Хотя как признают коммунисты, это потребовало от людей переосмысления своих духовных и нравственных жизненных принципов.

Владимир Кашин (член фракции КПРФ): Огромная жертва — зайти на уровень, на уровень нового мышления, отказавшись в какой-то степени от часто-собственнического интереса. И выйти на уровень понимания главного приоритета в общественном, в государственном на этом историческом периоде развития нашей страны. Это непростое явление.

КОР: На торжественное заседание приехали представители компартии из многих зарубежных стран. Как отметил в своем выступлении директор Департамента международного одела ЦК Компартии Китая товарищ Гоя Джоу, Китай взял многие идеи Октябрьской революции на вооружение. Однако, по мнению китайских коммунистов, марксистко-ленинское учение необходимо непрерывно развивать в соответствии с новыми реалиями современного мира.

По мнению депутатов фракции КПРФ, сегодня для совершения нового мощнейшего рывка России необходимо вновь вернуться к социалистическим принципам. Для этого, в первую очередь, следует защитить простого человека, труженика и предпринимателя и вернуть природные ресурсы в ключевые отрасли экономики, в управление государства.

Россия # Вести Недели, «Выборы 2007»

Впрочем, не все спокойно и на самом левом фланге. Знаковый для всех красных День 7 ноября лидеры, как и положено, провели с народом. Геннадий Зюганов в Москве, Сергей Миронов в Волгограде. В этот же день стало известно, коммунистов и «справедливороссов» разделяет не только расстояние.

Они вдруг посчитали, что мы используем символы, которые не можем использовать, ну, например, «Рабочий и Колхозница». Но это — наш символ, мы можем его использовать, тем более, что никто не мешает использовать и им это.

КОР: Но бороться методами 90-летней давности, дал понять лидер КПРФ, коммунисты больше не будут.

Геннадий Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Есть два способа решать проблемы — или с винтовкой в руках и булыжником, или на выборах. Я за выборы. Поэтому сверхзадача проста: в результате честных выборов обеспечить соперничество политических команд, принятие реальной программы, поддержка платформы, которая позволила стране выйти из тяжелого системного кризиса.

 

«Первый» канал выпустил непревзойдённый пока в эту избирательную кампанию по количеству клеветы и очернительства телесюжет. Телеканал открыто лгал как на советский период истории, так и на современных коммунистов. Так, «Первый» утверждал, будто «нет на политическом пространстве России людей, готовых взять на себя полную ответственность за все то, что происходило в стране за 70 лет, выступить в полной мере наследниками Ленина и его классовой идеологии. Современные коммунисты хотят оставить себе лишь победы вроде покорения космоса, но старательно открещиваются и от сталинских репрессий и от брежневского полуголодного застоя». Странно было бы им не «открещиваться» от того, чего не было… Каждый может убедиться по архивам, что ни в годы правления Сталина в тюрьмах одновременно не сидело больше человек, чем в годы ельцинской РФ. Общеизвестно, что брежневский «застой» является самым «сытым» временем за всю историю России. Это не идеология, это исторические факты, которые перевирает «Первый» канал.

«Но в отсутствии идеологии их ряды в последнее время заметно поредели», — утверждает корреспондент. «Поредели» — это, наверное, имеется в виду те жалкие 50 тысяч, что прошлись по центру Москвы 7 ноября… А якобы «отсутствие идеологии» у КПРФ — просто банальное незнание тележурналистами политологии. КПРФ – одна из двух идеологических партий в России, кроме неё и СПС все остальные чёткой идеологии не имеют.

Далее телеканал предоставил слово троим «бывшим коммунистам» для критики КПРФ, а представителям Компартии не дал возможности на эту критику ответить. Налицо грубое нарушение баланса мнений и грубое навязывание зрителю точки зрения. Заканчивается репортаж личной, ничем не доказываемой и исключительно эмоциональной оценкой: «Ленин, хоть и вечно живой, но до следующего юбилея Октября эта его партия доживет едва ли».

Данный телесюжет «Первого» канала – второй за эту избирательную кампанию случай информационной войны федерального телевидения против КПРФ (прошлый был в субботу на НТВ). Ежедневность и единство стиля таких репортажей на разных телеканалах демонстрирует целенаправленность этой войны и координацию её из некого единого центра.

 

РТР в передаче «Парламентский час» предоставил слово Н.Харитонову по вопросу о сельских дорогах и С.Штогрину по поводу госрегулирования производства алкоголя. Причём во втором материале применяется принцип «якобы отражённого аргумента», когда после реплики коммуниста даётся прямая речь единоросса, за которым «остаётся последнее слово». Телеканал передаёт подробный репортаж из Колонного зала Дома союзов, где проводилось заседание 6 ноября. Но вторая половина телесюжета посвящена точке зрения партии власти на Великую Октябрьскую революцию. Наконец, в программе «Вести недели» РТР рассказывал об иске мироновцев по поводу использования КПРФ в своих агитационных материалах символов советской эпохи, а также обнародовал данные опроса ФОМ.

 

На НТВ в передаче Соловьёва Компартия упоминается в контексте того, что коммунисты опровергают слухи о миллионных репрессиях; а Шойгу утверждает, что не будет предъявлять претензий к коммунистам.

 

Рен-ТВ повторяет материал о Дне народного единства, в котором сообщает, что этот выходной день был введён, чтобы у коммунистов «украсть … торжество, годовщину октябрьской революции». Также телеканал повторяет репортаж с митинга КПРФ 7 ноября и материал об опросе ВЦИОМа, согласно которому КПРФ проходит в Думу.

 

 

Партийно-политическая структура информационного телевизионного эфира

 

Структура партийно-политического информационного эфира за 11 ноября представлена в Табл.3

Таблица 3

Структура партийно-политического информационного эфира за 11 ноября

Партия

Количество телесюжетов с упоминанием

Индекс информа-ционного благоприят-ствования телесюжетов (по данным «Медиалогии»)

Продолжительность освещения деятельности партии (сек)

В т.ч.  продолжительность «синхрона» (прямой речи) представи-телей партии (сек)

«ЕР»

19

19,45

1135

525

КПРФ

14

36,55

573

129

«Патриоты России»

7

10,45

413

265

«СР»

7

13,45

280

173

СПС

3

26,05

231

75

ЛДПР

7

19,35

174

100

«Яблоко»

3

40,7

101

60

«Гражданская сила»

2

0,35

11

0

«ДПР»

1

-1,05

10

0

«ПСС»

2

1,4

7

0

«АПР»

1

-1,05

2

0

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

 

Политическим партиям в воскресенье в информационном эфире федеральных телеканалов было посвящено 48 мин 57 сек.

Из них 39% было отведено «Единой России», 14% — «Патриотам России», 10% — «Справедливой России», 8% — СПС, 6% — ЛДПР, 3% — «Яблоку», 0,4% — «Гражданской силе», 0,3% — ДПР, 0,2% — ПСС и 0,1% — АПР. Компартии досталось 20% эфира, или 9 мин 33 сек, что в 2 раза меньше, чем «Единой России».

Что касается синхрона (прямой речи) представителей партий, то «Единая Россия» получила 39%. На втором месте «Патриоты России» – 20%. Далее следует «СР» — 13%. Представители КПРФ получили только 10% суммарной продолжительности прямой речи политиков на телеэкранах.   

Таблица 4

Доля партии в суммарном партийном эфире данного канала, %

и продолжительность освещения деятельности партий, секунд

телеканал/

партия

«Первый»

РТР

НТВ

Рен-ТВ

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

«АПР»

0

0

0,2

2

0

0

0

0

«ГС»

0

0

0,5

7

0

0

1

4

«ДПР»

0

0

0,8

10

0

0

0

0

КПРФ

33

247

18,5

235

26

44

6

47

СПС

4

29

15,8

202

0

0

0

0

«ПСС»

0

0

0,5

7

0

0

0

0

ЛДПР

5

42

5,2

67

0

0

9

65

«СР»

17

130

4,5

58

16

28

9

64

«ПР»

4

30

5,8

74

0

0

42

309

«ЕР»

29

221

45,0

575

58

97

33

242

«Яблоко»

8

59

3,3

42

0

0

0

0

 

Представляет интерес распределение телеэфира по партиям на различных телеканалах (Табл.4).

Максимальную долю эфирного времени КПРФ получила 11 ноября на «Первом» канале и НТВ (33 и 26%). Минимальную – на Рен-ТВ (6%).

Режим наибольшего благоприятствования «ЕР» получила на НТВ и РТР (58 и 45% эфира). Деятельность «СР» наиболее активно освещалась на «Первом» канале и НТВ (17 и 16%). Предпочтение ЛДПР отдал Рен-ТВ (9% эфира).

Максимальную долю телеэфира получила партия «Патриоты России» на Рен-ТВ (42%), СПС – на РТР (16%), «Яблоко» — на «Первом» канале (8%), «Гражданская сила» — на Рен-ТВ (1%).

ДПР, ПСС и АПР упоминал РТР (0,8; 0,5 и 0,2% эфира).

 

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов представлен в Табл.5.

Таблица 5

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов, %

и продолжительность синхрона, секунд

телеканал/

партия

«Первый»

РТР

Рен-ТВ

%

сек

%

сек

%

сек

«АПР»

0

0

0

0

0

0

«ГС»

0

0

0

0

0

0

«ДПР»

0

0

0

0

0

0

КПРФ

0

0

15

119

3

10

СПС

0

0

9

75

0

0

«ПСС»

0

0

0

0

0

0

ЛДПР

4

7

6

51

13

42

«СР»

43

82

5

43

15

48

«ПР»

0

0

6

49

67

216

«ЕР»

35

66

55

451

2

8

«Яблоко»

18

35

4

25

0

0

 

Максимальную долю суммарного партийного синхрона получили коммунисты на РТР (15%), единороссы – на РТР и «Первом» канале (55 и 35%), справороссы – на «Первом» и Рен-ТВ (43 и 15%), представители ЛДПР – на Рен-ТВ (13%), «Патриоты России» — на Рен-ТВ (67%), «Яблоко» — на «Первом» канале (18%). Слово представителям СПС предоставил РТР (9% синхрона).

 

Суммарная структура телеэфира за 1-11 ноября выглядит следующим образом (График 2):

 

Руководитель дежурной бригады обозревателей – А.А. Ковалёва

Координатор проекта – н.с. А.Н.Скворцова

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов