14 октября в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 8 телесюжетов, где упоминалась КПРФ (табл 1). Сюжеты прошли как в прайм-тайм, так и в нерейтинговое,  время.

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

РТР # Парламентский Час 

Повышение цен на продукты 

13:14:41 

Валерий Новиков

REN TV # Неделя 

История с плакатами 

13:16:31 

Автор не известен

РТР # Парламентский Час 

Атомная энергетика 

13:21:02 

Любовь Латутина 

РТР # Парламентский Час 

Северные пенсии 

13:37:33 

Елена Селиванова

РТР # Вести Недели 

Качественный рывок предвыборной кампании в РФ 

20:47:18 

Автор не известен

РТР # Вести Недели 

Рейтинги российских партий 

20:52:40 

Автор не известен

РБК ТВ # Интрига недели 

Создание отраслевых Госкорпораций 

21:10:46 

Светлана Жакова, Ольга Дроженко, Екатерина Кожевина, Павел Благонравов.

1 Канал # Время 

ВЦИОМ опубликовал очередные социологические исследования 

21:35:26 

Автор не известен

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

 

Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в табл.2

Таблица 2

Цитирование заявлений руководителей КПРФ в новостных сюжетах 14.10.07

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

РТР # Парламентский Час «Повышение цен на продукты»

По мнению правительства, основная причина роста цен на российских рынках — это следствие роста цен на мировых рынках сельхозпродукции. В ряде выступлений депутатов звучал один и тот же вопрос: почему Россия, некогда мощнейшая аграрная держава, сегодня попала в зависимость от зарубежных производителей?

Виктор Тюлькин (заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике, фракция КПРФ): Главная причина вообще с политэкономической точки зрения, что при социализме, что при капитализме, — это слабость собственного товарного производства, реального производства, а не роста паразитических услуг и т. д.

При этом при отсутствии государственного регулирования, всякого регулирования государственного сегодня это выливается в такие уродливые явления, как скачки, которые мы наблюдаем.

РТР # Парламентский Час «Атомная энергетика»

На этой неделе в центре внимания народных избранников оказались проблемы энергетических отраслей экономики. Принятый в первом чтении закон — о создании корпорации по атомной энергии «Росатом» — ставит под жесткий государственный контроль всю отрасль.

Резко против принятия законопроекта высказались депутаты фракции КПРФ. По их мнению, закон сырой, поскольку в нем нет финансового обоснования, развития ядерного оружейного комплекса.

Владимир Кашин (зам. председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию, фракция КПРФ): Когда мы смотрим статьи проекта закона, мы не видим там самого главного, связанного с финансированием этого комплекса. Основная часть финансов безусловно перетекает как раз в ту структуру, о которой здесь уже говорил Сергей Владленович — это «Атомэнергопром». Фракция не может поддерживать подобный закон, он сырой, он опасный и грозит по большому счету дефолтом атомной энергетике.

РТР # Парламентский Час «Северные пенсии»

Поправки к закону, которые приняла ГД, позволят пенсионерам, имеющим необходимый стаж работы на севере, выезжать в другие регионы, более благоприятные по климатическим условиям проживания, сохраняя при этом свою северную пенсию.

Тамара Плетнёва (заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы, фракция КПРФ):

Скажите, пожалуйста, почему увеличение районного коэффициента распространяется только на базовую часть пенсии?

РТР # Вести Недели «Качественный рывок предвыборной кампании в РФ»

Политическая жизнь страны. Предвыборная кампания на этой недели после количественного рывка по партиям сделала качественный. Центризбирком заверил избирательные списки и приступил к их регистрации. Впрочем, вопрос «Как вы собираетесь бороться за избирателя?» мы на этой недели задавали многим партиям.

Геннадий Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Мы уже использовали лето, выпустили 5 спецвыпусков своих газет — «Правда», «Советская Россия» 30-миллионным тиражом.

У нас подготовлено 12 программ вывода страны из кризиса по отраслям. Одновременно мы выпустили много наглядной агитации. Она такая, на мой взгляд, очень разнообразная.

От конкретных программ до сборника анекдотов и политических карикатур.

Как пилят бюджет, какую квартиру может получить на нынешнюю зарплату, почему растут цены в селе, рейдерский захват предприятий.

Мы боремся за целый ряд предприятий, и никак власть не реагирует. Мы используем все формы пропаганды и агитации. Но в рамках корректности. Мы не занимаемся грязью.

РБК ТВ # Интрига недели «Создание отраслевых Госкорпораций»

Это-то и страшно — считают другие депутаты. У госкорпорации будет возможность выделять плутоний из отработанного ядерного топлива. Этот плутоний — сырье для реакторов будущего. Такие реакторы опустошат все хранилища отработанного топлива на планете. Так что атомному новорожденному достанется приличное наследство от мамы-агентства и от папы-президента небывалой силы.

Владимир Кашин (депутат Госдумы РФ): Часть полномочий, действительно, забирает корпорация от президента по существу, от руководителя страны, когда замахивается на управление всеми делящимся и ядерным материалом. Это, как говорится, значит, по-моему, чрезмерно, как и замахиваться на ряд положений, которые решает в настоящее время министерство иностранных дел или функции исполняет ФСБ.

 

«Первый» канал и РТР рассказывают о рейтингах партий по данным социологических опросов. Опросы одни и те же, а подача из в эфире – совершенно разная. Если «Первый» канал приводит данные и ВЦИОМ, и Левада-Центра, и при этом объясняет, почему проценты разные и какой методикой пользуется каждый из центров, то РТР предпочитает требовать от своего зрителя «веры на слово», представляя данные только ВЦИОМа и не объясняя, откуда берутся цифры и что они означают.

РТР повторяет свой прежний материал из Госдумы о повышении цен и рассказывает о заседании по вопросу создания атомной госкорпорации. В нём предоставляется слово В.Тюлькину. По сравнению с аналогичным телесюжетом РБК, позиция КПРФ отражена более полно. Также телеканал передаёт репортаж, посвящённый «северным» пенсиям. В нём телеканал предоставляет только 7 секунд эфира Тамаре Плетнёвой. В результате позиция КПРФ по данному вопросу в полном объёме не была озвучена. Наконец, репортаж о ходе предвыборной кампании оказался довольно содержательным, предоставлено слово Г.А.Зюганову для рассказа о работе КПРФ, проделанной за последние месяцы.

Рен-ТВ повторяет телесюжет о незаконных плакатах «Единой России».

РБК-ТВ повторяет свой репортаж с заседания Госдумы по вопросу создания атомной Госкорпорации.

Остальные федеральные телеканалы КПРФ проигнорировали.

 

 

Партийно-политическая структура информационного телевизионного эфира

 

Структура партийно-политического информационного эфира за 14 октября представлена в табл.3

Таблица 3

Структура партийно-политического информационного эфира за 14 октября

Партия

Количество телесюжетов с упоминанием

Индекс информационного благоприятствования телесюжетов (по данным «Медиалогии»)

Продолжительность освещения деятельности партии (сек)

В т.ч.  продолжительность «синхрона» (прямой речи) представителей партии (сек)

«ЕР»

15

93,75

685

510

ЛДПР

7

23,8

201

165

КПРФ

8

28,5

151

102

«СР»

6

9,05

117

110

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

 

Политическим партиям в воскресенье в информационном эфире федеральных телеканалов было посвящено 19 мин 14 сек.

Из них 59% было отведено «Единой России», 17% — ЛДПР, 10% — «Справедливой России». Компартии досталось 13% эфира, или 2 мин 31 сек, что в 3,4 раза меньше, чем «Единой России» и на треть меньше, чем ЛДПР.

Что касается синхрона (прямой речи) представителей партий, то эфир также «оккупировали» представители «Единой России» (57%). На втором месте ЛДПР – 19%, на третьем – «СР». Представители КПРФ получили только 11% суммарной продолжительности прямой речи политиков на телеэкранах. 

Таблица 4

Доля партии в суммарном партийном эфире данного канала, %

и продолжительность освещения деятельности партий, секунд

телеканал\партия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

 

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

«Первый»

2

3

96

134

1

2

1

1

РТР

13

98

52

403

12

91

23

180

НТВ

0

0

100

53

0

0

0

0

Рен-ТВ

26

25

49

46

25

24

0

0

РБК-ТВ

27

25

52

49

0

0

21

20

 

Представляет интерес распределение телеэфира по партиям на различных телеканалах (табл.4).

КПРФ. Максимальную долю эфирного времени КПРФ получила 14 октября на РБК-ТВ и на Рен-ТВ (27 и 26%). НТВ Компартию проигнорировал.

«Единая Россия». Режим наибольшего благоприятствования «ЕР» получила на НТВ и «Первом» канале. Соответственно здесь эта партия имела 100 и 96% всего информационно-политического телеэфира.

«Справедливая Россия». Деятельность этой партии наиболее активно освещалась на Рен-ТВ и РТР (25 и 12%).

ЛДПР. Предпочтение ЛДПР в телеэфире 14 октября отдали РТР и РБК-ТВ (23 и 21%).

 

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов представлен в табл.5.

Таблица 5

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов, %

и продолжительность синхрона, секунд

телеканал\партия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

 

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

«Первый»

0

0

100

98

0

0

0

0

РТР

13

84

50

318

14

86

23

145

НТВ

0

0

100

53

0

0

0

0

Рен-ТВ

0

0

0

0

100

24

0

0

РБК-ТВ

23

18

52

41

0

0

25

20

 

Монопольное положение заняла «ЕР» в телеэфире «Первого» канала и НТВ (100% суммарного синхрона). Доля КПРФ в суммарной продолжительности прямой речи политиков на ТВ оказалась максимальна в воскресенье на телеканале РБК (23%). «Первый» канал, НТВ и Рен-ТВ коммунистам слово не предоставили.

 

Суммарная доля телеэфира с начала избирательной кампании (2 сентября – 12 октября) выглядит следующим образом (График 2):

 

Руководитель дежурной бригады обозревателей – И.С.Вакурова

Координатор проекта – н.с. А.Н.Скворцова

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

 

© Центр исследований политической культуры России