9 октября в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 15 телесюжетов, где упоминалась КПРФ (табл 1). Сюжеты прошли как в прайм-тайм, так и в нерейтинговое время.

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

ТВЦ # 25 Час. События время московское 

Предвыборная кампания в Госдуму РФ 

0:06:11 

М. Туманова, А. Дубнов, Д.Гималов, А. Сазонов

ТВЦ # События 

Заседание Госдумы 

11:34:51 

Николай Старобахин

ТВЦ # События 

Заседание Госдумы 

14:37:48 

Николай Старобахин

1 Канал # Новости 

Заседание Госдумы 

15:00:50 

Илья Костин, Владимир Волков, Евгений Житков

ТВЦ # События 

Заседание Госдумы 

17:38:24 

А. Дубнов

1 Канал # Новости 

Заседание Госдумы 

18:05:38 

Илья Костин, Владимир Волков, Евгений Житков

НТВ # Сегодня 

Заседание Госдумы 

19:04:13 

Автор не известен

REN TV # 24 — Информационная программа 

Рост цен на продукты питания 

19:36:35 

Елена Клипова, Ярослав Шуйков, Алексей Карпухин

РТР # Вести. Москва 

Рост цен — сговор монополистов 

19:46:08 

Мария Самойлова, Павел Мейер

РТР # Вести 

Ревизоры отправятся на продрынки 

20:05:53 

Дмитрий Петров

РТР # Вести 

Решение президента России 

20:10:31 

Автор не известен

РТР # Вести 

40 лет памяти Че Гевары 

20:35:05 

А. Рогаткин, А. Хабаров и Л. Тишкина.

ТВЦ # События 

Дорожание продуктов 

20:50:23 

Владислав Шекоян

НТВ # Сегодня 

Заседание Госдумы 

22:55:40 

Георгий Гривенный

REN TV # 24 — Информационная программа 

Ситуация с ростом цен на продукты питания в России 

23:39:10 

Автор не известен

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в табл.2

Таблица 2

Содержательная информация КПРФ в телесюжетах 09.10.07

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

ТВЦ # События «Заседание Госдумы»

Резкий рост цен на продукты питания — эту проблему активно обсуждали сегодня в Государственной Думе. Депутаты потребовали объяснений от кабинета министров.

В конечном счете, обращение к правительству приняли единогласно, правда коммунисты остались недовольны. Они предлагали, во-первых, не останавливаться на обращении, а вызвать премьер-министра Зубкова в стены парламента и поговорить с ним лично. А во-вторых, в обращении предлагали коммунисты смотреть на вещи шире и говорить не только о продуктах питания.

В.Тюлькин (зам. председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, фракция КПРФ): Выражаем крайнюю озабоченность не прекращающимся ростом цен на все товары, услуги и продукты питания в РФ. В том числе, резким повышением цен на ряд основных продуктов в сентябре-октябре текущего года.

1 Канал # Новости «Заседание Госдумы»

Депутаты Госдумы сегодня внесли изменение в порядок своей работы. Повышение цен на продукты питания заставили их включать в повестку дня проект обращения к правительству Российской Федерации в связи с повышением цен на продукты питания.

Чтобы удержать цены представители ком. партии предложили вернуть систему государственного регулирования цен на продовольственном рынке.

Виктор Тюлькин (зампредседателя комитета ГД по труду и социальной политике, член фракции КПРФ): Цены растут на все, на все товары, на все услуги, на все тарифы так и т. д. и т. п. И в результате получается вроде бы даже замкнутый круг. Верните мне те 120 рублей и покупательную способность, которую я уже имел.

ТВЦ # События «Заседание Госдумы»

 Основной причиной резкого скачка цен на продукты питания в России — это сговор компаний перекупщиков и зависимость от импорта. Такие выводы сделали депутаты Госдумы. На пленарном заседании они обратились к правительству с предложением совместно выработать меры, чтобы изменить ситуацию.

Виктор Тюлькин (фракция КПРФ): Главная причина с политэкономической точки зрения, что при социализме, что при капитализме, это слабость собственного товарного производства. А дальше целевая установка, погони за прибылью, избыточная денежная масса, пошла крутиться инфляция и прочее, прочее.

REN TV # 24 — Информационная программа «Рост цен на продукты питания»

Рост цен на первоочередные продукты питания — хлеб, молоко, мясо — стал неприятным сюрпризом для депутатов Госдумы. За 1,5 месяца до выборов, стремительно изменяющиеся ценники выглядят как провокация.

Виктор Тюлькин (депутат Госдумы РФ, фракция КПРФ): Главная причина вообще, с политэкономической точки зрения, что при социализме, что при капитализме, это слабость собственного товарного производства. Реального производства, а не роста паразитических услуг и т. д.

РТР # Вести. Москва «Рост цен — сговор монополистов»

По не официальным данным, рост цен на хлеб начался в середине лета. Сначала подорожал белый, там все-таки пшеницы больше. Затем по шкале ценников поднялся и черный. В Мосгордуме теперь чаще можно услышать о том, что селькое хозяйство вокруг столицы фактически разрушено уже как лет 15, нужно искать выходы.

Владимир Улас (руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме): Некоторые меры совершенно очевидны. Во первых, необходимо укреплять селькое хозяйство наше, отечественное, потому что мы потеряли продовольственную безопасность. И если говорить о Москве, то по отдельным категориям продуктов питания мы до 80 процентов импортным сырьем питаемся с вами.

РТР # Вести «Ревизоры отправятся на продрынки»

Федеральная антимонопольная служба отправит ревизоров на продовольственные рынки. Они должны выяснить причины роста цен на продукты.

Геннадий Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Перекупщики хлеб скупили, загнали многое за кордон, крестьян раздели, разули, брали у них за полцены. Крестьянин в результате технику новую не купил,

РТР # Вести «40 лет памяти Че Гевары»

По числу написанных о нем книг, а также снятых кинофильмов, аргентинский революционер Че Гевара превзошел любого политика второй половины 20-го века. Сегодня исполняется ровно 40 лет со дня его гибели в Боливии. Местные крестьяне до сих пор трепетно хранят волосы из его бороды, отрезанные сразу после смерти. Бороду целую и невредимую сегодня можно увидеть повсюду в мире.

Но у современных коммунистов портрет Че Гевары всегда на рабочем столе.

Геннадий Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Справедливость, на мой взгляд, это то, чему всегда будут поклоняться люди.

То, за что будут бороться люди. А Че Гевара посвятил этому всю свою жизнь.

НТВ # Сегодня «Заседание Госдумы»

Тема роста цен не оставила равнодушной никого из народных избранников. У каждого свой ответ на вопрос: почему дорожают продукты?

Геннадий Зюганов (руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ): Перекупщики хлеб скупили, загнали многое за кордон. Крестьян раздели-разули, брали у них за полцены. Крестьянин в результате технику новую не купил.

REN TV # 24 — Информационная программа «Ситуация с ростом цен на продукты питания в России»

Нельзя сказать, что правительство совершенно не в состоянии повлиять на происходящее. Но вот что странно. Хотя рост мировых цен на продукты и увеличение продовольственного дефицита внутри страны начались не вчера, до самого недавнего времени кабинет министров сохранял олимпийское спокойствие.

Геннадий Зюганов (руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ): Чтобы исправлять, надо помогать производству, надо проводить иную бюджетную политику, надо все сделать, чтобы Стабфонд работал на свое производство, на своих граждан, вкладывать деньги в инфраструктуру, производство, в дороги, в жилье, в мозги, в здоровье. Тогда будет иная ситуация, а пока наше правительство обслуживает, скорее, заморские интересы, чем свои.

Самой обсуждаемой политической темой в телеэфире стало резкое повышение цен. При этом телеканалы демонстрируют удивительное единство мнений по данному вопросу, стремясь донести до зрителя одни и те же мысли: что «Единая Россия» первая озаботилась проблемой безудержного роста цен, что президент озаботился этой проблемой ещё раньше, и, наконец, что введение государственного ценообразования, которое предлагают коммунисты, только навредит. В телеэфир выпускаются десятки политологов и экономистов, которые высказывают последнюю данную зрения, однако ни один из них не приводит научных или хотя бы просто логических доказательств «вреда» от госрегулирования цен на продовольствие. Что же касается «Единой России», которая по версии телевидения первая «заметила» рост цен, то в коммунистических СМИ данная проблема поднималась ещё несколько месяцев назад. Но федеральные телеканалы этого «не помнят».

«Первый» канал даёт слово В.Тюлькину, не забыв до этого сообщить, что данная проблема была поднята якобы «с подачи единороссов».

РТР передаёт репортаж о 40-летии со дня смерти Че Гевары. Тональность материала такова, что революционер-романтик Че противопоставляется якобы обюрократившимся Кубе и СССР. Такая подача материала противоречит историческим фактам, поскольку Че Гевара никогда не противопоставлял себя ни Кубе, ни СССР, и, напротив, выступал за дружбу и сотрудничество обоих социалистических стран. Не смог телеканал обойтись и без негативных характеристик самого Че Гевары, предоставив в годовщину смерти команданте слово его врагу, офицеру боливийской армии, который сообщил, что Че Гевара казался ему «сломленным, не способным к сопротивлению». Вероятно, для создания видимости хоть какого-то баланса негативных и позитивных углов зрения, РТР дал слово Г.А.Зюганову и упомянул, что «у современных коммунистов портрет Че Гевары всегда на рабочем столе».

РТР также сообщает результаты опроса ВЦИОМ, который даёт коммунистам 6%; и рассказывает о заседании Мосгордумы, где обсуждалась проблема роста цен. В этом телесюжете телеканал предоставил слово В.Д.Уласу.

В соответствии с вышеописанной схемой даётся на РТР репортаж о заседании Госдумы по вопросу роста цен: «единороссы» — первые и главные защитники народа от произвола «монопольных заговорщиков». «Думская фракция "Единая Россия" решила, что с подорожанием нужно бороться на федеральном уровне», — утверждает телеканал, хотя подобные требования поступают от КПРФ уже многие недели, в том числе и на массовых акциях протеста. Но тысячи людей, собравшихся по инициативе коммунистов на улицах и голосующих за резолюцию с требованиями решить проблему роста цен, для РТР, видимо, не являются информационным поводом.

 Репортаж НТВ о ценах также ничем не отличается от такового на «Первом» канале и РТР. Те же три ключевых мысли: «Единая Россия» и президент – инициаторы борьбы с инфляцией, а госрегулирование не поможет.

 ТВЦ упоминает КПРФ в числе партий, которым нет необходимости вносить залог или собирать подписи для участия в выборах. В этом репортаже интересно то, что председатель Центризбиркома В.Чуров заявляет: «В поле достигнуто практически полное равновесие всех политических партий на бумажных СМИ есть некоторое преобладание в сумме оппозиционных партий, а на телевидении каналы отдают предпочтение разным партиям». Между тем, достаточно всего лишь ознакомиться с материалами ежедневного мониторинга телеэфира, проводимого ЦИПКР, чтобы убедиться в обратном: структура политинформпространства имеет чудовищный перекос в сторону «партии власти».

Также на ТВЦ Жириновский обвиняет в росте цен коммунистов. Ещё два репортажа о повышении цен по сути и по тональности совпадают с материалами «Первого» канала, РТР и НТВ.

 Тележурналисты Рен-ТВ обогнали своих коллег с других федеральных телеканалов по продолжительности и тщательности попыток убедить зрителей в бессмысленности госрегулирования цен. В двух репортажах – сплошной синхрон политологов и экономистов. Но ни одного научного доказательства…

Партийно-политическая структура информационного телевизионного эфира

Структура партийно-политического информационного эфира за 9 октября представлена в табл.3

Таблица 3

Структура партийно-политического информационного эфира за 9 октября

Партия

Количество телесюжетов с упоминанием

Индекс информационного благоприятствования телесюжетов (по данным «Медиалогии»)

Продолжительность освещения деятельности партии (сек)

В т.ч.  продолжительность «синхрона» (прямой речи) представителей партии (сек)

«ЕР»

27

99,3

1244

756

«СР»

9

24,9

289

234

КПРФ

15

16,1

238

177

ЛДПР

10

16,1

162

130

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

Политическим партиям во вторник в информационном эфире федеральных телеканалов было посвящено 32 мин 13 сек.

Из них 64% было отведено «Единой России», 15% — «Справедливой России», 9% — ЛДПР. Компартии досталось 12% эфира, или 3 мин 58 сек, что в 5 раз меньше, чем «Единой России» и в 1,2 раза меньше, чем «СР».  

Что касается синхрона (прямой речи) представителей партий, то эфир также «оккупировали» представители «Единой России» (58%). На втором месте «СР» – 18%. Представители КПРФ получили только 14% суммарной продолжительности прямой речи политиков на телеэкранах. 

График 1