23 сентября в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 9 телесюжетов, где упоминалась КПРФ (табл 1). Сюжеты прошли как в прайм-тайм, так и в нерейтинговое, дневное время.

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

НТВ # Сегодня 

Съезд партии "Справедливая Россия" 

13:04:05 

В.Сорокин, Е.Турчак, А.Сироткин

РТР # Парламентский Час 

Транспортная система страны 

13:19:13 

Е.Ножникова

РТР # Парламентский Час 

Коротко о главном 

13:25:36 

Автор не известен

РТР # Парламентский Час 

Проблемы малого бизнеса 

13:30:44 

Елена Селиванова

РТР # Парламентский Час 

Новый этап избирательной кампании 

13:40:07 

Автор не известен

НТВ # Сегодня. Итоговая программа 

Предвыборная кампания 

19:01:22 

Р.Соболь, А.Новицин

РТР # Вести Недели 

Предвыборная гонка 

20:16:26 

Евгений Рожков, Михаил Лавров, Кирилл Шулепов, Андрей Волков, Николай Долгачев

1 Канал # Время 

Декабрьские выборы 

21:19:45 

Кирилл Брайнин, Александр Батухов, Анна Афанасьева, Артем Григонян, Гурам Разилов

ТВЦ # События 

Партийные съезды "Справедливой России" и "Гражданской силы" 

23:18:10 

Н.Старобахин, М.Сидоренко, М.Пинус

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в табл.2

Таблица 2

Содержательная информация о КПРФ в телесюжетах 23.09.07

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

РТР # Парламентский Час «Транспортная система страны»

А на предыдущей неделе, перед тем как депутаты отправились в регионы, в Государственной думе на правительственном часе обсуждался вопрос о создании эффективной транспортной системы страны. Отмечались и результаты, которых уже удалось добиться, законодатели все же сошлись во мнении, что деятельность Министерства транспорта в этой области остается бессистемной. Депутаты высказали свои предложения и. о.министра транспорта И.Левитину.

Анатолий Локоть (заместитель председателя Комитета по собственности, фракция КПРФ): Возьмем Новосибирск, который вы очень хорошо знаете, вы у нас не раз бывали. С Востока на Запад дойдет транспорт до Новосибирска и встанет колом. И будет стоять. Не сможет проехать через Новосибирск, потому что сегодня два моста через Обь великую сибирскую реку, а нужно пять.

Нина Останина (зам. председателя комитета по делам женщин, семьи и детей, фракция КПРФ): До сегодняшнего дня в вашей транспортной системе не находилось места одной категории населения — инвалидам. Активизировалось строительство метро. Ни одной станции, где были бы удобства для инвалидов, они могли мы метро воспользоваться. Автобусы, железная дорога. Хотя бы один вагон для инвалидов.

РТР # Парламентский Час «Проблемы малого бизнеса»

Несмотря на пристальное внимание к малому бизнесу со стороны властей, у российских предпринимателей, как и в былые годы, по-прежнему хватает проблем. В первую очередь это высокие проценты по кредитам и произвол чиновников. Текущую сессию парламентарии намерены рассмотреть сразу несколько законопроектов о государственной поддержке предприятий малого бизнеса.

Сергей Собко (зам. председателя комитета по промышленности, строительству и наукоёмким технологиям, фракция КПРФ): На сегодняшний день малый бизнес сталкивается с огромным количеством проблем. Это начиная с банковской сферы…Т.е. кредит взять практически невозможно. А если и берешь кредит под 17-18%, то предприятие становится нерентабельным. Эта система регистрации предприятий. Декларировали "одно окно", а получилось хождение по мукам. Мы говорим, что бизнес должен выйти из тени, так фонд оплаты труда нужно не облагать налогом, а за полученные деньги физическое лицо должно с государством рассчитываться. Получил зарплату — заплатил, естественно, причитающиеся налоги. И тогда никаких конвертов ни на каких предприятиях быть не сможет.

РТР # Парламентский Час «Новый этап избирательной кампании»

Представители двух крупнейших фракций в Государственной думе "Единой России" и КПРФ на этой неделе провели межпартийные дебаты в центральном офисе Интерфакса.

А.Кравец (зам. председателя комитета по информационной политике, фракция КПРФ): В 70-е, в начале 80-х годов то, что называлось застоем, громадное количество граждан получили оптимальные за всю историю нашей страны и прошлую и, пока я думаю в перспективе, будущую, вариант отношения государства и личности. Когда человек был защищен социально, экономически. Человек не боялся болеть, человек не боялся потерять работу.

Юлий Квицинский (первый зам. председателя комитета по международным делам, фракция КПРФ): Конституция, честно говоря, писалась под Ельцина. И в последующие годы ее авторитарный характер лишь усиливался путем принятия все новых законов, которые выхолащивают демографические статьи, которые первоначально были в нее включены. С этой точки зрения нас Конституция не устраивает или не совсем устраивает.

А.Кравец (зам. председателя комитета по информационной политике, фракция КПРФ): У нас есть преследования по политическим мотивам. У нас есть политический террор, потому что человека запугивают. Если ты поддержишь коммунистов, то лишишься этого. Если ты вступишь в партию, ты лишишься этого.

Олег Смолин (первый зам. председателя комитета по образованию и науке, фракция КПРФ): — По данным комитета по труду и социальной политики, средняя пенсия в четвертом году была выше прожиточного минимума пенсионера на 16 процентов, в 5-м году на 24, в 2007-м году, после повышения октябрьского, составит примерно 105 процентов. И того, по отношению к ценам на товары первой необходимости, пенсионер в седьмом году будет жить или живет на 20 процентов хуже, чем в 2005 году, когда он ходил перекрывать улицы.

Н.Останина (зам. председателя комитета по делам женщин, семьи и детей, фракция КПРФ): Русский мужичок всегда откладывал заначку, но только не понимая до сегодняшнего дня почему заначка эта не хранится в России, а хранится где-то у соседа Сидорова. Сосед Сидоров богатеет, ремонтирует квартиру, вооружается. Почему бы не увеличить базовую часть пенсии за счет Стабфонда?

А.Локоть (зам. председателя комитета по собственности, фракция КПРФ): Налоговая система в РФ она ниже всякой критики. Одна из немногих стран, которая имеет плоскую шкалу подоходного налога, где и богатые, и бедные платят 13 процентов. Только под давлением депутатов-коммунистов был принят специальная поправка в налоговый кодекс, когда подняли налоги на дивиденды для богатых людей. Нам что выгоднее — чтобы мы считали, что побороли олигархов, но при этом регионы сидели и не имели возможность повышать зарплату учителями и врачам. Либо создать такие условия, когда налоги поступают в региональный бюджет и когда эта заработная плата растет. Нам, для "Единой России", прагматически кажется второй подход гораздо более правильным.

РТР # Вести Недели «Предвыборная гонка»

На этой неделе необычайной активностью отличились практически все политические партии страны. Почти каждый день проходил чей-нибудь предвыборный съезд, а то и по 2 разных на день.

Геннадий Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Надо отвечать за то, что вы делаете, господин Миронов. Там социализмом и не пахнет. Он поставил свою печать на все законы, которые страну сделали антисоциальным государством.

Олег Смолин (первый зам. председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке, фракция КПРФ): Если бы правительство подобно вампиру не отсасывало из экономики кровь в виде денег, уходящих в Стабилизационный фонд, то мы росли бы в среднем в год на 3-6 процентов быстрее.

Анатолий Локоть (заместитель председателя комитета Госдумы РФ по собственности, фракция КПРФ): У нас в Новосибирске цена недоремонта, то есть цена капитального ремонта этого жилья, старой хрущевки, построившей в советское время эти панельные дома, цена недоремонта 19 миллиардов рублей.

Кор: Геннадий Зюганов, наблюдая за всем этим, в компанию себе взял проверенных соратников — Жореса Алферова, Николая Харитонова. А вот тактику резко обновил. К привычным уже лозунгам о национализации недр и крупнейших предприятий добавился и радикальный — вернуть смертную казнь, да и риторика стала куда жестче.

Геннадий Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Наша буржуазия слаба и труслива, поэтому она зовет на помощь трудящихся совершить вместе с ней оранжевую революцию по примеру Украины, то есть, второе издание олигархической реставрации в России, что категорически неприемлемо.

Геннадий Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Если Василий Иванович уйдет, он будет нашим Штирлицем. Он там им покажет и будет агитировать голосовать за компартию РФ.

1 Канал # Время «Декабрьские выборы»

Молодые панки из группы "Политжизни" репетируют комсомольскую песню. А как иначе, если солист секретарь подмосковного отделения Союза коммунистической молодежи! Эти парни и есть новое поколение коммунистов. Партия Геннадия Зюганова и на съезде в подмосковном поселке Московский демонстрировала единение с молодежью.

Геннадий Зюганов (лидер КПРФ): Наша буржуазия слаба и труслива, поэтому она зовет на помощь трудящихся совершить вместе с ней "оранжевую" революцию по примеру Украины, то есть второе издание олигархической реставрации в России, что категорические неприемлемо.

Кор: Впрочем, место в первой коммунистической тройке молодым так и не нашлось. Первый — Геннадий Зюганов, второй — Жорес Алферов, он сейчас в командировке, третий — глава Агропромышленного союза Николай Харитонов.

«Первый» канал выпустил небольшой материал в тему Съезда КПРФ, в котором достаточно объективно отразил позицию Компартии.

РТР. В передаче «Парламентский час» телеканал предоставил слово депутатам-коммунистам А.Локтю и Н.Останиной, которые указали на важнейшие проблемы транспорта в РФ, и С.Собко, который поведал о проблемах малого бизнеса.

В этой же передаче рассказывалось о дебатах между КПРФ и «Единой Россией», прошедших в «Интерфаксе». Подборку реплик по каждому вопросу телеканал построил так, чтобы позиция «ЕР» была освещена более полно и с более благоприятной стороны, чем позиция КПРФ. Один из ярких примеров, фраза: «Если представители "Единой России" были убеждены в необходимости сохранения основных принципов Конституции, коммунисты настаивали на изъятии из нее ряда норм» создаёт у зрителя впечатление, будто коммунисты предлагают нарушать закон. Что не соответствует действительности, ибо речь идёт всего лишь о парламентской законотворческой работе. Ещё один приём – цитирование заявлений единороссов, в которых те критикуют Компартию, не приводя никаких доказательств. Ответственность за бездоказательные обвинения, конечно, несёт тот, кто их говорит, но РТР соучаствует в этом, выпуская подобные заявления в свой эфир. Не обошлось и без традиционного последовательного синхрона коммуниста и, сразу за ним, единоросса, для создания впечатления успешно парированного выпада. Но в целом освещение воскресных дебатов было заметно более объективным, чем предшествующих.

Также телеканал упомянул об общественных слушаниях, организованных коммунистами, по поправкам в закон о монетизации льгот, и показал небольшую зарисовку со Съезда КПРФ, где достаточно объективно отразил позицию Компартии.

НТВ и ТВЦ Компартию упоминают только в перечислении.  

Партийно-политическая структура информационного телевизионного эфира

Структура партийно-политического информационного эфира за 23 сентября представлена в табл.3

Таблица 3

Структура партийно-политического информационного эфира за 23 сентября

Партия

Количество телесюжетов с упоминанием

Индекс информационного благоприятствования телесюжетов
(по данным «Медиалогии»)

Продолжительность освещения деятельности партии (сек)

В т.ч.  продолжительность «синхрона»
(прямой речи) представителей партии (сек)

«СР»

18

114,4

1048

329

«ЕР»

16

73,25

973

322

ЛДПР

7

69,8

705

337

КПРФ

9

45,6

460

260

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

Политическим партиям в воскресенье в информационном эфире федеральных телеканалов было посвящено 53 мин 6 сек.

Из них 33% было отведено «Справедливой России», 31% — «Единой России», 22% — ЛДПР. Компартии досталось всего 14% эфира, или 7 мин 40 сек, что в 2,3 раза меньше, чем «Единой» или «Справедливой России» и в полтора раза меньше, чем ЛДПР. 

Что касается синхрона (прямой речи) представителей партий, то максимум эфира получили представители ЛДПР (27%). На втором месте «СР» – 26%. Представители КПРФ получили только 21% суммарной продолжительности прямой речи политиков на телеэкранах. 

Представляет интерес распределение телеэфира по партиям на различных телеканалах (табл.4).

Таблица 4

Доля партии в суммарном партийном эфире данного канала, %
и продолжительность освещения деятельности партий, секунд

Телеканал/ партия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

«Первый»

19

56

20

61

17

50

45

134

РТР

23

400

36

624

17

296

25

431

НТВ

0,4

3

40

285

60

431

0

0

ТВЦ

1

1

0

0

98

85

1

1

Рен-ТВ

0

0

1

3

57

186

42

139

КПРФ. Максимальную долю эфира КПРФ получила в воскресенье на РТР (23%).

«Единая Россия». Режим наибольшего благоприятствования «ЕР» получила на НТВ. Здесь эта партия имела 40% всего информационно-политического телеэфира.

«Справедливая Россия». Деятельность этой партии наиболее активно освещалась на ТВЦ (98%).

ЛДПР. Предпочтение ЛДПР в телеэфире 23 сентября отдал «Первый» канал (45%).

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов представлен в табл.5.

Таблица 5

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов, % и продолжительность синхрона, секунд

Телеканал/ партия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

 

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

«Первый»

10

12

22

26

18

21

50

60

РТР

24

248

39

400

16

159

21

218

НТВ

0

0

75

256

25

87

0

0

ТВЦ

0

0

0

0

100

32

0

0

Рен-ТВ

0

0

0

0

34

30

66

59

Монопольное положение «ЕР» в телеэфире особенно очевидно на НТВ и РТР. Здесь прямая речь представителей этой партии заняла, соответственно, 75 и  39 процентов от суммарного синхрона представителей всех партий. Представителям КПРФ в воскресенье дал слово только РТР и «Первый» канал (24 и 10% синхрона).

Руководитель дежурной бригады обозревателей – н.с. Ю.П.Ляшук
Координатор проекта – н.с. А.Н.Скворцова
Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

© Центр исследований политической культуры России