Экспертное заключение

Экспертами Центра исследований политической культуры России проведён анализ телесюжетов о первом туре межпартийных дебатов, который прошёл в понедельник, 17 сентября в информагентстве «Интерфакс».

Система анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия» зафиксировала 17 сентября 5 телерепортажей про дебаты в программах «Новости». «Время» и «Вести». Из них — 4 телесюжта в новостных программах на Первом канале, 1 – на РТР. При этом суммарное время репортажей о теледебатах с изложением позиций партий как на РТР, так и Первом канале оказалось почти равным. Не равной была только доля эфира, отведенная каждой из дискутирующих сторон.

Анализировались телесюжеты о первом туре межпартийных дебатов, который прошёл в понедельник, 17 сентября в информагентстве «Интерфакс».

Манипулирование информацией сразу становится очевидным при контент-анализе и хронометраже эфирного времени, которое было отведено для изложения позиций КПРФ и «ЕР» в телерепортажах.

Контент-анализ, проведенный экспертами Центра исследований политической культуры России, показал, что суммарное эфирное время в этих репортажах распределилось следующим образом (табл.1). Из 7 мин.8 сек. телеэфира, которые были выделены в репортажах для изложения позиций партий или их упоминаний три пятых времени досталось «Единой России», две пятых — КПРФ

Таблица 1
Доля партии в суммарном партийном эфире государственного канала (%)
и продолжительность освещения деятельности партий (сек)
Телеканал/ партия

КПРФ

ЕР

Общий итог

%

сек

%

сек

сек

Первый

38

81

62

132

213

РТР

44

95

56

120

215

Общий итог

41

176

59

252

428