Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР) проводит подекадный анализ структурирования партийного информационного пространства. На основании контент-анализ публикаций около 3 тыс. федеральных и региональных СМИ, используя данные системы анализа и мониторинга  СМИ «Медиалогия», ЦИПКР выделил ряд доминирующих тенденций в информационной области.

В 2007 году в связи с появлением нового политического субъекта – второй партии власти в лице «Справедливой России» была несколько изменена (по сравнению с 2004-2006 годами), сама методика изучения партийных информационных потоков. Если ранее в аналитическую модель включались только материалы СМИ о деятельности думских партий и их парламентских фракций в лице «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Родины», то в связи с образованием в 2006 году «Справедливой России» стали учитываться также и публикации не только о «СР», но и о поглощенной ей партиях («Родина», Российская партия пенсионеров, Российская партия жизни). Учитывая, что упоминания о партиях, образовавших наряду с «Родиной» новый политический субъект – «СР», продолжаются и поныне, эти публикации также приплюсовываются к балансу «Справедливой России».

Структура информационных потоков, отражающих партийную жизнь и деятельность ведущих думских субъектов, представлена на гр.1.

График 1

Подекадная структура партийного информационного пространства (январь 2006- апрель 2007 гг.)
(Доля партий в публикациях о партиях и их думских фракциях по результатам контент-анализа СМИ, %)