Давняя народная мудрость учит: будь осторожен с масками. Поскольку они имеют обыкновение накрепко врастать в лицо, превращаясь из личины в образ. Нечто подобное случилось в наши дни с «Единой Россией», избравшей в качестве своего политического «тотема» медведя.

Выбор, прямо сказать, не больно-то хорош. Хотя бы потому Как похудеть после зимних праздников: пять советов, что медведь искони не был особо уважаемым на Руси зверем. Слишком много уничижительных в его адрес пословиц, сказок да прибауток ходило всегда в народе.

Это, по большей части, со стороны – на время заезжие иноземцы, да навек напуганные соседи — величали русских «медведями». Сами же они, как правило, в древности ассоциировали себя с другими зверями.

Однако то, что сделано, — сделано. И образ косолапого весьма крепко уже сросся с образом «Единой России». Так что уместен стал вопрос о том, какие же медвежьи качества в итоге такого «симбиоза» приобрел имидж партии, навязчиво претендующей на роль подлинной партии власти для нашей страны?

Отчасти прояснить этот вопрос и был призван небольшой социологический зондаж среди журналистского сообщества, проведенный Центром исследований политической культуры России по ходу как московской, так и региональной презентаций книги «100 анекдотов от Зюганова» (см. фото). Опрошено оказалось около сотни журналистов, выступивших в роли экспертов, представляющих самые разные, но, в основном, проправительственные информационные структуры.