Обзор публикаций СМИ

СМИ поместили очень много материалов о съезде партии «Родина».

Почти все средства массовой информации обратили внимание на стремление «Родины» в Социнтерн. И как зримое доказательство – присутствие на ее съезде экс-канцлера ФРГ и экс-лидера СДПГ Г.Шмидта. Как сообщил телеканал РТР, «Родина» считает себя единственной по-настоящему оппозиционной партией…

Рогозин много раз подчеркивал: мы стали респектабельной политической силой. Особая гордость — иностранные гости. Социалисты и коммунисты из Финляндии, Чехии, Китая, Болгарии, с Украины. И даже Гельмут Шмидт, бывший канцлер ФРГ, патриарх европейской социал-демократии. Есть в «Родине» и те, кто видит партию в Социнтерне.

Тональность публикаций и репортажей о съезде – несколько балаганная. В этом виноват сам Рогозин, который провел съезд в стиле КВН, выдвинув лозунг: «Убить дракона». На этой теме все СМИ и «оттоптались». Может, «дракон», как и козел в медвежьей шкуре О.Бондаренко, зачисленный в делегаты съезда, – это «крутой пиар» для маргинализованного российского общества. Но пока лавры Жириновского неувядаемы и для Димы — недосягаемы.

СМИ обратили внимание на неудачность оформления съезда: «Рогозин и другие партийные боссы сидели за причудливо украшенным столом: красная скатерть, на ней обилие красных гвоздик, а среди них — желтые хризантемы, образующие слово «Родина». Сооружение напоминало гроб. И хотелось надеяться, что Рогозин загонит в гроб не ту Родину, которая пишется без кавычек». (Московский комсомолец) Во всю поизгалялись журналисты над псевдобылинным стилем а-ля-рюс Д.Рогозина с его Драконами и Змеями-Горынычами. «После выступления представителя китайской Компартии Лю Хунцая г-н Рогозин спохватился и сообщил съезду о замене главного врага: «В Китае дракон — священное животное, поэтому мы будем убивать Змея Горыныча». (Время новостей)

Видимо, недавняя неудачная попытка использовать для «Родины» образ доброго джина (а это всего лишь арабское обозначение беса) мало чему научила пиарщиков этой партии. Не обошлось на съезде и без других «проколов». Юные барабанщики «Родины», вселявшие боевой дух в делегатов, оказалось, исполняют боевую дробь на «барабанах от Ющенко», символизировавших «оранжевую революцию». В итоге весь антиоранжевый пафос Рогозина был канализирован в СМИ этой ющенковской барабанной дробью.

Можно выделить несколько ключевых оценок в отношении КПРФ и перспектив проекта «Родина», которые отражены в прессе.
Первый телеканал с места в карьер в репортаже со съезда сыграл на антикоммунистической ноте. Переданы такие слова главного программиста этой партии М.Делягина: «Поскольку коммунисты инертные, то «Родина» естественно будет отбирать у них голоса за счет большей эффективности, большего напора, большей энергии». И Первый канал, и другие СМИ цитируют выпад Рогозина в адрес традиционной оппозиции (сиречь КПРФ): «Послушайте ораторов нашей вечной трагической оппозиции. Это бесконечная ложь, шкурный лоббизм, плюс сплошное занудство, помноженные на трусость и обычную социальную демагогию. Послушайте либерал-демократов. Хотя нет, их лучше не слушать», – сокрушался Рогозин. Правда, Второй канал «подретушировал» эту фразу, и она вылилась в проклятие партии власти.

Интернет-газета «Утро.РУ» дает такаю экспертную оценку содержания съезда: «Проект «Родина» продолжает поступательно развиваться в ключе, намеченном его покровителями из администрации президента. Об этом свидетельствуют сами ключевые положения доклада Рогозина, во многих местах чуть ли не буквально повторяющие пассажи послания Путина Федеральному собранию. Лексика же, в которой выдержана речь лидера партии, вполне лежит в русле сближения стилистики Рогозина и Проханова – этакого симбиоза псевдобылин и новорусского фэнтэзи. Все эти заклинания о борьбе с коррупцией, построении сильного государства, защите общенациональных интересов, борьбе с олигархами и лично с Чубайсом давно известны. Показательна сама двойственность риторики Рогозина на съезде и на митинге. На партийном форуме из уст Дмитрия Олеговича ни разу не прозвучали слова «президент», «Кремль», «правительство», «Кудрин, Греф, Зурабов». Зато на Театральной площади он посмел замахнуться даже на «дорогого и горячо любимого». Однако из его дальновидного пассажа остается неясным, чему рогозинцы будут говорить «нет» – самому президенту или его поддержке одиозных министров».

На псевдоппозиционность съездовской риторики лидера «Родины» обратили внимание многие наблюдатели: «Рогозин предусмотрительно не задел в своем выступлении существующую власть, назвав ее «хвостом дракона!». Во всем своем выступлении он ни разу не сказал слов «президент», «Кремль», «правительство». (Бабр.Ру)

Перспективы кремлевского проекта в связи с этой партией видятся экспертам таким образом: «Наиболее возможный сценарий для «Родины» (с КПРФ или без нее – не важно) – это создание псевдокоалиционного (т.е. составленного из фальшивых левых и фальшивых патриотов) правительства и, в случае сохранения высокого рейтинга Путина, его публичный отказ от нынешних олигархов и президентского кресла. Конституция быстренько меняется в сторону перераспределения полномочий от президента к премьеру, коим и становится Путин. Если же события в стране начинают стремительно накаляться, то нынешняя властная элита, как в шахматах, быстро разменивает президента на темп в игре, делая «Родину» официальной «революционной силой». Судя по всему, Рогозина больше всего устраивает именно последний вариант, поскольку его личная карьера здесь рискует стать просто головокружительной». (Утро.РУ)

«Московские новости», говоря о перспективах проекта «Родина», особо подчеркивают, что «развитие партии будет зависеть не от экономических и национальных концепций, а от того, какую нишу смогут занять партия и лично Дмитрий Рогозин в кремлевском проекте 2007 — 2008 годов». Газета приводит слова кремлевского пиарщика М.Гельмана, который объясняет, почему власть так спешит в развитии проекта «Родина», направляя его на поглощение КПРФ: «По мнению Гельмана, конъюнктурно наиболее правильным было бы решение о коалиционных действиях в формате левопатриотических сил, с акцентом на объединение с КПРФ. «Потенциал Рогозина всех поглотить сегодня существует. Но если сейчас им не воспользоваться, через полгода его может и не быть». И цитирует слова одного из помощников Рогозина, который откровенно признался, что все разговоры о единстве действий с КПРФ – это чистый пиар: «Один из сподвижников, личный помощник Дмитрия Рогозина разоткровенничался с «МН»: «Вряд ли шеф когда-нибудь пойдет на реальное объединение. Конечно, недавно были сделаны заявления о совместных действиях с Глазьевым и Зюгановым на тему референдума и региональных выборов. Но нужно понимать, что это чистый пиар…Конечно, разговоры об объединении, совместные заявления и акции еще не раз будут» .

Пресса обратила внимание на новые, теперь уже не из репертуара КВН, акценты представленной на съезде экономической программы партии: «Следом за лидером на трибуну поднялся глава исполкома «Родины» Александр Бабаков, который зачитал экономическую программу. Доклад ему поручили не случайно — бывшего бизнесмена, а ныне депутата Госдумы Бабакова в «Родине» считают основным спонсором организации. Вероятно, поэтому экономическая программа конкретикой не изобиловала». (Газета.Ру)

СМИ всячески подчеркивают организационные трудности «Родины», связанные с неладами в ее думской фракции. Между тем накануне съезда над ее лидером сгустились тучи. Вице-спикер Госдумы от одноименной фракции Сергей Бабурин намекнул журналистам: есть возможность отсудить у Рогозина бренд «Родина». Дело в том, что еще до съезда Партии российских регионов (одной из трех, вошедших в блок), на котором та переименовалась в «Родину», другая блокообразующая партия — Социалистическая единая партия России (СЕПР) — зарегистрировала товарный знак «Родина». Таким образом СЕПР, обладая «правом первой ночи», теоретически может обратиться в суд и лишить рогозинскую партию раскрученного бренда. Кстати, СЕПР возглавляет питерец Василий Шестаков — человек, который занимался вместе с Путиным дзюдо и, в бытность президента премьером, даже написал с ним в соавторстве книгу по теории дзюдо… Иначе как «черную метку», посланную Кремлем Рогозину, заявление Бабурина расценить нельзя. И вряд ли приходится сомневаться: если Кремль поставит задачу отнять у Рогозина бренд, она будет выполнена на все сто. В итоге на свет появится новая «Родина», которую возглавит кто-нибудь другой. А заметит ли подмену избиратель — большой вопрос». (Московский комсомолец)

Обзор подготовил Сергей ОБУХОВ, зам директора ЦИПКР