В основу книги положены итоги социологических опросов, предпринятых Центром исследований политической культуры России в 2002-2004 годах в рамках аналитической программы «Россия на пути к двухпартийности».

Монография адресована ученым-обществоведам, политикам, преподавателям — всем, кто интересуется состоянием умов и политическим процессом в современной России.


Pdf-версия


«Война образов»: общество, выборы, партии и лидеры глазами россиян / С.И.Васильцов; Рос. акад. наук, Ин-т сравнит. политологии. — М.: ИСП РАН, 2004. — 113 с.

Рецензенты:
Б.О.Комоцкий  – кандидат философских наук
С.П.Обухов  – кандидат экономических наук

ISBN 5-89930-080-9
ББК 66.2 (2 Рос)

© Васильцов С.И., 2004
© ИСП РАН, 2004


Ожесточенная борьба партий за политическое и морально-психологическое преобладание давно сделалась лейтмотивом общественной жизни постсоветской России. Стремление создать о себе наиболее выгодное – яркое и притягательное мнение в массовом восприятии играет сегодня ведущую роль в поведении всех без исключения партий и политиков страны. Практически в той же мере, как и попытки подорвать имидж соперников, оспаривая те или иные черты их образов, либо пытаясь видоизменить или взорвать всю совокупность людских представлений об этих силах и лицах в целом.

Выборные кампании, особенно общенационального уровня, предельно активизируют такие процессы, превращая их в своего рода «войну образов» главных участников электоральных схваток. Пик таких столкновений пришелся на выборное двухлетие 2003-2004 годов. Он, в частности, послужил масштабному ослаблению образа КПРФ, на протяжении ряда лет занимавшей очень выгодные позиции в глазах людей. И, вместе с этим, взлету общественного престижа «Единой России», первоначально остававшейся на периферии народного интереса. «Война образов», а с нею и думская кампания, оказались проигранными оппозицией: и левой, традиционно представленной коммунистами, и правой, олицетворяемой с недавних пор СПС, «Яблоком» и другими родственными им силами. Удача блока «Родина» мало что меняет здесь по существу.

Президентские выборы отчасти стабилизировали обстановку, притормозив, в частности, угасание образа КПРФ, ее деятелей и союзников. Возникла ситуация, чреватая очередными приступами борьбы за образную, а значит и политическую гегемонию. Ключевым моментом которой делается отчасти стихийно идущий, отчасти же искусственно выстраиваемый процесс кристаллизации в России одной из разновидностей двухпартийной политической системы, дальше без негативных последствий для самочувствия и здоровья способный определить суть и цели общественной борьбы в стране на обозримую историческую перспективу.