Книга является продолжением издания оперативной политической аналитики «Политическая социология. Массовые настроения на переломе веков (1998-2003 гг.)», выпущенной в 2003 году Центром исследований политической культуры России (ЦИПКР). В настоящее издание включены исследования ЦИПКР, отражающие общественные настроения россиян с момента старта и до завершения очередного общефедерального избирательного цикла (август 2003 – август 2004 годов).
Книга предназначена для широкого круга читателей: специалистов-политологов, политиков, студентов вузов, всех интересующихся проблемами политического менталитета и истории современной России.


Pdf-версия



С.И.Васильцов, С.П.Обухов, В.П.Пешков. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ. Искушение двухпартийностью: Массовые настроения и избирательные кампании 2003­-2004 годов. — М.: Издательство ЦИПКР «Русский летописец», 2004. – 232 с.

ISBN 5­-93360-017-2
ББК 66.2 (2 Рос)
В18

Авторский коллектив:
С.И.Васильцов, доктор исторических наук – ответственный редактор, руководитель научного проекта
В.П.Пешков, доктор социологических наук – главный научный консультант
С.П.Обухов, кандидат экономических наук – составитель, куратор исследовательских работ

В работе над отдельными разделами и оформлением книги принимали участие:
Б.О.Комоцкий, кандидат философских наук — научное редактирование
Е.А.Григорьева — бюллетени №9(44), 10(45), 12(47)
Д.Н.Борисов — организация полевых исследований
Э.М.Харланова — техническое редактирование
Е.Б.Шабарова — бюллетени №6(41), 7(42), 11(46), 4(55)
В.В.Чупахин — бюллетень 8(43)
Б.Б.Комоцкий — бюллетень 4(55)
В.Е.Шкерин — оформление, верстка

На обложке: изображение геральдических львов – символа единства и борьбы жизненных начал (на древнем бронзовом зеркале)

Подписано в печать 15.09.2004.
Печать офсетная. Бумага офсетная.
Уч.изд.л. 25,3. Усл. печ. л. 19,1.
Тираж 500 экз.

© Центр исследований политической культуры России, 2004
© С.И.Васильцов, С.П.Обухов, С.П.Пешков, 2004
© В.Е.Шкерин  – оформление, 2004


Выходные данные
Введение
Содержание


ВВЕДЕНИЕ

Данное издание является продолжением книги «Политическая социология: массовые настроения на переломе веков, 1998­-2003 гг.», выпущенной Центром исследований политической культуры России в начале 2003 года, накануне открытия нового избирательного цикла 2003­-2004 годов.

Работа включает в себя семнадцать оперативных информационно­-аналитических бюллетеней, подготовленных с июня 2003 по март 2004 года, то есть с фактического начала думской избирательной борьбы и до завершения президентской кампании.
Публикуемые аналитические разработки охватывают – в отличие от материалов предыдущего издания – во многом новый этап в политической жизни России. Страна вошла в период относительной общественной стабилизации. Правящим кругам удалось во многом сдержать и нейтрализовать активность оппозиционных сил.

Всемерное укрепление «феномена Путина», то есть личностного момента в общественно­-политических делах, а также создание наиболее удачного за весь постсоветский период думского воплощения власти в лице «Единой России», позволили закрепить тот общественный уклад, что возник в стране в начале 90­х годов прошлого столетия, модернизировав и отчасти «срастив» его с символикой советской эпохи.

Это позволило партии власти сделать следующий шаг в укреплении своих позиций: приступить к выращиванию в России адаптированной к национальным условиям модели двухпартийности. Соответственно, в повестку дня встал совсем непростой вопрос о ее второй (после «Единой России») составляющей, которую власть попыталась по ходу выборных кампаний если не сразу вырастить, то хотя бы зародить в общественно-­политической ткани, в том числе – как бы «выкроив» ее из КПРФ и ее социальной опоры.

Результатом такого рода модернизирующих усилий партии власти стало и поражение КПРФ на думских выборах 2003 года. С одной стороны, оно было вызвано серией непрекращавшихся атак прорежимных СМИ на компартию, раз за разом стиравших наиболее значимые, броские и притягательные черты ее образа. С другой – сказалась всемерная поддержка со стороны власти центробежных процессов в левой оппозиции и самой КПРФ, приведших в конечном итоге к расшатыванию как самих партийных структур, так и социальной и электоральной базы коммунистов, к отколу от них весомой доли сторонников, которые либо влились в избирательный корпус возглавленного С.Глазьевым блока «Родина», либо вообще устранились от участия в избирательной борьбе.

Президентская кампания 2004 года отчасти выправила положение компартии, закрепив его, если так можно сказать, на низшем уровне стабильности. КПРФ сохранила за собой роль второй по значимости политической силы в стране, однако потеряла в глазах большей части населения имидж альтернативы существующей власти.

Сильнейшему электоральному и политическому разгрому по итогам выборного двухлетия подверглись и правые партии, претендовавшие к тому времени уже не столько на роль просистемных сил, сколько на положение правой оппозиции.
Исчезновение из парламентской сферы «Яблока» и СПС, а также крайне низкие результаты выступления на президентских выборах представителей всех других политических организаций, исключая компартию, подвели определенный итог под почти полутора десятилетиями постсоветского развития партийно­-политической структуры страны. Россия, в определенном смысле, вернулась к ситуации образца 1993 года: практически всем действующим социально­-политическим силам, в лице их партийных организаций, пришлось по итогам думской и президентской кампаний многое начинать с начала. Включая борьбу за достойное место в парламенте, за укрепление своих позиций в местных органах власти, за привлекательный образ в массовом восприятии, за популярность лидеров, за право быть олицетворением основных сил, действующих в системе властных и околовластных отношений.

При этом особое значение для всех политических субъектов в стране получила их работа по отлаживанию и совершенствованию собственных структур. Резкое повышение общественной роли партий, ставшее следствием целого ряда корректив, вносимых властью в избирательный процесс, во много раз повысила «себестоимость» уже самих «партийных марок» ведущих политических организаций. Особенно – компартии, которая после серии избирательных неудач стала выглядеть в глазах определенных сил (как внешних по отношению к КПРФ, так и внутренних) этаким политическим «товаром», поступившим в продажу. Борьба за «наследие» компартии – как наиболее вероятной второй части отечественной двухпартийной системы, разгоравшаяся уже по ходу кампаний 2003-­2004 годов, с особой силой развернулась в партии и вокруг нее в последующие после президентских выборов месяцы, создав для коммунистов опасную перспективу перманентной пробы их на прочность.

Вместе с тем череда подобных испытаний принесла КПРФ и результат, принципиально отличный от задуманного авторами развернутой против нее «стратегии напряженности»: компартия стала получать сильнейшую закалку и восстанавливать иммунитет к чужеродным влияниям, во многом утраченный ею за время политических удач второй половины 90­-х годов. Парадоксально, но КПРФ вышла из полосы такого рода потрясений и срывов заметно более готовой к роли альтернативы партии власти, чем входила в нее на рубеже XXI века

Весь этот важнейший для настоящего и особенно будущего страны отрезок политической истории России и отражают вошедшие в книгу аналитические разработки. В которых шаг за шагом прослежены перемены в общественных настроениях и в позициях главных участников избирательной кампании 2003­-2004 годов.

Как и в предыдущей публикации, в предлагаемой вниманию читателей книге, в целом, сохранена изначальная, оригинальная форма подачи бюллетеней. Естественно, эти материалы, носившие оперативный характер, были должным образом отредактированы. В целом же книга отражает ту аналитическую работу по интеллектуальному сопровождению крупных политических кампаний (в данном случае – федеральных выборов), которая на протяжении вот уже пятнадцати лет составляет одно из главных направлений деятельности ЦИПКР.

С.И. Васильцов,
директор ЦИПКР,
председатель ученого совета,
доктор исторических наук



СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

Часть I. ДУМСКАЯ ЭПОПЕЯ 2003 ГОДА: НЕВНЯТНЫЕ ШАГИ К НЕСОВЕРШЕННОЙ ДВУХПАРТИЙНОСТИ

Общественное сознание перед стартом думской кампании 2003 года:
сколько партий реально «в игре»? 9
Выпуск №6 (41). Июнь 2003 года
Состояние рейтинга: КПРФ, ЕР… а кто еще? – КПРФ: сбой избирательной активности на местах. – Эффект «карауловщины». – Отчетная кампания КПРФ. – КПРФ и «Яблоко» в борьбе за вотум недоверия правительству. – Феномен Шандыбина. – О лозунгах.

В ожидании выборного указа: эффект «блока Глазьева» или третий элемент вероятной двухпартийности 21
Выпуск №7 (42). Август 2003 года
Чеченский терроризм и выборы. – Березовский против Путина: милые бранятся… – Предвыборные образы партий. – Региональная активность политических партий. – И вновь Караулов. – Режим безразличных. – Есть такая партия! – Что такое «Единая Россия»? – Если завтра выборы… – Нереализованный потенциал КПРФ. – Каждый третий – за электоральный успех КПРФ. – Стартовые шансы «блока Глазьева». – Недоверие к институту полпредов президента сохраняется.

Надежда на коммунистов 35
Выпуск №8 (43). Cентябрь 2003 года
А нужен ли России парламент? – Кто способен поднять Россию? – Сломить преступность – призвание КПРФ. – Вернуть благосостояние людям! – Но быльем не поросло… – История – «дама» упрямая. – И снова – о Сталине… – Советский человек – это звучит гордо. – Ленин с нами. – КПРФ – партия всех россиян?

Электоральная ситуация за месяц до голосования. КПРФ и ЕР: две партии – два социальных лица 45
Выпуск №9 (44). Октябрь 2003 года
Политико­психологический фон кампании. – Электоральный порыв партии власти: промежуточные итоги. – Анализ эффективности антикоммунистических акций. – Старое и новое в образе компартии. – КПРФ и «Единая Россия»: кто есть кто в плане социальном. – Компартия и власть. – Рейтинговая ситуация.

Октябрьские праздники как катализатор электоральных настроений:
коммунисты и «единороссы» – партии разных возможностей 62
Выпуск №10 (45). Ноябрь 2003 года
Чей праздник 7 ноября? – КПРФ и «ЕР» в информационном пространстве. – «Единая Россия» между людской неприязнью и признанием. – КПРФ: в путах нереализованных возможностей. – Электоральный мониторинг середины ноября.

Избирательная кампания под эмоционально­-политическим прессом ТВ 70
Выпуск №11 (46). Ноябрь 2003 года
Телевидение и избирательная кампания. – Кризис рационального в избирательной кампании 2003 года. – Российский менталитет между капиталистической реальностью и социалистической перспективой. – КПРФ: волна обличений не спадает. – КПРФ и «Единая Россия» в системе электоральных пожеланий. – Рубикон перейден?

Думская кампания 2003 года за гранью перелома: КПРФ – борьба за право быть второй 80
Выпуск №12 (47). Декабрь 2003 года
Дума­2003 между скепсисом и восторженностью россиян. – «Единая Россия»: путь к политическому доминированию открыт. – Коммунисты: откат в избирательной кампании. – Так что же делать коммунистам? – Рейтинговый прорыв «Единой России» состоялся.

Выборы­ 2003: исход определился. «Единая Россия» — искушение самовластьем» 89
Выпуск №13 (48). Декабрь 2003 года
«Единая Россия»: наступление до последнего момента. – Кому править бал в грядущей Думе. – Голос за КПРФ – лишний голос? – Электоральная игра сделана.

Голосование под знаком сомнений 96
Выпуск №14 (49). 7 декабря 2003 года
Электоральная дуэль КПРФ и «Единой России»: выигрывают единороссы. – Российский электорат: между экспромтом и привычкой. – На горизонте – президентские выборы.

Электоральное послесловие 2003: две партии – две победы… хотя и разных 101
Выпуск №15 (50). 13­20 декабря 2003 года
И неудача бывает успехом? – «Единая Россия» и КПРФ: оценка перспектив. – КПРФ: плата за неудачу. – Рейтинговое послесловие к выборам.

КПРФ на думских выборах 2003 года: некоторые итоги 112
Выпуск №16 (51). 27 декабря 2003 года
КПРФ и «Единая Россия»: два подхода к одной кампании. – В потоке «социальной магмы». – Главные направления «психвойны». – Приложение: сравнение итогов голосования по субъектам РФ. – Приложение

Часть II. ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ 2004: КОГДА В ПОЛИТИКЕ ШУТЯТ ВСЕРЬЕЗ

Странности странных выборов: и никаких «дуализмов»… 130
Выпуск №1 (52). Февраль 2004 года
Российское мировосприятие: все тот же сон. – «Электоральный балаган» и российский избиратель. – В.Путин: «сильная рука» … но не очень. – Три кандидата – три разных образа. – Если выборы завтра: шансы главных претендентов. – Компартия: каковы шансы для борьбы?

Выборы как бы в шутку, борьба – всерьез: безальтернативность выборам не помеха 141
Выпуск №2 (53). Февраль 2004 года
Выборы легитимны? Вполне… – Страсти по Рыбкину. – Сегодня и сейчас. В крайнем случае – завтра. – От перемены мест слагаемых… – Ирина Хакамада: грани образа. – Первые итоги теледебатов. – Что делать Харитонову? – Шансы кандидатов.

О президенте, правительстве и выборах 150
Выпуск №3 (54). 11 марта 2004 года
На втором месте – Н.Харитонов. – Назначение М.Фрадкова: электорат принял его к сведению… – Аванс доверия В.Путину сохраняется. – КПРФ и ЛДПР: как быть с кандидатами­дублерами? – Позиции КПРФ восстанавливаются, но слабо. – Новый этап общественного развития?

Президентские выборы 2004 года: аналитическое послесловие 160
Выпуск №4 (55). 24 марта 2004 года
Общие итоги кампании для КПРФ. – Выдвижение Н.Харитонова: адекватное решение сложной задачи. – Социально­политический профиль электората Н.Харитонова. – Ситуация в информационном пространстве. – Роль информационной деятельности партийных организаций и партийных СМИ. – Региональные отделения КПРФ: эффективность ведения президентской кампании. – Приложение.

Выборы­2004: предвыборные прогнозы и реальность 206
Выпуск №5 (56). Апрель 2004 года
Кто и что прогнозировал? – Предсказание результата В.Путина. – Прогнозы для Н.Харитонова.

КПРФ: организационное послесловие. Общественное мнение партии по завершении избирательного двухлетия 2003-­2004 гг. 209
Выпуск №6 (57). Май 2004 года
Ход подготовки к съезду. – Оценка предвыборной тактики. – Некоторые итоги кадровой профессионализации. – Лидерский фактор. – О партийной прессе.

КПРФ­-2004: итоги и перспективы 219
Выпуск №7 (58). Август 2004 года
Половина россиян «не в курсе»… – Зюганов, Семигин и Тихонов: кто прав, кто виноват. – Зюганов или Тихонов: проблема выбора. – О ситуации в КПРФ. – Рейтинговая обстановка. – Некоторые выводы.

Заключение 231