В сборнике обобщен опыт предвыборных штабов КПРФ по организации деятельности добровольных помощников в период выборов. Даны рекомендации по применению наиболее эффективных технологий, предполагающих активное участие в их реализации широкого круга сторонников Компартии. Для организаторов и активистов избирательных штабов КПРФ.


Pdf-версия



В.П.Пешков, С.И.Васильцов, С.П.Обухов. Добровольные помощники в избирательных кампаниях КПРФ. Методические рекомендации по организации работы активистов и сторонников Компартии. — М.: Издательство ЦИПКР «Русский летописец», 1999. — 50 с.

ISBN 5-93360-007-5

Ответственный редактор: В.П.Пешков
Руководитель аналитического проекта: С.И.Васильцов
Составитель: С.П.Обухов
Оформление и верстка: В.Е.Шкерин
Выпускающий: Е.В.Мамаев
Редактор: Э.М.Харланова

Сдано в набор 20.06.99 г. Подписано в печать 28.06.99 г.
Формат 60х90 1/16. Бумага офсетная.
Печ.л. 3. Тираж 500 экз.

© Комиссия ЦК КПРФ по проведению выборных кампаний
© Пешков В.П., Васильцов С.И., Обухов С.П.


Выходные данные
Введение


Введение

Выборы — это кульминация всей работы партийной организации любого уровня. Они подводят итог, определяют результат усилий партийных активистов и рядовых членов КПРФ за период, прошедший с предыдущей избирательной кампании. Этот результат определяется двумя слагаемыми -: положением и популярностью в народе партии в целом, а также действиями, которые проводит конкретная партийная организация, опираясь на широкий круг активистов, сторонников, добровольных помощников.

Политическую борьбу не случайно принято сравнивать с военными действиями и описывать в соответствующих терминах — стратегии и тактики. При известной условности такой аналогии, основная задача и здесь заключается в том, чтобы правильно определить, «посчитать» свои силы, возможности, то есть реальные ресурсы, и наилучшим образом, оптимально «расположить» их во времени и пространстве — в данном случае на избирательном «поле сражения».

Один из самых ценных «ресурсов» КПРФ, который у большинства других политических образований отсутствует вообще или ничтожно мал, как раз -добровольные помощники, о которых и пойдет здесь речь. Именно отсутствие добровольных помощников вынуждает «оппонентов» компартии тратить огромные средства на дорогостоящую рекламу в СМИ, «подключать» административный аппарат, неприкрыто подкупать избирателей. Хотя, как свидетельствует опыт, весьма часто все затраты и усилия оказываются бессильными перед незаметной, тяжелой и даже изнурительной, но плодотворной работой добровольных помощников КПРФ. Благодаря доверительным, честным беседам с избирателями «глаза в глаза», «от двери к двери», они добиваются поддержки целей и лозунгов партии, ее кандидатов, сводя на нет действия огромной и пожирающей колоссальные ресурсы избирательной машины «партии власти».

Активная жизненная позиция, боль за поруганную, расчлененную страну и судьбы миллионов людей, выкинутых политикой так называемых «реформ» за пределы нормальной жизни и обреченных на отчаянную борьбу за выживание, — вот что движет желанием сотен тысяч российских граждан, многие из которых формально даже не состоят в КПРФ, помочь ее кандидатам в избирательных кампаниях любых уровней. И тем самым добиться позитивных перемен в жизни, обрести реальную надежду на позитивные перемены как в собственной, так и в жизни всей страны…

Добровольные помощники — действительно бесценный политический капитал, которым располагает КПРФ как партия, отстаивающая право на достойную жизнь не для власть предержащих, а всех без исключения честных граждан. Она не просто декларирует идеи социальной справедливости и возрождения исторической российской державности, а защищает от губительной политики властей русский, все другие народы, населяющие Россию. И до тех пор, пока Компартия не на словах, а на деле — шаг за шагом — пытается реализовать в жизни эти цели и принципы, ряды ее добровольных помощников, естественно, будут неуклонно расширяться.

Общефедеральные выборные кампании 1999-2000 годов делают, по вполне понятным причинам, особенно актуальной задачу рационального использования уже имеющихся сил и массовой «мобилизации» новых добровольных помощников КПРФ. Вот почему настоятельной необходимостью стало обобщение накопленного партийными комитетами опыта не только самого привлечения активистов и сторонников, но и организации наиболее эффективных форм и методов агитационно-пропагандистской работы.

Именно на основе изученной практики ведения предшествующих избирательных кампаний всех уровней в настоящем сборнике, адресованном организаторам и руководителям предвыборных штабов КПРФ:

  • определены наиболее эффективные формы деятельности добровольных помощников;
  • даны ориентировки — с какими категориями населения следует активнее взаимодействовать в агитационно-пропагандистской кампании;
  • описаны модифицированные технологии работы «от двери к двери», наилучшим образом зарекомендованные в процессе последних по времени выборов;
  • проанализированы приемы предвыборной работы активистов и сторонников КПРФ с максимальными, по оценке региональных парторганизаций, результатами.