ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ:
некоторые аспекты развития и общественного действия

Институт международного рабочего движения АН СССР , Москва, 1990 г.

Содержание

Введение
Франция , 80-е годы диалектика в заимоотношений п равых и левых
О некоторых аспектах теоретических дискуссий в коммунистическом движении . Великобритании
Коммунисты и народно — демократическое движение Финляндии

 

Введение

Характерная черта современного политическогого paзвития — многообразие партий и движений, действущих на общественной авансцене. Продолжается дробление общественно-политической сферы, начавшееся еще в 70-е годы. Одно из проявлений которого — умножение течений, платформ, коалиций в рамках отдельных политических организаций и течений.

Ряд такого рода проблем, связанных о бытием некоторых из коммунистических, социал-демократических партий, движенкя «зеленых» в таких странах как Великобритания, Франция, Финляндия и рассматривается в предлагаемом вниманию читателя сбрнике. В его подготовке приняли участин Н.Н.Варламова (отв. за выпуск), А. Н. Кузовников, к.и.н. Е.Л.Одновол,

Ответственный редактор д.и.н. С.И. Васильцов


НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАРТИЙ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ
Часть 1

Институт международного рабочего движения АН СССР , Москва, 1989 г.

Содержание

О проблемах формирования массовой базы компартий
Перестройка в СССР и коммунистическое движение
Шансы и трудности для коммунистов

О проблемах формирования массовой базы компартий

Современное коммунистическое движение оказалось в наши дни не только перед проблемами, многие из которых наследуются им из предшествующего этапа развития, но и стоит перед лицом насущной необходимости определить перспективы своей идейной, политической, организаторской деятельности. Процесс разрешения старых проблем и постановки новых вопросов оказывается в этих условиях сложным, противоречивым и во многих партиях протекает далеко не безболезненно.

На Западе в последнее время усилился идеологический и открыто пропагандистский нажим на общественное мнение. Цель его — доказать как сторонникам самих компартий, так и лицам, симпатизирующим другим левым силам, всему населению капиталистических (и не только капиталистических) стран, что в современном быстро и неоднозначно меняющемся мире коммунисты-де все более утрачивают свою социальную и поли­ тическую жизнеспособность. Так, например, в недавно вышед­ шей в ФРГ книге К.Келльмана «Коммунистические партии в За­ падной Европе» вопрос, в конечном счете, ставится так: «эволюция в социал-демократию или секта?» . В еще более огрубленной форме эта же точка зрения развивается в серии статей, опубликованных в январе 1989 г. в выходящей в Западной Европе американской газете «Интернейшенал Геральд Трибьюн».

Между тем при всех трудностях, существующих сегодня в деле социально-политической самоидентификации коммунистического движения, вопрос о состоянии и перспективах его развития носит иной, куда более диалектический характер. В первую очередь представляется необходимым поставить вопрос, в чем, собственно, состоит сущность стоящих ныне перед коммунистами проблем? . . .

Материалы сборника подготовлены д.и.н. Васильцовым С.И., к.и.н. Брун-Цеховым В.А., Давыдовой Н.В., Варламовой Н.Н., Власко Е.И., Краснопевцевой И.Н.

Отв. редактор: д.и.н. Васильцов Н.И.


НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАРТИЙ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ
Часть 2

Институт международного рабочего движения АН СССР , Москва, 1989 г.

Содержание

Проблемы активизации левых сил Великобритании
Массовое сознание франции и дискуссии в ФКП
Перестройка в СССР и Коммунистическая партия Австрии
Коммунистичеокая партия Австрии: о перестройке и развитии в социалистических странах
О диалоге коммунистов и верующих

ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ЛЕВЫХ СИЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ.

Великобритания — страна с устойчиво консерватив­ ными традициями, мало поддающимися воздействиям, особенно внешним. Исторически изменения в области массового сознания происходили здесь медленно, нередко исподволь, лишь мало помалу трансформируй устоявшиеся системы моральных и политических стереотипов, Что, в известной степени, и предопределило те сложности, с которыми сталкивается в этой стране коммунистическое движение — носитель идей радикального Общественного переустройства. На протяжении последних десятилетий в его развитии были и подъемы, и спады. И можно, очевидно, полагать, что английская компартий принадлежит к числу тех национальных отрядов комдвижения, которому эпоха эастоя и трудностей в мировом рабочем движении нанесла наиболее ощутимый урон. «До недавнего времени, — отмечали английские коммунисты, — Советский Союз представлял собою бледную картину для левых сил. Наследство сталинизма и консерватизм эпохи Брежнеяа заставляли считать, что развитие страны … выдохлось . »

К середне 80-х годов под вопросом оказалось само существование КПВ , которая вступила в один из самых сложных этапов своего развития. Годы разногласий отчасти нарушили ее деятельность и снизили авторитет в массах. В стране подрывалось восприятие партии как реальной политической силы. На выборах летом 1987г. 19 кандидатов от коммунистов получили всего 6078 голосов. . . .

Н.Н. Варламова, Е.И. Власко

Отв. редактор: д.и.н. Васильцов Н.И.


ЧЕЛОВЕК, ПОЛИТИКА, КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВА (различные регионы мира)
Препринт докладов. Часть 1,2

Институт проблем рабочего движения и сравнительной политологии АН СССР, Москва, 1991 г.

Содержание

Введение
Процессы интернационализации и особенности полити­ ческого сознания японцев (в 80-е годы)
Левые силы Испании в контексте социально-политических процессов конца 80-х годов
Социальные изменения и некоторые аспекты политического поведения в Индии (60-80-е года)
Культурно-полигичеокая программа и деятельность партии «зеленых»
Социально-экономическое положение молодого поколения Австралии и некоторые проблемы его политизации
Христиане и коммунисты в Латинской Америке: некоторые аспекты диалога

Введение

Одна из особых черт современного мира заключается в умножении самых различных и разнонаправленных тенденций развития. Одни из них ведут к усиленив единства и целостности мира; другие же отражают центробежные процессы. Причем даже между самим полярными (вроде бы) из них нет непреодолимых границ, наоборот диалектическое начало в мировом развитии нарастает. Часть такого рода явлений и стала объектом исследования собранных в данном сборнике научных работ, подобранных так, что их совокупность дает представление о ситуации в разных регионах мира.

Авторы исследовании: к.и.н. Бунина З.Б., к.и.н. Брун-Цеховой В.А., к.и.н. Лаврина Е.B., к.и.н. Поташинская Н.Н., к.э.н. Терехова О.В., Дмитриева Е .Ю .

Отв. за подготовку выпуска — Власко Е.И., Давыдова Н.В.

Отв. редактор — д.и.н. Васильцов С.И.


КОММУНИСТЫ В БОРЬБЕ ЗА ДЕМОКРАТИЮ, МИР И ВЛИЯНИЕ В МАССАХ

Институт международного рабочего движения АН СССР , Москва, 1990 г.

Содержание

Введение
Проблема общественных перемен в масоовом сознании Запада
Борьба за демократию : опыт 80- х годов и перспективы ( на материалах КП США )
Проблемы солидарности и демократической альтернативы в деятельности коммунистов Австралии
Комдвижение Индии на рубеже 90- х годов : проблемы развития и единства
О некоторых взглядах КПЯ на социализм , перестройку и антивоенное движение в мире

Введение

Проблемы, стоящие в наши дни перед международным коммунистическим движением, — велики и крайне многообразны. Они вбирают в себя практически все узловые вопросы современного мирового развития: пути борьбы за утверждение и совершенствование демократии, взаимодействие с государственными и общественными институтами, переживающими сегодня состояние более или менее глубокого кризиса; диалектика взаимоотношений партий и масс в обстановке крупномасштабных структурных сдвигов.

Некоторые из этих проблем — преимущественно на материале отдельных стран — рассматриваются в статьях данного сборника, подготовленного д.и.н. С.И.Васильцовым, к.и.н. Е.Б.Лавриной, к.и.н. В.Э.Петровским, к.э.н. О.В.Тереховой, Е.Ю.Дмитриевой.

Ответственний редактор
д.и.н. С.И.Васильцов


РАБОЧИЙ КЛАСС И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

Институт международного рабочего движения АН СССР , Москва, 1988 г.

Содержание

Предисловие
Политическая борьба и выборы 1988 г. во Франции
Рабочий класс и левые партии Испании в 70 — 80- х годах
Социалисты в политической структуре Италии ( в свете выборов 1907-1988 гг. )

Предисловие

Вопрос о роли и месте коммунистов и социал-демократов в современном, быстро меняющемся мире являетоя определякмим для понимания широкого круга процессов и явлений, связанных с развитием самого рабочего класса, а также глобальными явления происходящими в мире. Меняются традиционные формы борьбы этих партий за влияние на массы, возникают и новые г наиболее адекватные нанешней социально-экономической и политической обстановке методы общественного действия.

Далеко не просто складываются и взаимоотношения этих течений рабочего движения. Их соревнование за симпатии и голоса трудящихся принимают порою весьма острый характер. Вместе с тем, можно заметить и определённые позитивные моменты, стремление к диалогу по коренным проблемам наших дней. Ситуация требует от нас усиления контактов и дружеских дискуссий с товарищами-социалистами, отмечается в Отчетном докладе ЦК XXVI съезду Коммунистической партии Австрии. Ядром боевого единства действий должно быть сотрудничество социалистов и коммунистов,. Это не тактика, а стратегическая ориентация нашей партии» В свою очередь Б.Кракси, один из видных представителей современной социал-демократии, оценивая перспективы взаимоотношений с коммунистами, отмечает, что » осталось согласовать с ИКП форму и условия предстоящих встреч»

В предлагаемом сборнике собраны статьи, затрагивающие проблемы идейного развития и социально-политического бытия ряда ведущих коммунистических и социалистических партий Франции, Испании, Италии, позиция которых во многом определяют весь политический климат в западноевропейском регионе.

Материалы сборника подготовили: д.и.н. Васильцов С .И., к.и.н. Бунин И.M., Наринская Г.М.

Ответственные редакторы: д.и.н. Васильцов С.И., д.и.н.. Неймарк М. A .


О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ВОСПРИЯТИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ В СССР НА ЗАПАДЕ

Институт международного рабочего движения АН СССР , Москва, 1988 г.

Содержание

Предисловие
О некоторых аспектах восприятия перестройки в СССР на Западе
Представления об основных направлениях обще ственных перемен ( к дискуссиям между коммунистами и другими общественными силами )
Оценки характера и перспентив экономичеоних реформ
О подходе к проблемам гласности и демократизации в социалистическом обществе
Новые аспекты диалога между верующими и марксистами
Заключение

Предисловие

Политика перестройки в СССР — процесс, наложивший свой отпечаток на все стороны общественного сознания современного мира. И вместе с тем, изучение изменений, происходящих в нем, позволяет нам установить » обратную связь, возможность лучке знать и понимать мир и соответственно строить свою политику ..», как отмечается в Тезисах Центрального Комитета КПСС и XII Всесоюзной партийной конференции. Проблемы демократизации советского общества, экономической реформы, всестороннего развития духовных сфер широко дискутируются в печати стран Запада, порождая массу новых, порою спорных, но свидетельствующих о резком оживлении интереса к СССР, оценок, мыслей, предложений. Восприятие общественным сознанием Запада процессов обновления советского общества стало сегодня неотделимой частью идейно — политической жизни самих этих стран.

В предлагаемом научно-информационном сборнике на основе анализа материалов зарубежной прессы дается общая картина эволюции оценок политики перестройки в СССР во всем их диалектическом разнообразии, даются представления о сложности восприятия этих изменений в странах Запада.

Материалы сборника подготовлены к .и.н . Брун-Цеховым В. А., к.ф.н. Василенко А.С., к.и.н. Карлсеном А.В., к.и.н. Князевой С.Е., к.и.н. Поташинской Н.Н., к.и.н. Салычевой М.С., к.и.н. Тереховой О.В., Варламовой Н.Н., Власко Е.И., Зингерман С.Б., Давыдовой Н.В., Кармен В.К., Кондрашовой Е.Н., Краснопевцевой И.Н., Кузьмищевым А .В.

Отв . редакторы : д.и.н . Васильцов С.И., к.и.н. Патрушев С.В.

Редактор, ответственный за выпуск — к.ф.н. Василенко А.С.