Доктор политических наук Сергей Обухов высказался в новых медиа об актуальной внутриполитической повестке и спорах в соцсетях по итогам митинга КПРФ 17 августа в Москве.

С.П.Обухов

🔺Яболочный Спас 1991 года принес ГКЧП и последовавшую демократическую оранжевую революцию. В 2019 году на эту дату намечено распиаренное заседание Совета Госдумы, где силовики должны представить свои факты иностранного вмешательства в российские выборы. Парламентский контроль штука хорошая, но посмотрим какой фактурой будут щеголять силовики, возбудившие лидеров парламентских партий по сему поводу. Ну об этом попозже, как поступят новости из Госдумы..

🔴Что-то действительно не так в «Датском королевстве». На фоне московской протестной турбулентности эксперты обсуждают сообщение Р. Кадырова о давних переговорах Москвы с Ахматом-Хаджи Кадыровым, который заявил, что Чечня не войдет в состав России без референдума.  Это сообщение нынешнего главы Чечни можно интерпретировать по-разному, и одним из аспектов интерпретации может быть акцент на «небезусловности» нахождения Чечни в составе РФ. Ведь на каждый референдум можно провести новый референдум? И значит, опять прозвучала заявка на особое положение Грозного в системе субъектов РФ;

Параллельно некие силы снимают (вероятно, строго «дозированно») «блок» с информационной раскрутки небезызвестного И. Стрелкова (Гиркина). Его большое интервью, в том числе с рассказом о войне в Чечне, публикуется в «Московском комсомольце» (!!!);

🔴 Все очевиднее — большая часть сеток и «либералов», и «охранителей» работает по похожим «темникам». Это видно как они с  разных сторон, но синхронно атакуют КПРФ и руководство партии за митинг на Сахарова 17 августа. Осторожнее ведет себя  «сетка», предположительно близкая к руководству Госдумы РФ;

🔵 Помимо этого в информационном пространстве вновь резко активизировалось обсуждение «партреформы» и попытки создания «лево-правого «Франкеншйтена»;

🔻Так или иначе, но в рамках нынешней политической конструкции ее создатели всеми силами «цепляются» за созданную ими систему «кривых зеркал» с массами обманутой «прозападной» молодежи и массой дезориентированного «патриотического» большинства, которое окучивают «охранители». Это, в самом деле, очень напоминает 1989-1991 годы, о чем в последнее время не устают говорить самые разные эксперты;

🔴Несмотря на  бешенную и оскорбительную критику КПРФ за митинг на проспекте Сахарова 17 августа, якобы «провальный», «мурзилочный», «сливающий протест» (бранных эпитетов на КПРФ было много), можно констатировать, что:

— на него пришла отнюдь не либеральная молодежь, а совсем другая аудитория и в достаточно массово. По численности это четвертый-пятый митинг, что собирала КПРФ на огромном проспекте Сахарова. Да, это не 30-50 тыс. как было у КПРФ в августе 2018 на акциях по пенсионной реформе. Но даже и 5-8 тыс. нынешних, нелиберальных участников (так оценивают сторонние эксперты) — это достаточно, чтобы заявить об альтернативе и партии власти, и либералам. В августе прошлого года вела на протест под знамена КПРФ пенсионная тема, а сейчас не самая зажигательная для левопатриотического электората тема «чистоты» московских выборов. Да партактив и сторонники партии не шибко рвались защищать обиженных «независимых кандидатов», но общедемократические принципы, в защиту который вышла партия – тоже составная часть программы КПРФ.

помимо большой массы левой молодежи, гражданских активистов, градозащитников  на митинг в  ознакомительных целях определенное количество новых лиц. Это тоже было очевидно.

— А сам митинг с учетом участия в нем помимо Зюганова, Грудинина, кандидатов в депутаты МГД от КПРФ, еще и таких фигур, как ставший активным публичным оппозиционным спикером протоиерей В. Чаплин и певец И. Тальков-младший, может стать «структурной предтечей» более массовых социальных явлений.

— Это безусловно, не может не тревожить вышеупомянутых «демиургов» из разных » бсшен». Отсюда и тот «понос» и информационный обстрел КПРФ.

🔻Возможный переход С. Глазьева на пост «министра ЕЭК», может быть, как выходом его на «политическую пенсию», так и знаком, свидетельствующим о новом импульсе в евразийской интеграции. Многое станет ясным после вновь анонсированного с подачи части «АП РФ» «большого пакета кадровых назначений и отставок».

 

Про радость либералов о том, что «мало коммуняк» вышло защищать… либералов

🔺Охранители стрекочут, что КПРФ вышла на митинг не со своей повесткой: мол, протестовать против произвола «Единой России», снимающей с выборов либералов — это поддерживать «госдеп».

Да, в последние годы КПРФ подавляющее большинство своих мероприятий посвящала не общедемократическим требованиям, а протесту по социально-экономической повестке. Благо что «ЕР», «башни» и правительство Медведева своими неуклюжими и антинародными шагами по сути сами разогревали недовольство и протест населения.

🔺 Нынче же КПРФ решила проявить солидарность; да-да, нормальную человеческую, политическую и партийную солидарность с независимыми участниками выборов, общественниками, которые из-за произвола властей стали вдруг неучастниками.

В руководстве партии прекрасно понимали, что наши политические противники — ультралибералы не обрадуются, что общедемократическая, общегражданская повестка — это и сфера интереса КПРФ. Заметим, что все эти темы и проблемы четко прописаны в программе КПРФ. Но запредельная реакции ненависти и оскорблений в соцсетях за то, что КПРФ разбила их монополию на общегражданский протест — удивляет. Могли бы, как всегда, промолчать или просто констатировать факты… Неужели так боятся потерять внимание аудитории, внимание СМИ, участливую заботу западных демократических лидеров?

🔺 И вот «протестные лидеры» определенного сорта, напрочь провалившие 17 августа своё «гуляние» и массовые пикеты (ау, где они?) с диванов строчат про «провал», «продажность» и «умирание» КПРФ, которая, по сути, вышла в защиту в том числе и пострадавших либералов и собрала свой митинг. Ведь у КПРФ пока сняли только двух кандидатов, а либералам оставили лишь одного Митрохина. Вот такие завороты кишок и мозгов.

🔺Так, чему радуетесь, господа хорошие? Что «коммуняки» вас плохо защищали? Хотя конечно не вас, а важнейший демократический принцип — честные и свободные выборы. Но и вас тоже.

Мало коммунистов вышло в вашу защиту, пока вы цикали в смартфоны на диванах? Для нас достаточно. А вы продолжайте давить клавиши…

🔺Может и прав «Свидетель империи» @thisismyfacebook: на проспект Сахарова вышло ровно столько сторонников КПРФ и союзников, скольким интересна тема защиты общедемократических принципов, в том числе и этих самых либералов…

🔺Согласен с Е.Винокуровой @ekvinokurova: те, «кто репостил самые восторженные картинки и отзывы про протесты «либерального» характера, сегодня пишет гадости про митинг КПРФ. Это неправильный митинг с неправильными митингующими? Или просто те нравятся, эти нет, и это не имеет отношения к теме изменения курса власти?»

🔺В общем, продолжайте улюлюкать — уверен что власть сейчас потирает руки от умиления и удовольствия. Протест в столице сегментирован, даже по общедемократической повестке… Или либералы уже не за демократические принципы общественной жизни? Ну тогда понятно…️КПРФ идет своим путем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *