Доктор политических наук Сергей Обухов прокомментировал в социальных сетях задержания двух экс-министров правительства Путина-Медведева, состоявшиеся за два последних дня.

 

Самое простое объяснение событий двух дней с задержаниями экс-министров — мол, Путин его Администрация работают антикоррупционной борьбой на повышение упавшего президентского рейтинга будет весьма поверхностным.

Когда задержали экс-министра Абызова, то торжествовали нелибералы. Абызов — это же легализатор всех людоедских реформ, которые через площадки «Открытого правительства» пропихивали либералы.

И вот спустя сутки сработали «сдержки и противовесы». Задержан экс-министр по Дальнему Востоку Ишаев. Он же экс-полпред. Он же экс-губернатор Хабаровского края. Теперь должны радоваться либералы — в 2000-х Ишаев на Госсовете предлагал по рецептам академика Глазьева альтернативную антилиберальную экономическую стратегию. Она долго была пропагандисткам знаменем антилиберальных сил.

Но это также поверхностные замечания.

Ключевое в «кейсе Ишаева», как и в «кейсе Абызова» — «грех» генерирования внутриэлитных конфликтов. Поддержка «неожиданного» губернатора Фургала и раскачивание Хабаровского региона — это про экс-министра и экс-полпреда Ишаева. Кстати, в прошлом году АП удалось остановить другого экс-полпреда — Толоконского, который был элитно-ресурсным союзником (или попутчиком) мэра-коммуниста Локтя в Новосибирске. Тогда реальную смену власти и поражение кремлевского назначенца Травникова на выборах купировали, в т.ч. уголовными делами на экс-полпреда Толоконского. И проект прихода Локтя в губернаторы сорвался.

Так что в условиях подготовки транзита конкурирующим элитам (хоть либеральным, хоть не либеральным) дают из Кремля установку: сидеть тихо, не раскачивать конфликтами систему. Иначе будете иметь дело с siloviki.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *