Массовые настроения в канун очередного второго тура выборов главы Хакасии замерил ЦИПКР в очередном своем инициативном опросе общественного мнения от 8-9 ноября 2018 г. Публикуем данные опроса ЦИПКР, проведенного до массированной информационной атаки, которую 9 ноября предприняли федеральные телеканалы и руководители исполнительной власти в Хакасии на кандидата КПРФ В.О.Коновалова. Как оказалось, запаса прочности народной поддержки у кандидата КПРФ оказалось достаточно, чтобы выдержать небывалое шельмование с помощью федеральных и региональных телеканалов и тотальное применение административного ресурса. Напомним — итоговый результат — 58 на 41 проц. в пользу Коновалова. Анализ последних по времени событий в ходе региональной кампании в Хакасии будет сделан уже в ходе поствыборных социологических исследований.

Характеристика мониторингового опроса

В настоящем докладе представлены данные очередного инициативного опроса ЦИПКР: 500 респондентов, из всех урбанострат Республики Хакасия. Доля респондентов по каждой урбанострате соответствует доле избирателей в общей структуре избирательного корпуса области.

 Методы опроса:

Опрос РОХАК-ЦИПКР-09112018 от 8-9.11.2018 (робот) — роботизированные телефонные интервью. Выборка репрезентативная, случайная, квотированная по половозрастной структуре и урбаностратам. Телефонное интервью проводились на основании случайной выборки стационарных и мобильных номеров, построенной на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории Хакасии.

Период проведения: 08 – 09.11.2018

Мобильных номеров — 60%, городских — 40%

500 валидных анкет (9% абонентов, до которых дозвонились, согласились пройти анкетирование)

Допустимая погрешность при такого рода исследованиях – 6,6 процентов.

Данные перевзвешены по стандартной процедуре по социально-демографическим параметрам. Результаты сопоставлены с официальными результатами выборов президента РФ 18 марта 2018 года на территории Республики Хакасия и результатами первого тура голосования на пост главы республики 9 сентября 2018 года.

Намерение участвовать во втором туре выборов главы республики

За несколько дней до назначенного очередного второго тура выборов, где будет участвовать только один кандидат – представитель КПРФ Валентин Коновалов, опросные данные свидетельствуют о заметном интересе избирателей к голосованию.

И хотя для победы единственный кандидат должен набрать более 50 процентов голосов от участвующих в выборах – это не снизило интригу. Видимо, этому способствовали как массированная государственная антикампания против Коновалова, так и предвыборная активность команды кандидата-коммуниста. Она заметно усилилась в последние дни.

В ходе исследования респондентам предложили высказаться о намерениях участвовать в выборах во втором туре голосования 11 ноября 2018 года (табл.1).

Таблица 1

23 сентября в республике пройдет второй тур выборов главы Хакасии. Вы намерены участвовать в голосовании?

Мнение/ в проц. 8-9.11.18 1-2.11.18 18-20.10.18 16-17.09.18
Да; 76 71 74 82
Нет; 6 13 11 7
Пока не решил; 17 15 15 10
Иное / Без ответа 1 1 1 1

 

Как видим, после заметного сокращение намеренных голосовать во втором туре, что давал опрос, проведенный в предпраздничные дни в начале ноября, ожидаемая явка вновь выросла. И хотя наибольшая доля избирателей Хакасии собиралась участвовать во втором туре, когда предполагалось соперничество Коновалова и врио главы Зимина, очередной опрос зафиксировал довольно высокие показатели декларируемой явки. Исходя из полученных данных, попробуем спрогнозировать реальную, а не декларативную явку.

В первом туре реальная явка оказалась 41,7 процентов (прогноз по опросу ЦИПКР был 43-48 процентов).

Опросные данные по декларируемой явке вновь подтверждают эмпирический коэффициент корректировки опросных данных – 0,6. Это следствие того, что на вопросы анкеты отвечает больше политически активных граждан. А политически пассивные, зачастую, отказываются участвовать в опросе.

Поэтому, исходя из этих соображений, можно по приведенным в табл. 1 данным прогнозировать явку в очередном втором туре на уровне 43—46 процентов, т.е. на 2-4 пункта выше, чем в первом туре. Видимо мобилизация админресурса, накал страстей — поджоги и аресты сторонников Коновалова – мобилизовали часть избирателей.

 

Электоральные рейтинги перед вторым туром голосования республики

У респондентов в ходе исследования поинтересовались их лидерскими симпатиями перед очередным вторым туром выборов главы Хакасии (табл.2).

Таблица 2

Сегодня во втором туре для участия в голосовании осталась только одна кандидатура – Валентина Коновалова. Если бы второй тур выборов главы состоялся завтра, то как бы Вы проголосовали?

Только от голосующих (модель пропорционального распределения голосов неопределившихся) От намеренных участвовать в голосовании От всех опрошенных
8-9.11 1-2.11 18-20.10 8-9.11 1-2.11 18-20.10 8-9.11 1-2.11 18-20.10
За Коновалова 66 55 61 46 41 41 40 33 34
Против Коновалова 34 45 39 23 33 27 20 28 26
Не решил, не определился 31 26 32 28 26 27
На выборы не пойду 6 10 10
Не скажу 3 1 1
Иное 3 2 2

 

От всех опрошенных «за» Коновалова намерено голосовать 40 проц. избирателей, «против» — 20. Как видим, за все время социологического мониторинга – это самые высокие показатели поддержки Коновалова. Видимо, бесконечные переносы выборов, а также резко активизировавшаяся кампания с участием врио Развожаева и мэра Абакана, заявивших о своем намерении участвовать в новых выборах, если избиратели «завалят» Коновалова сыграли с партией власти злую шутку. Усталость от выборов и обещание новых туров голосования, видимо, стимулирует часть избирателей прекратить нестабильность и внести определенность в выборы главы республики. Это заметно по увеличению доли сторонников «Единой России» вдруг декларирующих намерение голосовать за Коновалова (об этом чуть ниже).

Как видно, от намеренных голосовать во втором туре кандидат КПРФ В.О. Коновалов получает 46 процентов поддержки. против – 23 процента. В предыдущем опросе рейтинговые показатели были 41 на 33 процента.

Еще 31 процент респондентов, которые собираются прийти на выборы заявили, что не определились или не хотят говорить о своем электоральном выборе. Неделю назад таких было 26 процентов, три недели назад — 32 процента. Как видим, значительная часть противников Коновалова перешла в разряд «неопределившихся». А это значит, что, скорее всего, они не придут к урнам для голосования.

Как видим, налицо тенденция не только удержания электорального ядра Коновалова и уровня поддержки при сокращении намеренных голосовать против.

График 1

Прогнозная модель исхода второго тура выборов в Хакасии на 2.11.18

Это обстоятельство и привело к тому, что даже при самом благоприятном (пропорциональном) сценарии распределении голосов неопределившихся соотношение сил «за» и против» выглядит как 66 на 34 в пользу Коновалова. Две надели назад позиции Коновалова перед вторым туром были менее основательными – 55 на 45 проц., а три недели назад – 61 на 39.

Заметим, что опросные данные по второму туру, когда предполагалось участие Зимина (См.: опрос РОХАК-ЦИПКР-17092018 от 16-17.09.2018 (робот)  выглядели так: за Коновалова как альтернативу Зимина собиралось проголосовать 63 процента участников второго тура, а за Зимина – 35 процент.

Проведенный опрос позволил определить составляющую электоральной базы голосующих «за» кандидата Коновалова. Портрет избирателя Коновалова перед вторым туром голосования 11 ноября (соотношение симпатий на 9.11.18) представлен на гр.2.

График 2.

Структура потенциального электората, намеренного голосовать «за» Коновалова в разрезе намерений голосовать за политические партии будь выборы в Госдуму завтра

В структуре потенциального электората Коновалова доля сторонников «ЕР» составляет 6 проц. Это в два раза больше, чем при предыдущих опросах. Доля избирателей КПРФ 62 процента. Сторонники ЛДПР дают до 12 процентов голосов в структуре электората Коновалова, а «Справедливой России» лишь 1 процент.  Еще 15 процентов – это сторонники других партий и неопределившиеся граждане.

Некоторые выводы

  1. Опираясь на декларации респондентов о готовности голосовать во втором туре, можно ожидать, что на участки 11 ноября придет чуть больше на 2-4 проц. избирателей, чем в первом туре. Если сравнивать полученные данные с предыдущими опросами, то можно отметить, что интерес ко второму туру после некоторого падения снова возрос.
  2. Данные от всех избирателей показывают, что доля противников Коновалова сократилась и сейчас соотношение электоральных сил составляет 40 на 20 (ранее было 33 на 28 процентов) в пользу Коновалова.
  3. Сокращение доли твердых противников В.О.Коновалова по сравнению с предыдущим опросом сопровождается ростом доли неопределившихся в выборе (до 31 процент). Вполне вероятно, что они могут как усилить в день голосования ряды противников Коновалова, так и не явиться на избирательные участки.
  4. Опросные данные от намеренных голосовать во втором туре показывают, что кандидат КПРФ В.О. Коновалов не только сохраняет ранее зафиксированный уровень поддержки (было 41 процент), но и нарастил его до 46 проц. Упала доля тех, кто намерен голосовать против кандидата КПРФ с 33 до 23 процентов. Еще 31 процент респондентов, которые собираются прийти на выборы, заявили, что не определились или не хотят говорить о своем электоральном выборе.
  5. Если предположить, что голоса неопределившихся и «неговорящих» распределяются пропорционально степени зафиксированной поддержки кандидатов, то по состоянию на 9.11.18 прогнозная модель исхода второго тура выборов выглядит так – 66 процентов за Коновалова, 33 – против. Ранее при предыдущих опросах преимущество Коновалова было не столь существенным: 55 на 45. Напомним, что период противостояния Коновалова с тогдашним главой Зиминым результат был 63 процента за Коновалова, 35 – за Зимина. Таким образом у кандидата КПРФ В.О. Коновалова довольно высокие шансы вырвать победу в нынешнем туре голосования 11 ноября и посрамить оппонентов, которые рассчитывают на новые туры выборов в 2019 году.

 

Исполнители исследования:

Полевые работы – Е.В. Козин, Е.Б. Шабарова, кандидат политических наук,

Фокина Н.В., консультант, С.П. Обухов, доктор политических наук

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России
Отел ЦК КПРФ по информационным технологиям

9 ноября 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *