10 сентября в ИА «Интерфакс» прошла пресс-конференция лидера КПРФ Г.А. Зюганова, посвященная итогам Единого дня голосования 9 сентября. В пресс-конференции принял участие доктор политических наук, зам. директора ЦИПКР Сергей Обухов.

«Геннадий Андреевич сделал ключевой вывод о том, что распадается доминантная политическая система во главе с «Единой Россией». Действительно, мы, КПРФ, вышли на новый этап конкуренции с этой партией. Произошло замещение в целом ряде регионов лидирующей партии на КПРФ. Мы настолько поджали «Единую Россию», что в принципе сегодня можно говорить о формировании двухпартийной системы», — отметил в своем выступлении член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов.

«Так, в 16 регионах проходили выборы законодательных собраний и представительных органов власти. Лучший результат у нас в Ульяновской области – 34 процента. Здесь мы разгромили «Единую Россию». Кстати, в Димитровграде наш список получил 53 процента. И мы там выиграли все одномандатные округа. Мы в Ульяновской области значительно ограничили для партии власти возможность жульничать и мухлевать», — рассказал секретарь ЦК КПРФ.

«Примерно такой же результат мы получили в Иркутской области. Но это уже не протестный результат. Мы получили его в Иркутске «на позитиве». Область оказала поддержку губернатору-коммунисту. Она поддержала его пятилетний план и отраслевые программы. В Иркутской области люди видят конкретную созидательную работу губернатора-коммуниста. И это произошло, несмотря на всю грязь, которой «Единая Россия» поливала нашего главу региона», — подчеркнул Сергей Павлович.

«Сенсационный результат у нас в Хакасии, где мы завоевали первое место. Но результат этот сенсационный для внешних наблюдателей. Мы же эти тенденции отслеживали заранее. Мы принимали меры заблаговременно для реализации победы нашего кандидата», — отметил выступающий.

«В целом, — продолжил С.П. Обухов, — если говорить про выборы в законодательные собрания, то в трех регионах результат получается свыше 30 процентов. А это уже победа КПРФ как лидирующей партии. Поэтому понятно, почему «Единая Россия» так боится, что КПРФ выйдет за результат 20 процентов. А тем более, на 30 процентов. Это совершенно иное соотношение политических сил».

«В Бурятии, — отметил далее секретарь ЦК КПРФ, — у нас 26 процентов поддержки. Если помните, в Бурятии партия власти год назад не допустила нашего кандидата – народного героя, сенатора В.Мархаева до выборов главы региона. По сути дела, мы еще раз подтвердили сегодняшним успехом на выборах в Хурал, что в местной «Единой России» заправляют воры и жулики».

«В Ивановской области находится известная резиденция Медведева, — напомнил Сергей Павлович. — Но авторитет Медведева не помог местным единороссам. Там КПРФ получила 27 процентов поддержки. И в Забайкальском крае результат достойный – 25 процентов».

«Мы очень хорошо выступили по одномандатным округам, — подчеркнул С.П. Обухов. — Мы в два с половиной раза увеличили количество одномандатных округов, завоеванных нашими кандидатами. В Ярославской области наш результат 24-25 процентов. Мы показали, что никакое силовое воздействие на партию, на ее лидеров Воробьева и Мардалиева, победивших в одномандатных округах, не пройдет».

«Во Владимирской области, с одной стороны, на выборах губернатора нашего кандидата Максима Шевченко с пресловутым муниципальным фильтром «бортанули» — каких-то пару голосов депутатов не зачли. После этого госпожа Орлова «надула» для видимости конкуренции двух своих дублеров. Но «надула» так, что люди предпочли голосовать за этих дублеров, которых она назначила, лишь бы не голосовать за непопулярного губернатора. Здесь, кстати, у нас результат в Законодательном собрании тоже неплохой – 24 процента поддержки. Гораздо лучше, чем был ранее, и близок к результату «Единой России», — рассказал секретарь ЦК КПРФ.

«В Ненецком автономном округе – 24 процента поддержки списка КПРФ. В Смоленской области – 23 процента. В остальных регионах мы в районе 20 процентов. В целом, на выборах в законодательные собрания партия удвоила свой результат в сравнении с предыдущими кампаниями. Кстати, про это «Единая Россия» боится говорить по телевидению. Буржуазные СМИ распространяют ложь о том, что на этих выборах «медведи» якобы закрепили свой успех во всех регионах. Ау, господа, очнитесь! Вам серьезно отказали в доверии в большинстве этих регионов», — обратился к политическим противникам выступающий.

«Да, еще сохраняются заповедники «электоральных гоблинов», где продолжает резвиться «Единая Россия», — сделал вывод С.П. Обухов. — Но эти бесконтрольные территории все более скукоживаются. Красный протестный пояс, который возник на выборах в Государственную Думу и на выборах президента, сейчас расширился. И мы его сформировали и в Центре, и в Поволжье, и в Сибири. Здесь целые ареалы победных регионов КПРФ. То есть, мы говорим уже не о точечных победах (их сейчас стало неимоверно много), а уже имеем целые зоны электорального преобладания КПРФ над «Единой Россией». Кстати, примеры наших точечных побед – это и сахалинские местные выборы (мы одержали победу в нефтегазовой столице Охе), и выборы в столице БАМа (в Тынде мы также победили). И подобных успехов много по всей стране».

«Господа единороссы, вы, конечно, можете себя убеждать, — продолжил секретарь ЦК КПРФ. — Дескать, все хорошо прекрасная маркиза. Действительно, все у вас хорошо, но только ваша кобыла горит вместе со всем вашим хозяйством».

«Напомню, что первым кандидатом, не прошедшим муниципальный фильтр, была наш кандидат на пост губернатора Новгородской области Ольга Ефимова. В этот раз Ольга дала достойный ответ представителям «Единой России». КПРФ на выборах в городскую думу Великого Новгорода завоевала первое место. Большинство коммунисты получили и в одномандатных округах. У нас есть все шансы, что мы будем доминировать в этой Думе. И Ольга станет руководителем законодательного органа. Поэтому сколько веревочке единороссовской брехни и нажимов не виться, все равно будет конец», — полагает С.П. Обухов.

«Мы входим в период турбулентности в отношении политической системы, — подчеркнул секретарь ЦК КПРФ. — В четырех регионах выборы губернаторов перешли в стадию второго тура. Президент назначает врио губернаторов, а они с треском проигрывают выборы. В Хакасии у Зимина 30 процентов. Это человек, назначенный президентом. Это стыд и позор для партии власти! Хороший результат у нашего кандидата Ищенко в Приморье – здесь тоже будет второй тур. На других губернаторских выборах наши результаты также неплохие. В районе 20 процентов поддержки».

«Наша партия свой результат удвоила, а «Единая Россия» в два раза сократила. Часть протестных голосов перешла к другим партиям. Мы видим, что темпы обвала «Единой России» очень стремительны. Эпоха доминирования «Единой России» безвозвратно прошла, и это подтверждают результаты прошедших выборов», — сделал вывод С.П. Обухов.

Цит. по: https://kprf.ru/party-live/cknews/178837.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *