В рамках мониторинга политического телеэфира проанализируем Освещение федеральным телевидением Празднования Дня Победы. В данном случае — партийно-политический аспект.

В 2018 году федеральные телеканалы начали освещать мероприятия, посвящённые Дню Победы, c 7 мая (в 2017 г. освещение начиналось с 5 мая, в 2016 году с 4 мая, в 2015 году – с 6 мая, в 2014 г. – с 5 мая). До 2014 года сообщения, посвящённые партийным мероприятиям ко Дню Победы, выходили лишь 8-9 мая.

В 2018 году вышло всего четыре сообщения, посвящённых мероприятиям ко Дню Победы и содержащих упоминания политических партий: по два телесюжета вышло седьмого и восьмого мая. Сообщения выходили на «Первом», «России» и ТВЦ.

Во всех вышедших сюжетах из политических партий упоминалась только «Единая Россия», что заняло 2 минуты 33 секунды эфирного времени, из них  1 минуту 15 секунд заняла прямая речь партийцев.

Рассмотрим распределение телеэфира при освещении подготовки ко Дню Победы (График 1).

. График 1

Структура партийно-политического телеэфира по сюжетам, связанным с Днем Победы (7-8 мая)

7 мая вышло два сюжета на ТВЦ. В первом говорилось о 30-летии поискового движения, время для прямой речи было предоставлено А. Шапошникову (председателю Мосгордумы, члену «Единой России»). Во втором сообщении речь шла о проведении международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», время для выступлений так же предоставлялось членам «партии власти». В общей сложности, на ТВЦ упоминаниям «ЕР» было уделено 1 минута 30 секунд эфира, из них 51 секунду занимала прямая речь «единороссов».

8 мая по одному сюжету вышло на «Первом» и «России». В них упоминалось возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата, в котором принимали участие представители «Единой России». На «Первом» так же упоминалось участие С. Собянина в акции «Сирень Победы», мэру было предоставлено время для выступления (24 секунды). «Партия власти» упоминалась на «Первом» канале в течение 52 секунд, на «России» — 11 секунд эфирного времени.

Мероприятия других партий, приуроченные к Дню Победы, в 2018 году не освещались, тогда как в 2017 году в период с 5 по 8 мая упоминались мероприятия всех четырёх парламентских партий.

Непосредственно в День Победы 9 мая на федеральных телеканалах не упоминались политические партии. Митинг Компартии на День Победы был проигнорирован.

Рассмотрим освещение мероприятий четырёх парламентских партий, приуроченных ко Дню Победы, и выходивших 9 мая в период с 2009 по 2018 гг. (Таблица 1).

Таблица 1

Распределение времени партий в телеэфире при освещении празднования Дня Победы в 2009-2018 гг. (в секундах)

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
«Единая Россия» 35 80 15
КПРФ 99 30 65
«Справедливая Россия»
ЛДПР 33

Таким образом, в 2018 году День Победы четвёртый год подряд стал «праздником, лишённым партийности». 9 мая телеканалы не упомянули ни одну из политических партий и совершенно не заметили митинг КПРФ.

Выводы:

• В 2018 г., как и в 2015-2017 гг. (а ранее – в 2010 г.) в День Победы на федеральном ТВ не упоминалась ни одна из политических партий, хотя все они проводили свои мероприятия. Очевидна информационная приватизация праздника партией власти.
  • За несколько дней до 9 мая «Первый», «Россия» и ТВЦ освещали мероприятия с участием «Единой России», приуроченные к приближающемуся Дню Победы.
  • В 2016 г. за несколько дней до 9 мая освещались акции КПРФ, «ЕР» и «СР». В 2017 г. внимание было уделено мероприятиям Компартии, «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР.
  • О шествии  КПРФ в 2018 г. в связи с Днём Победы не упоминал ни один из телеканалов.

Дата выхода Время Телеканал, программа Условное название
7 мая 2018 13:08 ТВ Центр # Городское Собрание Новости Мосгордумы
7 мая 2018 14:01 ТВ Центр # Городское Собрание В этом году Россия отмечает 30-летие поискового движения
8 мая 2018 15:07 1 Канал # Новости Дань уважения
8 мая 2018 20:12 Россия 1 # Вести Венки и цветы к мемориалам пропавших героев