Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ и ЦИПКР провел качественный и количественный анализ федерального политического лидерского эфира 15 марта 2018 года с целью выявления возможных нарушений при информировании избирателей о ходе кампании по выборам президента РФ.

В указанный выше период по пяти основным федеральным телеканалам (Первый, Россия 1, НТВ, ТВЦ, РЕН-ТВ) были продемонстрированы 11 сюжетов из «выборного блока»[1]. Качественный анализ стенограмм и видеоряда этих сюжетов указывает на переход тональности федерального эфира по отношению к П.Н. Грудинину в резко негативную, провокационную тональность.

 Тональность телесюжетов по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину

 Общая информация

По отношению к кандидату в Президенты РФ от КПРФ Павлу Грудинину и членам его штаба направленность телесюжетов в период 15 марта 2018 года распределилась следующим образом (табл.1)[2].

Таблица 1

Тональность информационных ТВ-сюжетов о кандидате П.Н.Грудинине на пяти федеральных каналах 15 марта 2018 года

Канал ТВ/ Тональность сюжетов Резко негативно Негативно Нейтрально Позитивно Очень позитивно Игнорирование
Первый канал           1
Россия-1 2         4
НТВ   1        
РЕН-ТВ            
ТВЦ     2     1
Итого: 40% 20% 40%     6 (54,5% от общего числа сюжетов)
Проценты            

Примечание: в контексте провокации уголовного характера по отношению к П.Н. Грудинину на телеканале «Россия» два сюжета на телеканале ТВЦ, которые скупо, но объективно освещали деятельность П.Н.Грудинина расценены нами как «нейтральные» (при отсутствии скандала они могли бы быть расценены нкак позитивные»). Кроме того, обычно нами не оценивались дебаты кандидатов, однако дебаты в23.15 на телеканале «Россия-1» вышли за рамки собственно дебатов и расцениваются нами как прямая негативная агитация против кандидата Грудинина.

Как видно из представленной выше таблицы 15 марта 2018 года характер эфира на центральном ТВ по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину в количественном плане можно охарактеризовать как негативный.

В качественном же плане, как будет показано выше, можно говорить о чрезвычайно негативной тональности.

«Неправильная синусоида» информационной войны против кандидата  П.Н. Грудинина  и КПРФ вышла на новую, заключительное «плато негатива». 

Доля сюжетов с негативной информацией о П.Н. Грудинине составила 60% от общего числа «выборных»  сюжетов с упоминанием о кандидате от КПРФ. Остальные сюжеты с упоминанием П.Н. Грудинина расценены как нейтральные. 

В 54,5% от всех сюжетов информация о деятельности кандидата П.Н. Грудинина была федеральными телеканалами проигнорирована, тогда как деятельность ряда других кандидатов в президенты получила самое активное освещение.

Отметим, что в первой половине дня, 15 марта 2018 года, информируя избирателя о  деятельности ряда кандидатов в президенты 14 марта 2018, телеканал «Россия-1» исключил из выборного блока репортажи о встрече П.Н. Грудинина с представителями творческой интеллигенции.

 

Качественный анализ провокации уголовного характера против кандидата в президенты РФ П.Н. Грудинина

В основном выпуске программы «Вести» (Россия 1 # Вести, Москва, 15 марта 2018 20:24) телеканал «Россия» допустил а) прямую негативную агитацию против П.Н. Грудинина со стороны СМИ, выразившуюся в оценочных мнениях журналистов («сбежал из студии»); б) клевету против П.Н. Грудинина от постороннего лица Филькиной («выгнал из дома», иные высказывания); в) нарушение избирательного законодательства и дезинформирование избирателей (не заверенная ЦИК в качестве доверенного лица кандидата Сурайкина г-жа Филькина, тем не менее, представляется как «доверенное лицо»; от лица Сурайкина без опровержения озвучивается ложная информация о том, что его якобы не пускали в студию) г) негативная агитация со стороны кандидата Сурайкина в адрес кандидата Грудинина; д) клевета в адрес кандидата П.Н. Грудинина со стороны Филькиной («он нас выгнал из квартиры»);  д) анонс повтора этих нарушений и уголовных преступлений в вечернем выпуске дебатов на телеканале «Россия-1».

Приведем фрагмент соответствующего сюжета (жирным выделены части текста, имеющие отношение к различным нарушениям и преступлениям; в квадратных скобках – наши комментарии):

«В: Большие «Вести» в прямом эфире, мы продолжаем выпуск.

И теперь к предстоящим президентским выборам. ЦИК сегодня заявил о полной готовности избирательной системы к голосованию. Участники кампании завершают дебаты, причем завершают эмоционально.

С последними предвыборными новостями — наш обозреватель Павел Зарубин.

(сюжет)

ПАВЕЛ ЗАРУБИН (ОБОЗРЕВАТЕЛЬ): Сутки до наступления дня тишины в России, последние теледебаты в эфире. Здравствуйте!

Фрагменты дебатов, уже вышедших в прямом эфире на Дальний Восток, потасовка между кандидатом Сурайкиным и доверенным лицом кандидата Грудинина Шевченко [на самом деле, имела место попытка нападения Сурайкина на М. Шевченко и угрозы уголовного характера (физической расправы) со стороны Сурайкина  в адрес М. Шевченко, что может быть основанием для возбуждения уголовного дела]. За несколько минут до этого в студии находился и сам Грудинин. Кандидат от КПРФ сегодня пришел ровно к началу дебатов у Владимира Соловьева, хотя неоднократно заявлял, что больше участвовать в этих программах не будет [на самом деле, Павел Грудинин заявлял, что не будет участвовать в дебатах на Первом канале]. Объяснять почему решил прийти Грудинин не стал, и сразу начал говорить то, что считает нужным сказать.

ПАВЕЛ ГРУДИНИН (КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ КПРФ): Национальная идея — это, прежде всего, говорить правду. Власть должна говорить правду своим людям, власть должна делать так, чтобы люди верили власти.

ПАВЕЛ ЗАРУБИН (ОБОЗРЕВАТЕЛЬ): В момент начала дебатов в студии не было Максима Сурайкина, через двадцать пять минут он появился и объяснил, что его не пускала охрана, так как кандидат неожиданно пытался провести в здание еще и свое доверенное лицо.

МАКСИМ СУРАЙКИН (КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ ПАРТИИ «КОММУНИСТЫ РОССИИ«): Я подъезжал к студии, смотрю, стоит женщина с плакатом, мерзнет, я вышел, начал общаться. Это та женщина, Павел Николаевич, которую выкинули с семьей из квартиры.

ПАВЕЛ ГРУДИНИН (КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ КПРФ): Я не выгонял…

МАКСИМ СУРАЙКИН (КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ ПАРТИИ «КОММУНИСТЫ РОССИИ»): Я ей говорю, вы готовый прийти в эфир сказать все это прямо, если это правда? Она говорит, готова. Я говорю, хорошо, я готов вас назначить своим доверенным лицом и отдать вам свое время

ПАВЕЛ ЗАРУБИН (ОБОЗРЕВАТЕЛЬ): Юристам программы потребовалось время, чтобы прояснить вопрос, можно ли в студию пустить и доверенное лицо, так как на это настаивал кандидат в президенты, женщине разрешили войти. Произошло все в тот момент, когда в эфире шла политическая реклама. Увидев женщину, кандидат Грудинин сбежал с дебатов, вместо него пришел доверенное лицо Шевченко.

ЖЕНЩИНА: Я хотела обратиться к Грудинину Павлу Николаевичу, но так как он меня увидел, сразу сбежал. Он везде, во всех интервью, говорит, что я лгу, что я неправду говорю. Это случилось со мной правда, с моей семьей правда, он нас выселил из квартиры.

ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ПАВЛА ГРУДИНИНА: Во что вы выборы превращаете? Как может два человека выступать, два человека…

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ: Сурайкин не выступает.

ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ПАВЛА ГРУДИНИНА: А что он тут делает?

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ: Стоит.

ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ПАВЛА ГРУДИНИНА: Давайте сюда еще толпу позовем доверенных лиц, давайте превратим выборы совсем в цирк…

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ: Товарищ Сурайкин, выйдите! Четыре минуты, ваше время идет, говорите.

МАКСИМ СУРАЙКИН (КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ ПАРТИИ «КОММУНИСТЫ РОССИИ»): Я тебе сейчас в морду дам!

ПАВЕЛ ЗАРУБИН (ОБОЗРЕВАТЕЛЬ): ПАВЕЛ ЗАРУБИН (ОБОЗРЕВАТЕЛЬ): Жители Центральной России увидят дебаты с Владимиром Соловьевым в 23:15»

 

Предположительно, игнорирование деятельности кандидата Грудинина на телеканале «Россия-1» до вечернего выпуска «Вестей» было частью общего плана по совершению рассмотренного выше преступного деяния, так как позволяло «оттенить» его, сделать основным информационным поводом по отношению к кандидату от КПРФ.

Отметим, что в соответствующем сюжете на канале «НТВ» (НТВ # Сегодня, Москва, 15 марта 2018 19:36), расцененном нами как «просто негативный», отсутствуют признаки нарушений и преступления, допущенные телеканалом «Россия-1» и его сотрудниками. Приведем стенограмму части этого сюжета: «В2: А на других теледебатов лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин набросился на журналиста Максима Шевченко. Тот участвовал в программе как доверенное лицо Павла Грудинина. Сам Грудинин ушел из студии, как только там появилась бывшая работница «Совхоза имени Ленина». После словесной перепалки, Сурайкин бросился к журналисту с кулаками, выкрикивая оскорбления.  (видеосюжет)-  Я тебе сейчас в морду дам. А че, че, сейчас… Ты чего сказал? Что я бендеровский? Да я тебе… Я тебе челюсть, сука, сломаю. Мразь, наемная мразь».

В целом, учитывая показ дебатов на телеканале «Россия-1» в 23.15 с их анонсом и фактической рекламой в программе «Вести» можно говорить о беспрецедентной даже для нынешней «чернушной» избирательной кампании преступной как в политическом, так и в уголовном плане провокации против П.Н. Грудинина и КПРФ.

 

ИНЫЕ МОМЕНТЫ

В числе других примечательных моментов можно выделить неоднократное подчёркивание В. Жириновским необходимости перехода на «двухпартийную» систему (что, на наш взгляд, является «предвестником» попытки «партийной реформы» и атаки на КПРФ).

Также особо следует выделить фразу Ольги Скабеевой в программе «60 минут» (Россия 1 # 60 минут, Москва, 15 марта 2018 13:54) в отношении ДНР и ЛНР: «В: Вообще, конечно, самое отвратительное, что если действительно Савченко выступала за налаживание контактов с теми, кого можно называть террористами, сепаратистами, как угодно это принято на Украине, тем самым растеряла весь свой рейтинг и авторитет — говорит, конечно, о том, что на Украине позиция непопулярна — а это не так. это не так, тем не менее». Мы уже отмечали странную позицию Скабеевой и ее мужа-напарника по поводу ультиматума Терезы Мэй. Сейчас же высказывание Скабеевой вольно или невольно работает в на ассоциацию ДНР и ЛНР с некими «сепаратистскими террористическими организациями». Позиция ли это кураторов Скабеевой или работа ее «личного бессознательного», покажет время.

 

Информационные сюжеты кандидатах в президенты РФ

были посвящены следующим темам и выдержаны в следующей тональности:

 

ТОНАЛЬНОСТЬ ТВ СЮЖЕТОВ 15 МАРТА 2018

П. Грудинин – преступная провокация против П.Н. Грудинина и КПРФ, игнорирование деятельности кандидата от КПРФ, два «нейтральных» сюжета (проанализировано 5 «выборных» сюжетов с упоминанием кандидата от КПРФ (всего рассмотрено 11 «выборных» сюжетов), в числе которых – 60% сюжетов с негативной тональностью, 40% сюжетов с нейтральной тональностью; 54,5% от всех «выборных» сюжетов являются игнорирующими);

М. Сурайкин –  провокация против П.Н. Грудинина, обсуждение поездки в Киев, встреча с журналистами (9 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

Б. Титов  участие в заседании Столыпинского клуба, внешнеполитические высказывания (9 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

К. Собчак – объявление о создании новой партии, уход с дебатов (8 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

С. Бабурин – высказывание на внешнеполитические темы (6 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

В. Путин агитация доверенного лица М. Пиотровского в Петербурге, работа штаба в Ярославле (5 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

В. Жириновский –  рассуждения о необходимости двухпартийной системы(4 сюжета, из них 100% нейтрально-позитивных);

Г. Явлинский –   представление программы борьбы с бедностью, дебаты (7 сюжетов, из них 85,7% нейтрально-позитивных);

ВЫВОДЫ:

 15 марта 2018 года характер эфира на центральном ТВ по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину можно охарактеризовать как чрезвычайно негативный.

  • «Неправильная синусоида» информационной войны против П.Н. Грудинина фактически вышла на новый «пик».
  • Доля сюжетов с негативной информацией о П.Н. Грудинине в количественном  плане составила 60% от общего числа «выборных»  сюжетов с упоминанием о кандидате от КПРФ. Остальные сюжеты с упоминанием П.Н. Грудинина расценены как нейтральные. 
  • В 54,5% от всех сюжетов информация о деятельности кандидата П.Н. Грудинина была федеральными телеканалами проигнорирована, тогда как деятельность ряда других кандидатов в президенты получила самое активное освещение.
  • Отметим, что в первой половине дня, 15 марта 2018 года, информируя избирателя деятельности ряда кандидатов в президенты 14 марта 2018, телеканал «Россия-1» исключил из выборного блока репортажи о встрече П.Н. Грудинина с представителями творческой интеллигенции.
  • В основном выпуске программы «Вести» (Россия 1 # Вести, Москва, 15 марта 2018 20:24) телеканал «Россия» допустил а) прямую негативную агитацию против П.Н. Грудинина со стороны СМИ, выразившуюся в оценочных мнениях журналистов («сбежал из студии»); б) клевету против П.Н. Грудинина от постороннего лица Филькиной («выгнал из дома», иные высказывания); в) нарушение избирательного законодательства и дезинформирование избирателей (не заверенная ЦИК в качестве доверенного лица кандидата Сурайкина г-ка Филькина, тем не менее, представляется как «доверенное лицо»; от лица Сурайкина без опровержения озвучивается ложная информация о том, что его якобы не пускали в студию); г) негативная агитация со стороны кандидата Сурайкина в адрес кандидата Грудинина; д) клевета в адрес кандидата П.Н. Грудинина со стороны Филькиной («он нас выгнал из квартиры»); д) анонс повтора этих нарушений и уголовных преступлений в вечернем выпуске дебатов на телеканале «Россия-1».
  • В целом, учитывая показ рассмотренных выше «дебатов» на телеканале «Россия-1» в 23.15 15 марта 2018 года с их анонсом и фактической рекламой в программе «Вести» можно говорить о беспрецедентной даже для нынешней «чернушной» избирательной кампании преступной как в политическом, так и в уголовном плане провокации против П.Н. Грудинина и КПРФ.
  • В числе других примечательных моментов можно выделить неоднократное подчёркивание В. Жириновским необходимости перехода на «двухпартийную» систему (что, на наш взгляд, является «предвестником» попытки «партийной реформы» и атаки на КПРФ).
  • Также особо следует выделить высказывания Ольги Скабеевой в программе «60 минут», в результате которых  ДНР и ЛНР вольно или невольно косвенно выставляются сепаратистскими, террористическими организациями.

Исполнители исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ,

А.М. Богачев, психолог

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

 

Приложение 1

 

 

Приложение 2

 

Дата выхода в эфир Время Телеканал, программа Условное название Примечания
1.       15 марта 2018 00:18 ТВ Центр # События. 25-й час Явлинский и Жириновский устроили перепалку во время дебатов на ТВЦ  
2.       15 марта 2018 09:04 Россия 1 # Вести Предвыборные новости  
3.       15 марта 2018 11:15 Россия 1 # Вести Предвыборные новости  
4.       15 марта 2018 13:54 Россия 1 # 60 минут На Украине намечался военный переворот  
5.       15 марта 2018 14:23 Россия 1 # Вести Предвыборные новости  
6.       15 марта 2018 17:21 Россия 1 # Вести Предвыборные новости  
7.       15 марта 2018 19:36 НТВ # Сегодня Предвыборные новости  
8.       15 марта 2018 20:24 Россия 1 # Вести Предвыборные новости  
9.       15 марта 2018 21:49 1 Канал # Время Выборы 2018  
10.   15 марта 2018 22:26 ТВ Центр # События Выборы-2018  
11.   15 марта 2017 23.15 «Россия-1» Дебаты кандидатов Выборы 2018  

 

[1]              Учитываются данные с 00.18 15 марта 2018 года до 22.26 15 марта 2018 года. Сюжеты из одной авторской программы учитываются как один сюжет. Авторские программы учитываются с учетом их фактического выборного содержания.

[2]              Напоминаем, что критерий анализа состоит в следующем: сюжет считается «резко негативным», если в его рамках негативная информация о П.Н. Грудинине существенно  превалирует над позитивной информацией о кандидате от КПРФ; «негативным», если такого  рода информация превалирует над позитивной; «нейтральным» – если позитивная и негативная информация дается в равном объеме или сюжет ограничивается «технической» информацией о том или ином действии кандидата от КПРФ; «позитивным», если сюжет представляет собой, прежде всего, раскрытие программы кандидата от КПРФ или его содержательную и не «смонтированную» прямую речь; и «очень позитивным», если о кандидате от КПРФ сообщают исключительно привлекательную для избирателя информацию. Кроме того, при оценке того или сюжета использовалась качественная оценка его содержания, а также общий контекст освещения деятельности кандидата в Президенты РФ. Также в настоящем материале используется оценка «игнорирование», означающая сюжеты, в которых освещается деятельность иных кандидатов в Президенты РФ, но игнорируется активность П.Н. Грудинина и (или) его штаба и сторонников. Сюжеты со статусом «игнорирование» не учитываются в графе «проценты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *