«Негатив с вкраплениями позитива». Контент-анализ «информационных» сюжетов о предвыборной кампании на федеральных телеканалах. 13 февраля 2018 года.

Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ и ЦИПКР провел качественный и количественный анализ федерального политического лидерского эфира 13 февраля 2018 года с целью выявления возможных нарушений при информировании избирателей о ходе кампании по выборам президента РФ.

В указанный выше период по пяти основным федеральным телеканалам (Первый, Россия 1, НТВ, ТВЦ, РЕН-ТВ) были продемонстрированы 11 сюжетов[1] из «выборного блока». Анализ стенограмм и видеоряда этих сюжетов указывает на некоторую паузу в «потоке» грубых нарушений выборного законодательства и журналистской этики в форме негативной агитации против кандидата от КПРФ П.Н. Грудинина. Тем не менее, эти нарушения частично сохраняются.

Тональность телесюжетов по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину

Общая информация

По отношению к кандидату в Президенты РФ от КПРФ Павлу Грудинину и членам его штаба направленность телесюжетов в период 13 февраля 2018 года распределилась следующим образом (табл.1)[2].

Таблица 1

Тональность информационных ТВ-сюжетов о кандидате П.Н.Грудинине на пяти федеральных каналах 13 февраля 2018 года

Канал ТВ/ Тональность сюжетов Резко негативно Негативно Нейтрально Позитивно Очень позитивно Игнорирование
Первый канал       1    
Россия-1     2 2   1
НТВ     1      
РЕН-ТВ           3
ТВЦ   1        
Итого:   1 3 3   4
    14.2% 43% 42.8%    

 

Как видно из представленной выше таблицы 13 февраля 2018 года (сутки полностью) характер эфира на центральном ТВ по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину можно охарактеризовать как скорее нейтральный с «вкраплениями» негатива.

Доля сюжетов с преобладаем негативной агитации о П.Н. Грудинине составила 14.2% от общего числа содержательных сюжетов о кандидате от КПРФ. Отметим, однако, что 13 февраля на долю кандидата от КПРФ пришлось 100% негативной информации о кандидатах в президенты на федеральных телеканалах.

Большое количество сюжетов с игнорированием информации о кандидате от КПРФ во многом обусловлено активностью телеканалов в освещении деятельности кандидата Г. Явлинского.

Информационные сюжеты кандидатах в президенты РФ были посвящены следующим темам и выдержаны в следующей тональности:

ТОНАЛЬНОСТЬ ТВ СЮЖЕТОВ 13 ФЕВРАЛЯ

П. Грудинин – тема визита в Новосибирск, «счетов» и «обманутых пайщиков» (проанализировано 7 содержательных сюжетов, в числе которых– 14,2% негативных, при этом из общего массива выборных сюжетов о деятельности кандидата от КПРФ упоминалось в 63,6% сюжетов);

Г. Явлинскийпредставление программы кандидата, поездка в Саратов (8 сюжетов из 11, включая участие в качестве специального гостя в программе «60 минут» на канале «Россия-1» (Россия 1 # 60 минут, Москва, 13 февраля 2018 19:55), из них 100% нейтрально-позитивных).

В. Жириновский –  поездка на радиостанции «Маяк» и «Вести ФМ» (6 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных).;

Б. Титовпоездка в Ростовскую область (6 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных).

В. Путинработа доверенных лиц по помощи мальчику-музыканту и детским садам (4 сюжета, из них 100% нейтрально-позитивных);

К. Собчаквстреча с «правозащитником» С. Ковалевым, участие в вечере в честь «Русского репортера» (4 сюжета, из них 100% нейтрально-позитивных).

М. Сурайкинпоездка в Тверь (4 сюжета, из них 100% нейтрально-позитивных);

С. Бабурин –  работа в Москве (4 сюжета, из них 100% нейтрально-позитивных).

 Телепропаганда
  • На канале «Россия-1» в вечернем выпуске новостей (Россия 1 # Вести, Москва, 13 февраля 2018 20:10) была представлена информация, которая может создать ложное впечатление о неискренности кандидата П.Грудинина. Приведем фрагмент стенограммы соответствующего сюжета: «КОРР: После этого — общение с партийцами, избирателями и прессой — уже в местном обкоме КПРФ, где Грудинину снова задали вопрос о его зарубежных счетах. Тема муссируется уже второй месяц. ПАВЕЛ ГРУДИНИН, КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ КПРФ: Мое доверенное лицо отвезло сегодня письмо Элле Александровне, что в соответствии с нашей декларацией налоговая инспекция работала пять дней, мы еще сдали туда документы, по-моему, 2 февраля или 1 февраля, когда мы встречались. Но у нас налоговая инспекция так работает. Она вносит в личный кабинет данные в течение пяти рабочих дней. Я не виноват, что наша налоговая инспекция так работает. Но если сейчас Элла Александровна запросит в налоговой инспекции документы, она выяснит, что все счета Грудинина закрыты в соответствии с законом еще до там, не помню, до 12 января. КОРР: В Центризбиркоме на заявление кандидата от КПРФ отреагировали так. ЭЛЛА ПАМФИЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РФ: Наша просьба была обусловлена тем, что, если он хочет, чтобы в плакате была опубликована та информация, которая не вызывала бы у него неприятия, чтобы сегодня, не позже сегодняшнего дня. Он представил эту информацию. Если она будет, значит, мы, тогда как-то скорректируем наш тот материал, который мы собираемся публиковать. Но налоговая служба нам не подтвердила закрытие этих счетов, у них нет такой информации. У нас тоже нет. Поэтому мы будем публиковать на основании, скажем, той информации, которую давал нам сам Павел Николаевич, и то, что подтверждено налоговой службой. КОРР: Это интервью с Эллой Памфиловой было записано сегодня днем. Речь идет о данных, которые будут представлены на информационных плакатах, размещаемых на избирательных участках. В Центризбиркоме надеются, что в ближайшие часы необходимые документы от кандидата Грудинина все-таки поступят».
Раскрутка Г. Явлинского и темы, разрушающие образ Путина,  на канале «Россия-1»

Отметим, что в либерал Г. Явлинский принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1» (Россия 1 # 60 минут, Москва, 13 февраля 2018 19:55) в качестве специального гостя, и в ходе беседы с ведущими поднял тему массового уничтожения русских бойцов американской армией в Сирии. Приведем соответствующий фрагмент сюжета: «ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ «ЯБЛОКО»: Слушайте, про Сирию лучше не вспоминайте, вы мне лучше объясните. Все мировые СМИ написали, что там погибло столько людей. Никакого ответа от руководства России до сих пор нет.

В1: Песков сегодня сделал заявление.

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ «ЯБЛОКО«: А что он сказал? Он сказал, что он не знает.

В1: Посмотрите, мы вам сейчас покажем.

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ «ЯБЛОКО»: Что, я смотрел. Он мне ответил. Но он сказал, что они не знают, что надо все проверить.

В1: Ну, надо проверить. А как?

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ «ЯБЛОКО»: Ну, как же так? В России есть Президент, есть Министерство обороны, прошло трое суток, весь мир пишет, что там случилась катастрофа с нашими военными…

В1: С нашими военными никакой катастрофы не происходило.

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ «ЯБЛОКО»: …или с нашими наемниками.

В1: Наше Минобороны нам давно уже…

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ «ЯБЛОКО»: А ответа нет.

В2: Прямо сейчас на нашем гигантском экране можно его изучить.

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ «ЯБЛОКО»: И в чем этот ответ? «…все-таки надо проверить».

В2: «Все-таки давайте проверим».

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ «ЯБЛОКО»: Ну, так давайте проверим!

В2: Это справедливо, согласитесь!

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ «ЯБЛОКО»: Так сколько дней уже не проверили, там же люди погибли!

В1: Проверят и сообщат.

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ «ЯБЛОКО»: Ах, проверят! Спасибо большое! Да они знать должны через 5 минут»

ВЫВОДЫ:
  • 13 февраля на федеральных телеканалах РФ вновь возникла «пауза» в потоке негативной агитации против кандидата от КПРФ П.Н. Грудинина;
  • При этом негативная агитация, пусть и в меньших объемах, ведется по-прежнему, только против него;
  • На телеканале «Россия-1» в прайм-тайм выпущен сюжет, часть которого может создать у зрителя впечатление неискренности кандидата от КПРФ;
  • На федеральных каналах 13 февраля была озвучена тема катастрофы с массовым убийством русских бойцов в Сирии американскими войсками;
  • Данную тему озвучил ультралиберал Г. Явлинский, который 13 февраля активно «раскручивался» в эфире федерального ТВ.

 

Исполнители исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ,

А.М. Богачев, психолог

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 Приложение 1

 Краткая информация о рассмотренных телесюжетах

 

Дата выхода в эфир Время Телеканал, программа Условное название Примечания
  1. 13 февраля 2018
09:06 Россия 1 # Вести Предвыборные новости  
  1. 13 февраля 2018
16:42 Рен ТВ # Новости Владимир Жириновский, сегодня посетил студии радиостанции «Вести ФМ» и «Маяк»  
  1. 13 февраля 2018
17:17 Россия 1 # Вести Предвыборные новости  
  1. 13 февраля 2018
19:24 НТВ # Сегодня Выборы — 2018  
  1. 13 февраля 2018
19:29 Россия 1 # 60 минут Какой план для Донбасса приготовил Запад? (2 часть)  
  1. 13 февраля 2018
19:44 Рен ТВ # Новости Кандидат от партии «Яблоко» представил экономическую программу  
  1. 13 февраля 2018
19:55 Россия 1 # 60 минут В студии специальный гость — Григорий Явлинский  
  1. 13 февраля 2018
20:10 Россия 1 # Вести Новости предвыборной кампании  
  1. 13 февраля 2018
21:06 1 Канал # Время Между кандидатами в президенты России жребий распределил десятки часов времени на радио и телевидении  
  1. 13 февраля 2018
22:09 ТВ Центр # События Выборы-2018: ЦИК распределил между кандидатами эфирное время  
  1. 13 февраля 2018
23:20 Рен ТВ # Новости Кандидат от партии «Яблоко» представил экономическую программу  

 

[1] Смыкающиеся между собой блоки в авторских программах и иных программах рассматриваются как один сюжет.

[2]              Напоминаем, что критерий анализа состоит в следующем: сюжет считается «резко негативным», если в его рамках негативная информация о П.Н. Грудинине существенно  превалирует над позитивной информацией о кандидате от КПРФ; «негативным», если такого  рода информация превалирует над позитивной; «нейтральным» – если позитивная и негативная информация дается в равном объеме или сюжет ограничивается «технической» информацией о том или ином действии кандидата от КПРФ; «позитивным», если сюжет представляет собой, прежде всего, раскрытие программы кандидата от КПРФ или его содержательную и не «смонтированную» прямую речь; и «очень позитивным», если о кандидате от КПРФ сообщают исключительно привлекательную для избирателя информацию. Кроме того, при оценке того или сюжета использовалась качественная оценка его содержания, а также общий контекст освещения деятельности кандидата в Президенты РФ. Также в настоящем материале используется оценка «игнорирование», означающая сюжеты, в которых освещается деятельность иных кандидатов в Президенты РФ, но игнорируется активность П.Н. Грудинина и (или) его штаба и сторонников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *